Zed Open Women’s Tennis 100K 2020
Zed Open Women’s Tennis 100K 2020 | |
---|---|
Datum | 10.2.2020 – 16.2.2020 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2020 ► 2020-II |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Kairo Agypten Ägypten |
Kategorie | $100.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Siegerin | Rumänien Irina-Camelia Begu |
Sieger (Doppel) | Serbien Aleksandra Krunić Polen Katarzyna Piter |
Turnierdirektor | Mohamed Gazawy |
Turnier-Supervisor | Iain Smith |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Tereza Mrdeža (267) |
Stand: 7. Februar 2020 |
Die Zed Open Women’s Tennis 100K 2020 waren ein Tennisturnier der Damen in Kairo. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2020 und fand vom 10. bis 16. Februar 2020 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Zed Open Women’s Tennis 100K 2020 fand am 9. und 10. Februar 2020 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen.
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Frankreich Alice Ramé | Spanien Ane Mintegi del Olmo | Russland Anastassija Gassanowa | Belarus Schalimar Talbi |
Polen Katarzyna Piter | Deutschland Anna Zaja | Serbien Dejana Radanović | Italien Cristiana Ferrando |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Snihur | 4 | 3 | 1 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Ramé | 3 | 1 | Q | Spanien A. Mintegi del Olmo | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Mintegi del Olmo | 6 | 6 | 1 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Sherif | 7 | 7 | 5 | Japan K. Nara | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučová | 5 | 61 | Agypten M. Sherif | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Andrianjafitrimo | 3 | 4 | 5 | Japan K. Nara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan K. Nara | 6 | 6 | 1 | Niederlande A. Rus | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 WC | Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | 4 WC | Ukraine L. Zurenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten L. Alhussein Abdel Aziz | 2 | 3 | 4 WC | Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten S. Samir | 6 | 1 | 63 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 4 | 6 | 7 | 4 WC | Ukraine L. Zurenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Naitō | 3 | 6 | 2 | 6 | Spanien L. Arruabarrena | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 2 | 6 | Turkei Ç. Büyükakçay | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp | 2 | 7 | 2 | 6 | Spanien L. Arruabarrena | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien L. Arruabarrena | 6 | 5 | 6 | 4 WC | Ukraine L. Zurenko | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Italien E. Cocciaretto | 3 | 1 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Gassanowa | 6 | 6 | Q | Russland A. Gassanowa | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | Kroatien T. Mrdeža | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus S. Talbi | 0 | 1 | Q | Russland A. Gassanowa | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen K. Piter | 6 | 1 | 2 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Fruhvirtová | 2 | 6 | 6 | WC | Tschechien L. Fruhvirtová | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 6 | 1 | 5 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien I.-C. Begu | 2 | 6 | 7 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Trevisan | 6 | 6 | 2 | Spanien A. Bolsova Zadoinov | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 3 | 2 | 7 | Italien M. Trevisan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Zaja | 6 | 3 | 7 | Q | Deutschland A. Zaja | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien D. Radanović | 4 | 6 | 5 | 7 | Italien M. Trevisan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Ferrando | 1 | 2 | 2 | Spanien A. Bolsova Zadoinov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | Georgien E. Gorgodse | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 2 | 6 | 62 | 2 | Spanien A. Bolsova Zadoinov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Bolsova Zadoinov | 6 | 3 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien L. Arruabarrena Rumänien I.-C. Begu | 1 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Ukraine L. Zurenko | 6 | 4 | [10] | Ukraine M. Kostjuk Ukraine L. Zurenko | w. | o. | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Andrianjafitrimo Rumänien G. Crăciun | 6 | 1 | [10] | WC | Belgien M. Kempen Agypten S. Samir | ||||||||||||||||||||
WC | Belgien M. Kempen Agypten S. Samir | 4 | 6 | [12] | Ukraine M. Kostjuk Ukraine L. Zurenko | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Serbien A. Krunić Polen K. Piter | 6 | 6 | 3 | Serbien A. Krunić Polen K. Piter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Lantigua de la Nuez Spanien A. Mintegi del Olmo | 2 | 2 | 3 | Serbien A. Krunić Polen K. Piter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay Georgien E. Gorgodse | 7 | Turkei Ç. Büyükakçay Georgien E. Gorgodse | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Gassanowa Russland A. Morgina | 64 | r | 3 | Serbien A. Krunić Polen K. Piter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Agypten M. Sherif | 6 | 4 | [10] | Niederlande A. Rus Agypten M. Sherif | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien C. Ferrando Italien S. Rubini | 2 | 6 | [6] | Niederlande A. Rus Agypten M. Sherif | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien D. Radanović Deutschland A. Zaja | 1 | 7 | [10] | Serbien D. Radanović Deutschland A. Zaja | 68 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien A. Bolsova Zadoinov Kroatien T. Mrdeža | 6 | 64 | [5] | Niederlande A. Rus Agypten M. Sherif | 65 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto Italien M. Trevisan | 6 | 67 | [7] | Polen P. Kania Ukraine A. Schoschyna | 7 | 2 | [5] | ||||||||||||||||||
Polen P. Kania Ukraine A. Schoschyna | 3 | 7 | [10] | Polen P. Kania Ukraine A. Schoschyna | 0 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Agypten L. Alhussein Abdel Aziz Belarus S. Talbi | 3 | 2 | 2 | Rumänien I. Bara Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
2 | Rumänien I. Bara Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan auf der ITF Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2020 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember
ITF W100 | Midland • Kairo • Nicholasville • Charleston • Dubai |
ITF W80 | Cagnes-sur-Mer • Macon • Tyler |
ITF W60 | Burnie • Andrézieux-Bouthéon • Kairo • Kyoto • Saint-Malo |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |