Swiss Basketball League 2020-2021
Swiss Basketball League 2020-2021 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | Federazione cestistica della Svizzera |
Periodo | ottobre 2020 — giugno 2021 |
Squadre | 9 |
Verdetti | |
Campione | Fribourg Olympic (19º titolo) |
Miglior marcatore | Maleye N'Doye |
MVP delle finali | Marquis Jackson |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Swiss Basketball League 2020-2021 è stata la 90ª edizione del massimo campionato svizzero di pallacanestro maschile.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Palazzetto | Capacità |
---|---|---|---|
Boncourt | Boncourt | Le Chaudron | 1 500 |
Fribourg Olympic | Friborgo | Site Sportif Saint-Léonard | 3 000 |
Lions de Genève | Ginevra | Salle polyvalente Pommier | 2 000 |
Lugano Tigers | Lugano | Istituto Elvetico | 1 000 |
BBC Monthey | Monthey | Reposieux | 800 |
SAM Massagno | Massagno | Scuole Elementari Nosedo | 800 |
Starwings | Basilea | Sporthalle Birsfelden | 2 000 |
Neuchâtel | Neuchâtel | Halle de sport de La Riveraine | 2 500 |
BBC Nyon | Nyon | Centre sportif du Rocher | 1 500 |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Capitano | Top scorer "La Mobilière" |
---|---|---|---|
Monthey | Patrick Pembele | Chad Timberlake | Jonathan Galloway (315) |
Nyon | Alain Attalah | William Van Rooij | Maleye N'Doye (489) |
Boncourt | Vladimir Ružičić | Nemanja Ćalasan | Devin Cooper (465) |
Fribourg | Petar Aleksić | Boris Mbala | Arnaud Cotture (276) |
Lions de Genève | Andrej Štimac | Donatas Sabeckis | Tim Derksen (399) |
Lugano | Salvatore Cabibbo | Florian Steinmann | Uroš Nikolić (450) |
Massagno | Robbi Gubitosa | Daniel Andjelkovic | Dušan Mlađan (473) |
Starwings | Dragan Andrejević | Cheikh Sane | Deondre Burns (468) |
Neuchâtel | Daniel Goethals (fino al 23 febbraio 2021) Mitar Trivunović (dal 23 febbraio 2021) | Bryan Colón | Vernon Taylor (320) |
Regular season
Classifica
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lions de Genève | 24 | 21 | 3 | 2045 | 1649 | +396 | 42 | Qualificate per i playoff |
2 | Fribourg Olympic | 24 | 19 | 5 | 2135 | 1694 | +441 | 38 | |
3 | Spinelli Massagno | 24 | 18 | 6 | 2052 | 1838 | +214 | 36 | |
4 | Union Neuchâtel | 24 | 14 | 10 | 1829 | 1851 | −22 | 28 | |
5 | Monthey-Chablais | 24 | 10 | 14 | 1784 | 1908 | −124 | 20 | |
6 | Lugano Tigers | 24 | 9 | 15 | 1941 | 2069 | −128 | 18 | |
7 | Boncourt | 24 | 8 | 16 | 1947 | 2065 | −118 | 16 | |
8 | Starwings Basket | 24 | 7 | 17 | 1733 | 1917 | −184 | 14 | |
9 | Nyon | 24 | 2 | 22 | 1658 | 2133 | −475 | 4 |
Aggiornato al 02 May 2021. Fonte: Swiss Basketball
Risultati
BON | FRI | GEN | LUG | MON | NYO | MAS | BAS | NEU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boncourt | — | 81–88 | 77–110 | 97–77 | 73–90 | 87–69 | 78–80 | ||
Fribourg Olympic | 104–78 | — | 100–69 | 90–92 | 91–56 | ||||
Lions de Genève | 96–87 | 70–63 | — | 96–59 | 73–57 | ||||
Lugano Tigers | 65–74 | 73–88 | — | 66–48 | 76–69 | 71–83 | |||
Monthey-Chablais | 85–81 | 48–89 | — | 106–81 | 75–87 | ||||
Nyon | 75–94 | 55–82 | 44–91 | 77–95 | 75–94 | — | |||
Spinelli Massagno | 87–86 | 95–84 | 92–67 | — | 80–69 | ||||
Starwings Basket | 78–86 | 90–73 | 60–76 | 76–48 | 73–91 | — | |||
Union Neuchâtel | 59–68 | 73–54 | 76–69 | 78–71 | — |
Fonte: Swiss Basketball
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Statistiche individuali Regular Season
Aggiornato al 25 aprile 2021.[1]
Punti a partita
Rank | Giocatore | Squadra | PPG |
---|---|---|---|
1. | Deondre Burns | Starwings | 21.3 |
2. | Uroš Nikolić | Lugano Tigers | 20.5 |
3. | Maleye N'Doye | BBC Nyon | 20.4 |
2. | Dušan Mlađan | SAM Massagno | 19.7 |
5. | Devin Cooper | Boncourt | 19.4 |
Assist
Rank | Giocatore | Squadra | APG |
---|---|---|---|
1. | Derek Jackson | Lugano Tigers | 8.6 |
2. | Eric Nottage | SAM Massagno | 7.0 |
3. | Donatas Sabeckis | Lions de Genève | 5.1 |
4. | Devin Cooper | Boncourt | 4.7 |
5. | Marquis Jackson | Fribourg Olympic | 4.4 |
Rimbalzi
Rank | Giocatore | Squadra | RPG |
---|---|---|---|
1. | Miloš Janković | Boncourt | 11.2 |
2. | Cheikh Sane | Starwings | 10.8 |
3. | Uroš Nikolić | Lugano Tigers | 10.4 |
4. | Jonathan Galloway | BBC Monthey | 9.6 |
5. | Paschal Chukwu | SAM Massagno | 9.2 |
Valutazione
Rank | Giocatore | Squadra | VPG |
---|---|---|---|
1. | Uroš Nikolić | Lugano Tigers | 29.2 |
2. | Tim Derksen | Lions de Genève | 22.2 |
3. | Deondre Burns | Starwings | 21.7 |
4. | Miloš Janković | Boncourt | 21.3 |
5. | Eric Nottage | SAM Massagno | 21.2 |
Altre statistiche
Categoria | Giocatore | Squadra | Statistica |
---|---|---|---|
Rubate | Derek Jackson | Lugano Tigers | 2.5 |
Stoppate | Paschal Chukwu | SAM Massagno | 1.9 |
Palle perse | Devin Cooper | Boncourt | 4.4 |
2P% | Arnaud Cotture | Fribourg Olympic | 68.9% |
3P% | Tim Derksen | Lions de Genève | 54.7% |
FT% | Marquis Jackson | Fribourg Olympic | 91.9% |
Statistiche giocatori formati in Svizzera
Categoria | Giocatore | Squadra | Statistica |
---|---|---|---|
Punti | Dušan Mlađan | SAM Massagno | 19.7 |
Rimbazi | Jules Aw | Lugano Tigers | 8.2 |
Assist | Branislav Kostić | Starwings | 4.3 |
Valutazione | Dušan Mlađan | SAM Massagno | 17.7 |
Recuperi | Selim Fofana | Neuchâtel | 1.3 |
Stoppate | Arnaud Cotture | Fribourg Olympic | 1.0 |
Palle perse | Jeff Dufour | BBC Nyon | 3.3 |
2P% | Arnaud Cotture | Fribourg Olympic | 68.9% |
3P% | Marko Mlađan | SAM Massagno | 45.6% |
FT% | Dušan Mlađan | SAM Massagno | 91.8% |
Playoff
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||
Lions de Genève | 85 | 75 | 70 | |||||||||||||||||||
Starwings | 66 | 77 | 73 | 8 | Starwings | 91 | 89 | |||||||||||||||
Neuchâtel | 106 | 88 | 4 | Neuchâtel | 88 | 75 | ||||||||||||||||
BBC Monthey | 69 | 74 | 8 | Starwings | 68 | 66 | 76 | |||||||||||||||
SAM Massagno | 107 | 93 | 2 | Fribourg Olympic | 87 | 82 | 85 | |||||||||||||||
Lugano Tigers | 68 | 89 | 3 | SAM Massagno | 57 | 93 | ||||||||||||||||
Fribourg Olympic | 105 | 88 | 2 | Fribourg Olympic | 67 | 94 | ||||||||||||||||
Boncourt | 53 | 65 |
Quarti di finale
Lions de Genève - Starwings
Grand-Saconnex 12 maggio 2021, ore 19:30 Gara 1 | Lions de Genève | 85 – 66 (23-19, 44-38, 58-49) referto | Starwings | Salle polyvalente Pommier (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Birsfelden 14 maggio 2021, ore 19:30 Gara 2 | Starwings | 77 – 75 (13-17, 38-38, 61-53) referto | Lions de Genève | Sporthalle (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Grand-Saconnex 16 maggio 2021, ore 16:00 Gara 3 | Lions de Genève | 70 – 73 (13-21, 35-34, 50-54) referto | Starwings | Salle polyvalente Pommier (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Neuchâtel - Monthey-Chablais
Neuchâtel 12 maggio 2021, ore 20:00 Gara 1 | Neuchâtel | 106 – 69 (24-15, 57-35, 79-56) referto | BBC Monthey | Riveraine (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Monthey 14 maggio 2021, ore 19:30 Gara 2 | BBC Monthey | 74 – 88 (20-24, 34-45, 54-62) referto | Neuchâtel | Reposieux (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Massagno - Lugano
Massagno 12 maggio 2021, ore 19.30 Gara 1 | SAM Massagno | 107 – 68 (28-16, 51-31, 72-45) referto | Lugano Tigers | SE Nosedo (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Lugano 14 maggio 2021, ore 19.30 Gara 2 | Lugano Tigers | 89 – 93 (d.t.s.) (18-19, 38-40, 54-59, 74-74, 80-80) referto | SAM Massagno | Istituto Elvetico (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Fribourg - Boncourt
Friburgo (Svizzera) 12 maggio 2021, ore 19:30 Gara 1 | Fribourg Olympic | 105 – 53 (31-5, 48-21, 82-42) referto | Boncourt | Site Sportif Saint-Léonard (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Boncourt 14 maggio 2021, ore 19:30 Gara 2 | Boncourt | 65 – 88 (16-18, 39-50, 51-72) referto | Fribourg Olympic | Salle sportive Le Chaudron (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Semifinali
Neuchâtel - Starwings
Neuchâtel 19 maggio 2021, ore 20:00 Gara 1 | Neuchâtel | 88 – 91 (26-18, 42-38, 64-61) referto | Starwings | Riveraine (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Birsfelden 21 maggio 2021, ore 19:30 Gara 2 | Starwings | 89 – 75 (28-25, 45-38, 63-50) referto | Neuchâtel | Sporthalle (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Fribourg - Massagno
Friburgo (Svizzera) 19 maggio 2021, ore 20:00 Gara 1 | Fribourg Olympic | 67 – 57 (15-12, 28-25, 41-43) referto | SAM Massagno | Site Sportif Saint-Léonard (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Massagno 21 maggio 2021, ore 18:30 Gara 2 | SAM Massagno | 93 – 94 (d.t.s.) (14-22, 35-43, 60-64, 81-81) referto | Fribourg Olympic | SE Nosedo (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Finale
Fribourg - Starwings
Friburgo (Svizzera) 26 maggio 2021, ore 19:30 Gara 1 | Fribourg Olympic | 87 – 68 (24-19, 47-33, 70-45) referto | Starwings | Site Sportif Saint-Léonard (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Birsfelden 29 maggio 2021, ore 17:30 Gara 2 | Starwings | 66 – 82 (16-18, 38-40, 52-59) referto | Fribourg Olympic | Sporthalle (50 spett.)
| |||||||||||||||
|
Friburgo (Svizzera) 1 giugno 2021, ore 19:30 Gara 3 | Fribourg Olympic | 85 – 76 (24-20, 45-40, 69-64) referto | Starwings | Site Sportif Saint-Léonard (100 spett.)
| |||||||||||||||
|
Swiss Basketball League 2020-2021 |
---|
Fribourg Olympic 19º titolo |
Roster campione
|
Note
- ^ Statistiche, su swiss.basketball.
V · D · M | |
---|---|
LNBA (dal 1932 al 2016) | 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1940 · 1941 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1943-46 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · |
SBL (dal 2016) | 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Pallacanestro