Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 - Perseguição por equipes feminino
Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 | ||
---|---|---|
500 m | masc | fem |
1000 m | masc | fem |
1500 m | masc | fem |
3000 m | fem | |
5000 m | masc | fem |
10000 m | masc | |
Perseg. por equipes | masc | fem |
As competições de perseguição por equipes femininas da patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 foram disputadas na Adler Arena em Sóchi, entre 22 e 23 de fevereiro de 2014.[1]
Medalhistas
NED Países Baixos | POL Polônia | RUS Rússia | |||
Jorien ter Mors Marrit Leenstra Ireen Wüst Lotte van Beek | Katarzyna Bachleda-Curuś Natalia Czerwonka Luiza Złotkowska Katarzyna Woźniak | Olga Graf Yekaterina Lobysheva Yuliya Skokova Yekaterina Shikhova |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Canadá Christine Nesbitt Kristina Groves Brittany Schussler | 2:55.79 min | Calgary | 6 de dezembro de 2009 | |
Canadá Christine Nesbitt Kristina Groves Brittany Schussler | 3:01.24 min | Turim | 15 de fevereiro de 2006 |
Um novo recorde olímpico foi estabelecido durante a competição:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Canadá Christine Nesbitt Kristina Groves Brittany Schussler | 2:55.79 min | Calgary | 6 de dezembro de 2009 | |
Países Baixos Marrit Leenstra Jorien ter Mors Ireen Wüst | 2:58.05 min | Sóchi | 22 de fevereiro de 2014 |
Resultados
Quartas de final | Semifinal | Final | |||||||||||
1 | NED Países Baixos | 2:58.61 | |||||||||||
7 | USA Estados Unidos | 3:02.21 | |||||||||||
1 | NED Países Baixos | 2:58.43 | |||||||||||
4 | JPN Japão | 3:10.19 | |||||||||||
4 | JPN Japão | 3:03.99 | |||||||||||
5 | KOR Coreia do Sul | 3:05.28 | |||||||||||
1 | NED Países Baixos | 2:58.05 | |||||||||||
2 | POL Polônia | 3:05.55 | |||||||||||
3 | CAN Canadá | 3:02.06 | |||||||||||
6 | RUS Rússia | 3:01.53 | |||||||||||
6 | RUS Rússia | 3:02.09 | |||||||||||
2 | POL Polônia | 3:00.60 | Disputa pelo bronze | ||||||||||
2 | POL Polônia | 3:02.12 | 4 | JPN Japão | 3:02.57 | ||||||||
8 | NOR Noruega | 3:05.13 | 6 | RUS Rússia | 2:59.73 |
Quartas de final
Pos. | País | Atletas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Quartas de final 1 | |||||
1 | RUS Rússia | Olga Graf Yekaterina Lobysheva Yuliya Skokova | 3:01.53 | — | Semifinal 1 |
2 | CAN Canadá | Kali Christ Christine Nesbitt Brittany Schussler | 3:02.06 | +0.53 | Final C |
Quartas de final 2 | |||||
1 | POL Polônia | Katarzyna Bachleda-Curuś Natalia Czerwonka Luiza Złotkowska | 3:02.12 | — | Semifinal 1 |
2 | NOR Noruega | Hege Bøkko Mari Hemmer Ida Njåtun | 3:05.13 | +3.01 | Final D |
Quartas de final 3 | |||||
1 | JPN Japão | Misaki Oshigiri Maki Tabata Nana Takagi | 3:03.99 | — | Semifinal 2 |
2 | KOR Coreia do Sul | Kim Bo-reum Noh Seon-yeong Yang Shin-young | 3:05.28 | +1.29 | Final D |
Quartas de final 4 | |||||
1 | NED Países Baixos | Jorien ter Mors Lotte van Beek Ireen Wüst | 2:58.61 | — | Semifinal 2 |
2 | USA Estados Unidos | Brittany Bowe Heather Richardson Jilleanne Rookard | 3:02.21 | +3.60 | Final C |
Semifinais
Pos. | País | Atletas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Semifinal 1 | |||||
1 | POL Polônia | Katarzyna Bachleda-Curuś Natalia Czerwonka Luiza Złotkowska | 3:00.60 | — | Final A |
2 | RUS Rússia | Olga Graf Yekaterina Shikhova Yuliya Skokova | 3:02.09 | +1.49 | Final B |
Semifinal 2 | |||||
1 | NED Países Baixos | Marrit Leenstra Jorien ter Mors Ireen Wüst | 2:58.43 | — | Final A |
2 | JPN Japão | Misaki Oshigiri Ayaka Kikuchi Nana Takagi | 3:10.19 | +11.76 | Final B |
Finais
Pos | País | Atetas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Final A | |||||
NED Países Baixos | Marrit Leenstra Jorien ter Mors Ireen Wüst | 2:58.05 | — | ||
POL Polônia | Katarzyna Bachleda-Curuś Katarzyna Woźniak Luiza Złotkowska | 3:05.55 | +7.50 | ||
Final B | |||||
RUS Rússia | Olga Graf Yekaterina Lobysheva Yuliya Skokova | 2:59.73 | — | ||
4 | JPN Japão | Misaki Oshigiri Maki Tabata Nana Takagi | 3:02.57 | +2.84 | |
Final C | |||||
5 | CAN Canadá | Ivanie Blondin Kali Christ Brittany Schussler | 3:02.04 | — | |
6 | USA Estados Unidos | Brittany Bowe Heather Richardson Jilleanne Rookard | 3:03.77 | +1.73 | |
Final D | |||||
7 | NOR Noruega | Hege Bøkko Camilla Farestveit Ida Njåtun | 3:08.35 | — | |
8 | KOR Coreia do Sul | Kim Bo-reum Noh Seon-yeong Yang Shin-young | 3:11.54 | +3.19 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Ladies' Team Pursuit Finals». Sochi2014.com. Consultado em 22 de fevereiro de 2014
- Portal dos eventos multiesportivos