Al Habtoor Tennis Challenge 2020
Al Habtoor Tennis Challenge 2020 | |
---|---|
Datum | 7.12.2020 – 12.12.2020 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Dubai Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Kategorie | $100.000+H |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Rumänien Sorana Cîrstea |
Sieger (Doppel) | Georgien Ekaterine Gorgodse Indien Ankita Raina |
Turnierdirektor | Noura Badawi |
Turnier-Supervisor | Nitin Kannamwar |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Wang Xiyu (123) |
Stand: 5. Dezember 2020 |
Die Al Habtoor Tennis Challenge 2020 war ein Tennisturnier für Damen in Dubai. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2020 und fand vom 7. bis 12. Dezember 2020 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Al Habtoor Tennis Challenge 2020 fand am 6. und 7. Dezember 2020 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | ||
---|---|---|---|
Polen Magdalena Fręch | Rumänien Elena-Gabriela Ruse | Niederlande Lesley Pattinama Kerkhove | |
Rumänien Jaqueline Cristian | Serbien Aleksandra Krunić | Russland Amina Anschba | |
Slowakei Anna Karolína Schmiedlová | Georgien Ekaterine Gorgodse | Schweiz Viktorija Golubic | |
Israel Mika Dagan Fruchtman | Italien Elisabetta Cocciaretto |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 4 | 5 | 1 | Frankreich K. Mladenovic | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 2 | 7 | 1 | Q | Rumänien E.-G. Ruse | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 66 | 6 | Q | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. A. Burrage | 4 | 2 | Montenegro D. Kovinić | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | LL | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien J. Cristian | 1 | 3 | Q | Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 7 | 5 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien A. Krunić | 0 | 63 | 3 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | Belgien K. Flipkens | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Anschba | 2 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. K. Schmiedlová | 4 | 6 | 6 | 5 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien E. Gorgodse | 6 | 2 | 3 | Q | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indien A. Raina | 6 | 2 | 2 | 5 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien K. Siniaková | 1 | 6 | 6 | 5 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz V. Golubic | 1 | 2 | 6 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn D. Gálfi | 6 | 6 | WC | Ungarn D. Gálfi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel M. Dagan Fruchtman | 3 | 1 | 6 | Tschechien B. Krejčíková | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Cocciaretto | 5 | 6 | 7 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 7 | 2 | 5 | Q | Italien E. Cocciaretto | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Blinkowa | 2 | 1 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | 2 | Slowenien P. Hercog | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien A. Konjuh | 1 | 2 | 7 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 3 | 6 | 1 | China Volksrepublik X. Wang | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang | 6 | 2 | 6 | 7 | Niederlande A. Rus | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova Zadoinov | 6 | 6 | 2 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 2 | 4 | Spanien A. Bolsova Zadoinov | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 5 | 3 | 2 | Slowenien P. Hercog | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien P. Hercog | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 2 | 0 | 1 | Ungarn T. Babos Frankreich K. Mladenovic | ||||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto Italien J. Paolini | 2 | 6 | [6] | Spanien A. Bolsova Zadoinov Slowenien K. Juvan | w. | o. | |||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova Zadoinov Slowenien K. Juvan | 6 | 2 | [10] | Spanien A. Bolsova Zadoinov Slowenien K. Juvan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Belarus L. Marosawa Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 3 | [5] | WC | Ungarn D. Gálfi Slowakei T. Mihalíková | 62 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Ungarn D. Gálfi Slowakei T. Mihalíková | 2 | 6 | [10] | WC | Ungarn D. Gálfi Slowakei T. Mihalíková | w. | o. | |||||||||||||||||
Polen M. Fręch Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 5 | [7] | Schweiz V. Golubic Schweiz S. Vögele | |||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Schweiz S. Vögele | 1 | 7 | [10] | Spanien A. Bolsova Zadoinov Slowenien K. Juvan | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 6 | Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien G. García Pérez China Volksrepublik X. Wang | 2 | 4 | Russland A. Blinkowa Vereinigtes Konigreich H. Watson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 6 | [4] | 3 | Niederlande A. Rus Niederlande R. van der Hoek | 5 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Niederlande A. Rus Niederlande R. van der Hoek | 6 | 3 | [10] | Russland A. Blinkowa Vereinigtes Konigreich H. Watson | 7 | 3 | [2] | |||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 7 | 6 | Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 61 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Ungarn R.-L. Jani Serbien A. Krunić | 65 | 3 | Georgien E. Gorgodse Indien A. Raina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Montenegro D. Kovinić | 0 | 3 | 2 | Belgien K. Flipkens Slowenien A. Klepač | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Flipkens Slowenien A. Klepač | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2020 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember
ITF W100 | Midland • Kairo • Nicholasville • Charleston • Dubai |
ITF W80 | Cagnes-sur-Mer • Macon • Tyler |
ITF W60 | Burnie • Andrézieux-Bouthéon • Kairo • Kyoto • Saint-Malo |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |