圖例 | B5路 | | | | | B502路 | | | | 陇海西路西三环 | | | | | 郑州快速公交B3路 | | | | | 陇海路洛达庙 | | | | | 陇海路昆仑路 | | | | | 郑州快速公交B1路 | | | | | 陇海路秦岭路 | | | | | 陇海路桐柏路 [[郑州地铁5号线|<span line-height:1" | | | [[File:BSicon_; border-radius: 2px; background-color: #006934">5]] 陇海西路.svg|x20px|link=|alt=|; border-radius: 2px; background-color: #006934">5</span>]] [[陇海西路站|陇海西路]]]] | | | | | | | | 陇海路工人路 | | | | | 陇海路嵩山路 | | | | | 陇海路淮北街 | | | | | 陇海路大学路 | | | | | 陇海路庆丰街 | B502路 | | | | 火车站西广场 郑州站、[[郑州地铁1号线|<span line-height:1" | | | [[File:BSicon_; border-radius: 2px; background-color: #E60012">1]] 郑州火车站.svg|x20px|link=|alt=|; border-radius: 2px; background-color: #E60012">1</span>]] [[郑州火车站 (地铁)|郑州火车站]]]] | | | | B501路 | | | | | | | | | 陇海路京广路 | | | | | 陇海路一马路 | | | | | 陇海路南关街 | | | | | 陇海路紫荆山路 [[郑州地铁2号线|<span line-height:1" | | | [[File:BSicon_; border-radius: 2px; background-color: #FFF100">2]] 陇海东路.svg|x20px|link=|alt=|; border-radius: 2px; background-color: #FFF100">2</span>]] [[陇海东路站|陇海东路]]]] | | | | | | | | 陇海路城东路 | | | | | 陇海路货站北街 | | | | | 陇海路未来路 | | | | | 郑州快速公交B1路 | | | | | 陇海路玉凤路 | | | | | 陇海路英协路 | | | | | 陇海路中州大道 | | | | | 陇海路通泰路 | | | | | 永平路西刘街 | | | | | 永平路黄河南路 | | | | | 农业南路永平路 | | | | | 农业南路商都路 [[郑州地铁3号线|<span line-height:1" | | | [[File:BSicon_; border-radius: 2px; background-color: #f39939">3]] 东周.svg|x20px|link=|alt=|; border-radius: 2px; background-color: #f39939">3</span>]] [[东周站|东周]]]] | | | | | | | | 农业南路康宁街 | | | | | 商鼎路农业南路 | | | | | 商鼎路东风南路 | | | | | 七里河南路陇海路 | | | | | 陇海路黄河南路 | | | | | 陇海路农业南路 | | | | | 陇海路东风南路 | | | | | 陇海路心怡路/心怡路陇海路 | | | | | 心怡路永平路 | | | | | 心怡路商都路 [[郑州地铁3号线|<span line-height:1" | | | | | 郑州快速公交B5路是郑州快速公交来往于陇海西路西三环和郑州东站的一条主干线路,开通于2016年1月26日[1]。本线全线均设有位于道路中央的公交专用道,途经路段大部分位于陇海快速路桥底,为郑州第一条采用中央岛式站台的快速公交线路,可实现同站台双向免费换乘[2]。 线路历史 随着陇海快速路高架桥的规划与兴建,高架桥下也随之规划了陇海路快速公交项目,专用站台与专用道于2015年5月开工[3]。 2016年1月26日,陇海路快速公交以B5路的名称开通运营,受路面条件所限,首期运行范围为陇海路西三环-陇海路通泰路[2]。 2016年11月26日,本线东端终点站延长至郑州东站,成为郑州西区通往郑州东站最快的公交线路[4]。同时开通以郑州火车站为终点站的两条区间支线B501路和B502路,方便沿线乘客来往郑州站[5]。 线路基本资料 线路走向 起讫站:陇海西路西三环↔郑州东站 - 下行途经道路:陇海西路、陇海中路、陇海东路、货站街、永平路、农业南路、商鼎路、中兴南路
- 上行途经道路:东三环辅路、商鼎路、农业南路、永平路、货站街、陇海东路、陇海中路、陇海西路
服务时间 - 陇海西路西三环:06:00~21:30
- 郑州东站:06:00~21:30
收费 全程单价人民币1元,无人售票,支持绿城通(普通储值卡8折,成人月票5折,学生月票2.5折,老年卡免费)、微信/支付宝乘车码及银联云闪付。 停站 B5路各停靠站点如下表所示[6]: 下行站序 | 上行站序 | 站名 | BRT同站台换乘 | 所在道路 | 轨交换乘 | 周边地点 | 1 | 29 | 陇海西路西三环 | - | 陇海西路 | - | | 2 | ↑ | 陇海路西三环 | 和昌湾景国际 | 3 | 28 | 陇海路洛达庙 | 永威西苑 | 4 | 27 | 陇海路昆仑路站 | B502 | 康桥上城品 | 5 | 26 | 陇海路秦岭路站 | B502 | 郑州人才大厦 | 6 | 25 | 陇海路桐柏路站 | 216、B502 | 5 陇海西路 | 中原新城 | 7 | 24 | 陇海路工人路站 | 216、B502 | - | 郑州外国语中学、郑州市人力资源和社会保障局 | 8 | 23 | 陇海路嵩山路站 | 1、216、B502 | 陇海中路 | 兴华中学、泰德城 | 9 | 22 | 陇海路淮北街站 | 1、82、216、B502 | 郑州市第十九中学 | 10 | 21 | 陇海路大学路站 | 1、216、B502 | 长城康桥华城 | 11 | 20 | 陇海路庆丰街站 | 1、216、B502 | 鑫苑鑫都汇、幸福社区 | 12 | 19 | 陇海路京广路站 | 1、216、B501 | 中国铁路郑州局集团有限公司 | 13 | 18 | 陇海路一马路站 | 13、38、216、B501 | 陇海东路 | 郑州世贸购物中心 | 14 | 17 | 陇海路南关街站 | 13、38、216、B501 | 南关街小区、南关小学 | 15 | 16 | 陇海路紫荆山路站 | 13、216、B501 | 2 陇海东路 | 郑州卷烟厂、郑州陇海汽车站、方圆创世 | 16 | 15 | 陇海路城东路站 | B501 | - | 陇海医院、郑州市第三十九中学、管城回族区外国语小学 | 17 | 14 | 陇海路货站北街站 | 199、B501 | 裕丰国际酒店用品城、绿都嘉园 | 18 | 13 | 陇海路未来路站 | 192、199、B501 | 升龙凤凰城 | 19 | 12 | 陇海路玉凤路站 | 192、B501 | 货站街 | 凤凰台建材市场 | 20 | 11 | 陇海路英协路站 | B501 | 盛煌燕归园 | 21 | 10 | 陇海路中州大道站 | 189、198、B501 | 4 货站街 | 清华园 | 22 | 9 | 陇海路通泰路站 | 189、191、198、B501 | 永平路 | - | 白庄社区、中实润城 | 23 | 8 | 永平路西刘街站 | 189 | 中部医药物流产业园 | 24 | 7 | 永平路黄河南路站 | 189 | 五州新村、郑东新区永平路小学 | 25 | 6 | 农业南路永平路站 | - | 农业南路 | 万通花园、郑东商业中心 | 26 | 5 | 农业南路商都路站 | 3 东周 | 商都新城、五州新村、欧凯龙家居 | 27 | 4 | 农业南路康宁街站 | - | 东瑞园社区、尚书苑 | 28 | 3 | 商鼎路农业南路站 | 商鼎路 | 东方鼎盛时代、宇泰佳苑 | 29 | 2 | 商鼎路东风南路站 | 龙宇国际、文化产业大厦、汇艺万怡酒店 | 30 | 1 | 郑州东站 | B25、B202、B501 | | 郑州东站 15 郑州东站 | 郑州东站 | 支线 B502路 |
---|
| 概覽 |
---|
所属系统 | 郑州快速公交 |
---|
營運公司 | 郑州公交集团快速公交公司 |
---|
使用車輛 | 宇通ZK6125CHEVNPG4 |
---|
状态 | 运营中 |
---|
开行日 | 2016年11月26日 (2016-11-26) |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 快速公交支线 |
---|
區域 | 中国河南省郑州市 |
---|
起點站 | 火车站西广场 |
---|
途經 | 京广北路、陇海中路、陇海西路 |
---|
終點站 | 陇海西路西三环 |
---|
起點站服務時間 | 06:20-20:30 |
---|
终点站运营时间 | 06:20-20:30 |
---|
票价 | ¥1.00 |
---|
轉乘 | B5路 |
---|
B5路有多条支线,可在各快速公交站台进行同台免费换乘。其中B501路和B502路分别为B5路的东段和西段区间,并将B5路沿线各站点与郑州火车站连通。 线路走向 B501路 起讫站:火车站西广场↔郑州东站 - 下行途经道路:京广北路、陇海中路、陇海东路、货站街、永平路、七里河南路、安平路、心怡路
- 上行途经道路:商鼎路、心怡路、安平路、七里河南路、永平路、货站街、陇海东路、陇海中路、京广北路
B502路 起讫站:火车站西广场↔陇海西路西三环 - 下行途经道路:京广北路、陇海中路、陇海西路
- 上行途经道路:陇海西路、陇海中路、京广北路
服务时间 B501路 - 火车站西广场:06:20~20:30
- 郑州东站:06:20~20:30
B502路 - 火车站西广场:06:20~20:30
- 陇海西路西三环:06:20~20:30
收费 B501路与B502路车费均为全程单价人民币1元,无人售票,支持绿城通(普通储值卡8折,成人月票5折,学生月票2.5折,老年卡免费)、微信/支付宝乘车码及银联云闪付。 - █ 1号线:郑州东站(B501路)、郑州火车站(B501路、B502路)
- █ 2号线:陇海东路(B501路)
- █ 3号线:省骨科医院(B501路)
- █ 4号线:货站街(B501路)
- █ 5号线:陇海西路(B502路)、省骨科医院(B501路)、康宁街(B501路)、郑州东站(B501路)
停站 B501路 B501路各停靠站点如下表所示[7]: 下行站序 | 上行站序 | 站名 | BRT同站台换乘 | 所在道路 | 轨交换乘 | 周边地点 | 1 | 24 | 火车站西广场 | - | | 郑州站 1 郑州火车站 | 郑州火车站 | 2 | ↑ | 京广路幸福路 | 京广北路 | | 郑州铁路职业技术学院 | 3 | 23 | 陇海路京广路站 | 1、216、B5 | 陇海中路 | 中国铁路郑州局集团有限公司 | 4 | 22 | 陇海路一马路站 | 13、38、216、B5 | 陇海东路 | 郑州世贸购物中心 | 5 | 21 | 陇海路南关街站 | 13、38、216、B5 | 南关街小区、南关小学 | 6 | 20 | 陇海路紫荆山路站 | 13、216、B5 | 2 陇海东路 | 郑州卷烟厂、郑州陇海汽车站、方圆创世 | 7 | 19 | 陇海路城东路站 | B5 | | 陇海医院、郑州市第三十九中学、管城回族区外国语小学 | 8 | 18 | 陇海路货站北街站 | 199、B5 | 裕丰国际酒店用品城、绿都嘉园 | 9 | 17 | 陇海路未来路站 | 192、199、B5 | 升龙凤凰城 | 10 | 16 | 陇海路玉凤路站 | 192、B5 | 货站街 | 凤凰台建材市场 | 11 | 15 | 陇海路英协路站 | B5 | 盛煌燕归园 | 12 | 14 | 陇海路中州大道站 | 189、198、B5 | 4 货站街 | 清华园 | 13 | 13 | 陇海路通泰路站 | 189、191、198、B5 | 永平路 | | 白庄社区、中实润城 | 14 | 12 | 七里河南路陇海路 | - | 七里河南路 | | 15 | 11 | 陇海路黄河南路 | 安平路 | 宜居苑、河南省水利第一工程局 | 16 | 10 | 陇海路农业南路 | 五州小区、东安嘉苑 | 17 | 9 | 陇海路东风南路 | 鑫苑世纪东城、绿地新里花园、郑州文博城 | ↓ | 8 | 陇海路心怡路 | 郑州市第101中学、国龙绿城怡园 | 18 | ↑ | 心怡路陇海路 | 心怡路 | 19 | 7 | 心怡路永平路 | 郑州市第101中学、国龙绿城怡园、华启金悦府 | 20 | 6 | 心怡路商都路 | 35 省骨科医院 | 正商铂兹中心、郑州市公安局经侦支队、海马公园五期、伟业国际广场、易元国际 | 21 | 5 | 心怡路福禄路 | | 海马公园C区、海邻茂 | 22 | 4 | 心怡路康宁街 | 5 康宁街 | 亚新广场、基运投资大厦、海马壹号公馆 | 23 | 3 | 心怡路榆林南路 | | 永和宇宙星、台商大厦、海汇港二期、郑州东站城际酒店 | ↓ | 2 | 商鼎路中兴路 | 商鼎路 | 永和宇宙星 | 24 | 1 | 郑州东站 | B5、B25、B202 | | 郑州东站 15 郑州东站 | 郑州东站 | B502路 B502路各停靠站点如下表所示[8]: 下行站序 | 上行站序 | 站名 | BRT同站台换乘 | 所在道路 | 轨交换乘 | 周边地点 | 1 | 11 | 陇海西路西三环 | - | 陇海西路 | | | 2 | ↑ | 陇海路西三环 | 和昌湾景国际 | 3 | 10 | 陇海路昆仑路站 | B5 | 康桥上城品 | 4 | 9 | 陇海路秦岭路站 | B5 | 郑州人才大厦 | 5 | 8 | 陇海路桐柏路站 | 216、B5 | 5 陇海西路 | 中原新城 | 6 | 7 | 陇海路工人路站 | 216、B5 | | 郑州外国语中学、郑州市人力资源和社会保障局 | 7 | 6 | 陇海路嵩山路站 | 216、B5 | 陇海中路 | 兴华中学、泰德城 | 8 | 5 | 陇海路淮北街站 | 1、82、216、B5 | 郑州市第十九中学 | 9 | 4 | 陇海路大学路站 | 1、216、B5 | 长城康桥华城 | 10 | 3 | 陇海路庆丰街站 | 1、216、B5 | 鑫苑鑫都汇、幸福社区 | ↓ | 2 | 京广路幸福路 | - | 京广北路 | 郑州铁路职业技术学院 | 11 | 1 | 火车站西广场 | | 郑州站 1 郑州火车站 | 郑州火车站 | 使用车辆 本线配车均为左右两侧开门的混合动力公交车辆,以18米长的宇通ZK6180CHEVNPG3铰接客车为主,B501路与B502路配车主要为12米长的宇通ZK6125CHEVNPG4,B5路主线亦有部分该款12米客车。 另见 参考资料 - ^ 1月26日起,陇海路快速公交B5路开通运营. 郑州市公交总公司. 2016-01-21 [2019-06-25]. [失效連結]
- ^ 2.0 2.1 陇海快速公交B5今天正式运营. 2016-01-26 [2018-08-20]. (原始内容存档于2018-08-20).
- ^ 郑州陇海路快速公交5月开工 站台可实现双向免费换乘. 映象网. 2015-04-21 [2019-06-25].
- ^ B5路公交东延 西区通往郑州东站最快的公交线来啦. 2016-11-28 [2018-08-20]. (原始内容存档于2018-08-20).
- ^ 郑州快速公交B5路东延线26日开通 向东延长到东站. 2016-11-22 [2018-08-20]. (原始内容存档于2018-08-20).
- ^ B5路线路信息. [2019-06-25]. (原始内容存档于2018-12-27).
- ^ B501路线路信息. [2020-12-01]. (原始内容存档于2018-12-27).
- ^ B502路线路信息. [2020-12-01]. (原始内容存档于2018-12-27).
Medium | Medium
|