A 14.ª edição do Tour Down Under (chamado: Santos Tour Down Under), disputou-se entre 17 e 22 de janeiro de 2012 em Adelaide e seus arredores, ao sul da Austrália.
A prova foi a primeira carreira do UCI WorldTour de 2012.
A novidade desta edição foi que a 5.ª etapa culminou em alto, depois de ascender 2 vezes o alto de Old Willunga Hill (3,5 km de comprimento) na 2.ª oportunidade será o final de etapa. Isto reduziu as possibilidades dos sprinteres, habituais ganhadores desta carreira. Ademais, até esta edição os portos ou cotas pontuáveis tinham uma catalogação única devido às poucas ascensões e a partir deste ano seguiu-se a catalogação clássica de 1.ª, 2.ª e 3.ª tendo Old Willunga Hill catalogação de 1.ª.
O ganhador final foi Simon Gerrans com o mesmo tempo do segundo classificado Alejandro Valverde (vencedor de uma etapa).[1] Completou o pódio Tiago Machado.[2]
Equipas participantes
Tomaram parte na carreira 19 equipas: os 18 de categoria UCI ProTour (ao ser obrigada a sua participação); mais uma selecção da Austrália (com corredores de equipas dos Circuitos Continentais da UCI) baixo o nome de UniSA Australia. Formando assim um pelotão de 133 ciclistas, com 7 corredores a cada equipa, dos que acabaram 126.[2] No Down Under Classic, que ganhou André Greipel, a GreenEDGE saiu sem Luke Durbridge devido a uma queda prévia[3] neste caso sendo um total de 132 corredores dos que acabaram 128.[4] As equipas participantes foram:
Down Under Classic, 15-01-2012: Adelaide (Rymill Park)-Adelaide (Rymill Park), 51 km
Dois dias antes do começo do Tour Down Under disputou-se uma clássica de exibição, não oficial de categoria .NE, no Rymmil Park de Adelaide, na que participaram os ciclistas que iniciaram o Tour Down Under excepto Luke Durbridge (GreenEDGE) devido a uma queda prévia.[3] A prova foi num circuito de 1,7 km que se percorreu em 30 oportunidades para totalizar 51 km.[5]
O Tour Down Under dispôs de seis etapas para um percurso total de 803 quilómetros, onde se contempla nas cinco primeiras etapas algumas dificuldades em vários pontos da carreira. Assim mesmo, a quinta etapa terminou no subida final a Willunga Hill com uma ascensão de 3,5 quilómetros de comprimento e 7% de desnível, o que com frequência desempenha um papel decisivo na carreira. A etapa seis marca o final da carreira com um circuito urbano pelos arredores do centro de Adelaide.