Promozione 1968-1969
Promozione 1968-1969 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | L.N.D. Comitati Regionali |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 422 |
Formula | 26 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
Prom. 1967-1968 I Cat. 1967-1968 Prom. 1969-1970 I Cat. 1969-1970 | |
Manuale |
Nella stagione 1968-1969 la Promozione era il quinto livello del calcio italiano. Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.
In questa stagione solo in Piemonte, Lombardia, Liguria, Toscana, Lazio, Campania e Sardegna fu giocato il campionato di Promozione. Nelle altre regioni nella stessa stagione fu giocato il campionato di Prima Categoria.
Campionati
Promozione
- Promozione Campania 1968-1969
- Promozione Lazio 1968-1969
- Promozione Liguria 1968-1969
- Promozione Lombardia 1968-1969
- Promozione Piemonte-Valle d'Aosta 1968-1969
- Promozione Toscana 1968-1969
Prima Categoria
- Prima Categoria Abruzzo 1968-1969
- Prima Categoria Basilicata 1968-1969
- Prima Categoria Calabria 1968-1969
- Prima Categoria Emilia-Romagna 1968-1969
- Prima Categoria Friuli-Venezia Giulia 1968-1969
- Prima Categoria Marche 1968-1969
- Prima Categoria Puglia 1968-1969
- Prima Categoria Sardegna 1968-1969
- Prima Categoria Sicilia 1968-1969
- Prima Categoria Trentino-Alto Adige 1968-1969
- Prima Categoria Umbria 1968-1969
- Prima Categoria Veneto 1968-1969
Lombardia
Il campionato italiano di calcio di Promozione Lombarda 1968-1969 è stato il 13º campionato di Promozione organizzato in Italia nel dopo guerra dal Comitato Regionale Lombardo (C.R.L.).
Alla compilazione dei quadri stagionali il C.R.L., tenendo conto dell'ammissione al campionato di Serie D dell'A.C. CREMA, inserì a completamento degli organici le seguenti società:
- A.C. Atro Biassono (14.a classificata del girone A, perdente spareggio);
- F.B.C. Casteggio 1898 (14º classificato del girone B, perdente spareggio);
- U.S. Vimercatese (15ª classificata del girone A).
Gli organici furono compilati tenendo conto delle seguenti squadre retrocesse dalla Serie D:
- A.C. Valtrompia di Gardone Val Trompia (BS), 16º classificato nel girone B della Serie D;
- F.B.C. Saronno di Saronno (VA), 18º classificato nel girone B della Serie D;
e delle seguenti squadre promosse dal campionato di 1ª Categoria:
- Girone A: U.S. Pro Palazzolo di Palazzolo sull'Oglio (BS);
- Girone B: U.S. Melzo di Melzo (MI);
- Girone C: Luino F.B.C. di Luino (VA);
- Girone D: A.S. Salsomaggiore Tabiano di Salsomaggiore (PR).
Regolamento campionato:
- Le squadre (32) furono suddivise in 2 gironi di 16 squadre.
- La vincente di ogni girone è promossa in Serie D senza spareggi.
- Le ultime 3 di ogni girone retrocedono in 1ª Categoria Regionale.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
A.C. Atro Biassono | Biassono (MI) |
U.S. Aurora Brollo Desio | Desio (MI) |
U.S. Caratese | Carate Brianza (MI) |
S.S. Dalmine | Dalmine (BG) |
G.S. Falck Milano | Vobarno (BS) |
U.S. Folgore Verano | Verano Brianza (MI) |
A.S.C. Leffe | Leffe (BG) |
A.C. Lumezzane | Lumezzane (BS) |
G.S. M.T.C. Meda | Meda (MI) |
A.S. Niggeler & Küpfer Capriolo | Capriolo (BS) |
S.S. Pro Lissone | Lissone (MI) |
U.S. Pro Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio (BS) |
Calcistica Romanese | Romano di Lombardia (BG) |
U.S. Stezzanese | Stezzano (BG) |
A.C. Valtrompia | Gardone Val Trompia (BS) |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Palazzolo | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 39 | 16 | +23 | |
2. | Falck Milano | 37 | 30 | 12 | 13 | 5 | 19 | 9 | +10 | |
2. | Dalmine | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 29 | 21 | +8 | |
4. | Leffe | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 41 | 35 | +6 | |
5. | Valtrompia | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 25 | 13 | +12 | |
5. | MCT Meda | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 40 | 34 | +6 | |
7. | Stezzanese | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 33 | 29 | +4 | |
7. | Niggeler & Küpfer Capriolo | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 21 | 22 | -1 | |
7. | Aurora Brollo Desio | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 26 | 29 | -3 | |
10. | Romanese | 28 | 30 | 6 | 16 | 8 | 20 | 18 | +2 | |
10. | Lumezzane | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 30 | 38 | -8 | |
10. | Atro Biassono | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 27 | 38 | -11 | |
13. | Folgore Verano | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 36 | 45 | -9 | |
14. | Pro Lissone | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 28 | 39 | -11 | |
15. | Caratese | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 28 | 37 | -9 | |
16. | Vimercatese | 19 | 30 | 4 | 11 | 15 | 17 | 36 | -19 | |
480 | 480 | 156 | 168 | 156 | 459 | 459 | 0 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria e in seguito riammesso.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in zona retrocessione, le retrocessioni sarebbero state decise utilizzando la differenza reti generale.
- Pari merito in caso di pari punti per le squadre non in zona promozione.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
S.S. Audax Ignis | Gavirate (VA) |
G.S. Banco Ambrosiano | Milano |
G.S. Carlo Mocchetti | San Vittore Olona (MI) |
U.S. Caronnese | Caronno Pertusella (VA) |
F.B.C. Casteggio 1898 | Casteggio (PV) |
F.B.C. Luino | Luino (VA) |
U.S. Melegnanese | Melegnano (MI) |
U.S. Melzo | Melzo (MI) |
U.S. Mortara | Mortara (PV) |
A.C. Parabiago | Parabiago (MI) |
U.S. Pontolliese | Ponte dell'Olio (PC) |
A.C. Pro Piacenza | Piacenza |
U.S. Rescaldinese | Rescaldina (MI) |
A.S. Salsomaggiore | Salsomaggiore Terme (PR) |
A.C. Sanyo | Milano |
F.B.C. Saronno | Saronno (VA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Melzo | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 46 | 14 | +32 | |
2. | Melegnanese | 41 | 30 | 15 | 11 | 4 | 40 | 22 | +18 | |
3. | Saronno | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 34 | 16 | +18 | |
4. | Pro Piacenza | 37 | 30 | 12 | 13 | 5 | 32 | 20 | +12 | |
5. | Sanyo | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 32 | 27 | +5 | |
6. | Parabiago | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 28 | 22 | +6 | |
7. | Casteggio 1898 | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 24 | 24 | 0 | |
7. | Pontolliese | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 40 | 48 | -8 | |
9. | Luino | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 25 | 30 | -5 | |
10. | Mortara | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 30 | 30 | 0 | |
10. | Salsomaggiore | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 33 | 39 | -6 | |
12. | Carlo Mocchetti | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 25 | 34 | -9 | |
12. | Caronnese | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 28 | 40 | -12 | |
14. | Audax Ignis | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 25 | 39 | -14 | |
14. | Rescaldinese | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 31 | 46 | -15 | |
16. | Banco Ambrosiano | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 32 | 54 | -22 | |
480 | 480 | 166 | 148 | 166 | 505 | 505 | 0 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria 1969-1970.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in zona retrocessione, le retrocessioni sarebbero state decise utilizzando la differenza reti generale.
- Pari merito in caso di pari punti per le squadre non in zona promozione.
Finale per il titolo lombardo 1968-1969
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Melzo | 2 - 0 | Pro Palazzolo | Melzo, 18 giugno 1969 |
Pro Palazzolo | 1 - 1 | Melzo | Palazzolo sull'Oglio, 21 giugno 1969 |
- Il Melzo è campione Lombardo di Promozione 1968-1969.
Veneto
Il C.R. Veneto inaugurò il campionato di Promozione nella stagione 1970-1971.
Friuli-Venezia Giulia
In Friuli furono disputati 2 gironi di campionato di Prima Categoria quale qualificazione al nuovo campionato di Promozione 1969-1970.
Trentino-Alto Adige
In Trentino-Alto Adige il primo campionato di Promozione fu disputato nella stagione 1974-1975.
Emilia-Romagna
Il C.R. Emiliano inaugurò il campionato di Promozione nella stagione 1970-1971.
Toscana
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
A.S. Barberino | Barberino di Mugello (FI) |
S.S. Castelfiorentino | Castelfiorentino (FI) |
U.S. Castelnuovo | Castelnuovo Garfagnana (LU) |
A.C. Cuoiopelli | Santa Croce sull'Arno (PI) |
U.S. Forte dei Marmi | Forte dei Marmi (LU) |
U.S. Fucecchio | Fucecchio (FI) |
A.C. Impruneta | Tavarnuzze di Impruneta (FI) |
U.S. Libertas | Tavarnelle Val di Pesa (FI) |
A.C. Mobilieri | Ponsacco (PI) |
U.S. Monsummanese | Monsummano Terme (PT) |
U.S. Orbetello | Orbetello (GR) |
A.C. Prato Ovest | Iolo di Prato (FI) |
A.C. Rondinella Marzocco | Firenze |
A.S. San Miniato | San Miniato (PI) |
A.S. Venturina | Venturina (LI) |
U.S. Versilia Marmi | Querceta (LU) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rondinella Marzocco | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 38 | 24 | +14 | |
2. | Barberino | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 38 | 24 | +14 | |
3. | Castelfiorentino | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 32 | 22 | +10 | |
4. | Forte dei Marmi | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 39 | 18 | +21 | |
5. | Libertas | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 46 | 31 | +15 | |
6. | Monsummanese | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 36 | 35 | +1 | |
7. | Orbetello | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 44 | 34 | +10 | |
8. | Cuoiopelli (-3) | 32 | 30 | 13 | 9 | 8 | 34 | 39 | -5 | |
9. | San Miniato | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 24 | 27 | -3 | |
10. | Castelnuovo | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 30 | 30 | 0 | |
11. | Impruneta | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 38 | 37 | +1 | |
12. | Versilia Marmi | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 26 | 23 | +3 | |
13. | Prato Ovest (-2) | 28 | 30 | 11 | 8 | 11 | 24 | 23 | +1 | |
14. | Venturina | 18 | 30 | 4 | 10 | 16 | 18 | 42 | -24 | |
15. | Ponsacco | 13 | 30 | 3 | 7 | 20 | 26 | 46 | -20 | |
16. | Fucecchio | 11 | 30 | 3 | 5 | 22 | 11 | 49 | -38 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria 1969-1970.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Prato Ovest ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
- Cuoiopelli ha scontato 3 punti di penalizzazione in classifica per tre rinunce.
Marche
Nelle Marche furono disputati 2 gironi di campionato di Prima Categoria quale qualificazione al nuovo campionato di Promozione 1969-1970.
Lazio
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
S.S. A.L.M.A.S. | Roma |
G.C. A.T.A.C. | Roma |
U.S. Allumiere | Allumiere (RM) |
A.S. Astrea | Roma |
Pol. Bolsena | Bolsena (VT) |
F.B.C. Ennio Mancini | Civitavecchia (RM) |
Pol. Fregene | Fregene (RM) |
La Gioia Sud | Fiumicino (RM) |
U.S. Ladispoli | Ladispoli (RM) |
A.S. Montefiascone | Montefiascone (VT) |
A.S. O.M.I. | Roma |
A.S. Pro Tivoli | Tivoli (RM) |
S.S. Rieti | Rieti |
G.S. S.T.E.F.E.R. | Roma |
S.S. Tivoli | Tivoli (RM) |
U.S. Tor di Quinto | Roma |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ALMAS | 47 | 30 | 19 | 9 | 2 | 45 | 11 | +34 | |
2. | Bolsena | 42 | 30 | 17 | 8 | 5 | 44 | 19 | +25 | |
3. | ATAC | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 43 | 31 | +12 | |
4. | STEFER Roma | 37 | 30 | 12 | 13 | 5 | 39 | 32 | +7 | |
5. | Rieti | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 30 | 27 | +3 | |
6. | Astrea | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 31 | 29 | +2 | |
7. | Ennio Mancini | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 33 | 33 | 0 | |
8. | Ladispoli | 28 | 30 | 7 | 14 | 9 | 30 | 31 | -1 | |
9. | La Gioia Sud | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 30 | 31 | -1 | |
10. | Tor di Quinto | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 38 | 38 | 0 | |
11. | Montefiascone | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 27 | 43 | -16 | |
12. | Fregene | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 28 | 29 | -1 | |
13. | Allumiere | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 25 | 37 | -12 | |
14. | OMI Roma | 25 | 30 | 5 | 15 | 10 | 19 | 26 | -7 | |
15. | Pro Tivoli | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 29 | 48 | -19 | |
16. | Tivoli | 15 | 30 | 4 | 7 | 19 | 23 | 55 | -32 | |
480 | 480 | 160 | 160 | 160 | 514 | 520 ? | 0 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria 1969-1970.
- Retrocesso e in seguito riammesso.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
A.C. Anitrella | Anitrella (FR) |
G.A. B.P.D. Colleferro | Colleferro (RM) |
A.S. Cynthia | Genzano di Roma (RM) |
A.S. Frascati | Frascati (RM) |
F.C. Fondi | Fondi (LT) |
Pol. Gaeta | Gaeta (LT) |
A.S. Isola Liri | Isola Liri (FR) |
U.C. Nettuno | Nettuno (RM) |
U.S. Palestrina | Palestrina (RM) |
S.S. Pro Cisterna | Cisterna di Latina (LT) |
U.S. Scauri | Scauri di Minturno (LT) |
A.S. Sezze | Sezze (LT) |
A.S. Valmontone | Valmontone (RM) |
V.J.S. Velletri | Velletri (RM) |
U.S. Virtus Pomezia | Pomezia (RM) |
S.S. Vivace | Grottaferrata (RM) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VJS Velletri | 40 | 30 | 13 | 14 | 3 | 39 | 18 | +21 | |
2. | Vivace | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 37 | 22 | +15 | |
3. | Frascati | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 36 | 14 | +22 | |
4. | Valmontone | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 36 | 17 | +19 | |
5. | Sezze | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 29 | 22 | +7 | |
6. | Palestrina | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 37 | 29 | +8 | |
7. | Nettuno | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 32 | 30 | +2 | |
8. | Cynthia | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 23 | 31 | -8 | |
9. | Gaeta | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 24 | 28 | -4 | |
10. | BPD Colleferro | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 26 | 33 | -7 | |
11. | Virtus Pomezia | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 20 | 26 | -6 | |
12. | Pro Cisterna | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 23 | 26 | -3 | |
13. | Isola Liri | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 30 | 41 | -11 | |
14. | Fondi | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 21 | 35 | -14 | |
15. | Scauri | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 34 | 46 | -12 | |
16. | Anitrella | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 28 | 56 | -28 | |
480 | 480 | 161 | 158 | 161 | 475 | 474 | 0 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria 1969-1970.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Umbria
Il C.R. Umbro inaugurò il campionato di Promozione nella stagione 1976-1977.
Molise
Dalla stagione 1952-195 le squadre molisane erano aggregate al Comitato Regionale Campano.
Con la creazione del Comitato Provinciale di Campobasso (1952), le squadre molisane nuove affiliate si iscrivevano al campionato provinciale (dal 1959-1960 = Terza Categoria) e agli altri campionati campani di Promozione, Prima e Seconda Categoria.
Abruzzo
Si disputa il campionato di Prima Categoria: vedere Prima Categoria Abruzzo. Il primo campionato di Promozione fu disputato nella stagione 1970-1971.
Campania
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
U.S. Aenaria | Lacco Ameno (NA) |
S.P. Afragolese | Afragola (NA) |
A.S. Alba XXIII | Pozzuoli (NA) |
U.S. Arzanese | Arzano (NA) |
S.P. Barrese | Napoli-Barra |
S.S. Giugliano | Giugliano in Campania (NA) |
A.C. Ilva Bagnolese | Napoli-Bagnoli |
A.C. Interfrattese | Frattamaggiore (NA) |
U.S. Juve-Gladiator | Santa Maria Capua Vetere (CE) |
A.C. Juve S.A.F.F.A. | Napoli |
S.C. Juvenes | Campobasso |
A.S. Posillipo | Napoli |
A.S. Quarto | Quarto (NA) |
Pol. Sanfeliciana | San Felice a Cancello (CE) |
U.S. Sant'Agata | Sant'Agata de' Goti (BN) |
U.P. Sibilla Juve | Bacoli (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sant'Agata | 48 | 30 | 22 | 4 | 4 | 58 | 20 | +38 | |
2. | Barrese | 45 | 30 | 17 | 11 | 2 | 48 | 10 | +38 | |
3. | Interfrattese | 44 | 30 | 19 | 6 | 5 | 63 | 24 | +39 | |
4. | Alba XXIII | 43 | 30 | 18 | 7 | 6 | 59 | 23 | +36 | |
5. | Afragolese | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 42 | 24 | +18 | |
6. | Aenaria | 35 | 30 | 13 | 8 | 9 | 56 | 32 | +24 | |
7. | Juve-Gladiator | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 39 | 31 | +8 | |
8. | Posillipo | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 23 | 38 | -15 | |
9. | Arzanese | 28 | 29 | 8 | 12 | 9 | 33 | 35 | -2 | |
10. | Juve S.A.F.F.A. | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 27 | 40 | -13 | |
11. | Sibilla Juve | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 35 | 33 | +2 | |
12. | Giugliano | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 26 | 57 | -31 | |
13. | Ilva Bagnolese | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 28 | 57 | -29 | |
14. | Juvenes | 18 | 29 | 4 | 10 | 15 | 21 | 32 | -11 | |
15. | Quarto | 16 | 28 | 4 | 8 | 16 | 28 | 42 | -14 | |
16. | Sanfeliciana (-1) | 8 | 30 | 3 | 3 | 24 | 18 | 107 | -89 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria 1969-1970.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Sanfeliciana ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Pol. Acerrana | Acerra (NA) |
U.S. Agropoli | Agropoli (SA) |
G.S. Bertoni Lampara | Battipaglia (SA) |
U.S. Cavese | Cava de' Tirreni (SA) |
G.S. Ebolitano | Eboli (SA) |
S.S. Ercolanese | Ercolano (NA) |
S.S. Leonida Gragnano | Gragnano (NA) |
U.S. Mariglianese | Marigliano (NA) |
A.S. Palmese | Palma Campania (NA) |
G.S. Pomigliano | Pomigliano d'Arco (NA) |
S.S. Portici | Portici (NA) |
U.S. Pro Salerno | Salerno |
Pol. Rocchese | Roccapiemonte (SA) |
S.C. Sapri | Sapri (SA) |
S.C. Sarnese | Sarno (SA) |
S.S. Vis Sanseverinese | Mercato San Severino (SA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portici | 54 | 30 | 24 | 6 | 0 | 70 | 13 | +57 | |
2. | Cavese[1] | 40 | 30 | 14 | 12 | 4 | 48 | 19 | +29 | |
3. | Pro Salerno | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 44 | 27 | +17 | |
4. | Leonida Gragnano | 36 | 29 | 12 | 12 | 5 | 45 | 22 | +23 | |
5. | Sarnese | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 24 | 19 | +5 | |
6. | Rocchese | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 28 | 39 | -11 | |
7. | Mariglianese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 23 | 30 | -7 | |
8. | GS Ebolitano | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 27 | 40 | -13 | |
9. | Pomigliano | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 24 | 44 | -20 | |
10. | Acerrana | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 22 | 28 | -6 | |
11. | Sapri (-1) | 25 | 30 | 9 | 8 | 13 | 30 | 35 | -5 | |
12. | Agropoli | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 33 | 39 | -6 | |
13. | Ercolanese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 29 | 36 | -7 | |
14. | Palmese | 24 | 29 | 9 | 6 | 14 | 20 | 34 | -14 | |
15. | Bertoni Lampara | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 21 | 38 | -17 | |
16. | Vis Sanseverinese | 17 | 30 | 5 | 7 | 18 | 14 | 43 | -29 |
Legenda:
- Promosso in Serie D 1969-1970.
- Retrocesso in Prima Categoria 1969-1970.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Sapri ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Puglia
Il C.R. Puglia inaugurò il campionato di Promozione nella stagione 1970-1971.
Basilicata
In Basilicata primo campionato di Promozione fu disputato nella stagione 1976-1977.
Calabria
In Calabria il primo campionato di Promozione fu disputato nella stagione 1970-1971.
Sicilia
Il C.R. Sicilia inaugurò il campionato di Promozione nella stagione 1970-1971.
Sardegna
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
U.S. Arborea | Arborea (CA) |
U.S. Arbus | Arbus (CA) |
Pol. Bonorva | Bonorva (SS) |
C.S. Bosa | Bosa (CA) |
S.S.R. Decimoputzu | Decimoputzu (CA) |
Pol. Ferrini | Cagliari |
Pol. Gennargentu | Cagliari |
U.S. Guspini | Guspini (CA) |
Pol. Iglesias | Iglesias (CA) |
Pol. Ilvarsenal | La Maddalena (SS) |
G.S. Luisiana | Arzachena (SS) |
A.S. Macomer | Macomer (NU) |
S.S. Oschirese | Oschiri (SS) |
S.C. Ozierese | Ozieri (SS) |
U.S. Palau | Palau (SS) |
A.C.R. Sant'Elena | Quartu Sant'Elena (CA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iglesias | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 47 | 24 | +23 | |
2. | Luisiana | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 31 | 20 | +11 | |
3. | Ilvarsenal | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 36 | 18 | +18 | |
4. | Guspini | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 31 | 19 | +12 | |
5. | Bonorva | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 38 | 37 | +1 | |
6. | Arbus | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 31 | 44 | -13 | |
7. | Palau | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 36 | 32 | +4 | |
8. | Oschirese | 31 | 30 | 13 | 5 | 12 | 31 | 34 | -3 | |
9. | Macomer | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 29 | 24 | +5 | |
10. | Bosa | 27 | 30 | 6 | 15 | 9 | 26 | 27 | -1 | |
11. | Arborea | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 26 | 32 | -6 | |
12. | Sant'Elena | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 22 | 35 | -13 | |
13. | Decimoputzu | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 30 | 32 | -2 | |
14. | Gennargentu | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 20 | 31 | -11 | |
15. | Ferrini Cagliari | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 34 | 33 | +1 | |
16. | Ozierese | 24 | 30 | 8 | 8 | 16 | 25 | 36 | -11 |
Note
- ^ La Cavese è promossa per ripescaggio.
In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito (la F.I.G.C. in questa stagione non teneva conto della differenza reti, la utilizzava solo per il Settore Giovanile).
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (promozione o retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.
Bibliografia
Libri
- Annuario F.I.G.C. 1968-1969 - Roma (1969), conservato presso:
- tutti i Comitati Regionali F.I.G.C.-L.N.D.;
- la Lega Nazionale Professionisti;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze.
- Antenisco Gianotti, Sergio Braghini e Lucio Gerlin, Almanacco del calcio regionale Trentino Alto Adige, Bolzano, Edizioni G&G, 1993.
- Pietro Serina, Bergamo in campo 1905-1994 : il nostro calcio, i suoi numeri, Zanica (BG), L'Impronta Edizioni, pp. 165-170. conservato presso le Biblioteche: Nazionale Braidense di Milano, "Angelo Mai" di Bergamo-Città Alta e Nazionale Centrale di Firenze.
- Dai "Prati di Caprara" a "Internet" un cammino lungo 90 anni (C.R.Emilia-Romagna dal 1910 al 2000) di Daniele Cacozza (Bologna 31 dicembre 2000) scaricabile online in formato pdf qui.
- C.R. Lazio una storia lunga 95 anni di Roberto Avantaggiato e Rolando Mignini edito il 31 ottobre 2004 dal Comitato Regionale Lazio della F.I.G.C. Lega Nazionale Dilettanti.
- Pier Giorgio Maggiora, Storia dell'Unione Sportiva Valenzana.
- Gianluigi Raffo e Carlo Fontanelli, L'Unione che forza! - 90 anni con l'U.S. Lavagnese, Geo Edizioni S.r.l..
- Alessandro Orrù, Carlo Fontanelli e Iano Caporali, Un secolo di pallone in laguna, Geo Edizioni S.r.l..
- Paolo Buonanno, 85 anni di calcio a Giugliano, Una storia in gialloblu, Giugliano in Campania, Abbiabbè, 2013, p. 122.
Giornali
- Archivio della Gazzetta dello Sport, stagione 1967-1968, consultabile presso le Biblioteche:
- Biblioteca Nazionale Braidense di Milano;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Roma;
- Biblioteca Civica Berio di Genova;
- e presso Emeroteca del C.O.N.I. di Roma (non è online ma è da consultare in sede).
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · Serie D · Promozione / 1ª Categoria · 1ª, 2ª e 3ª Categoria | ||||||
Coppe | Coppa Italia · Coppa Italia Dilettanti | ||||||
Giovanili | Camp.to Primavera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Serie A | Atalanta · Bologna · Cagliari · Fiorentina · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Milan · Napoli · Palermo · Pisa · Roma · Sampdoria · Torino · Varese · Verona | ||||||
Serie B | Bari · Brescia · Catania · Catanzaro · Cesena · Como · Foggia · Genoa · Lazio · Lecco · Livorno · Mantova · Modena · Monza · Padova · Perugia · Reggiana · Reggina · SPAL · Ternana | ||||||
Serie C |
| ||||||
Serie D | Derthona · Parma · Savoia · Sorrento | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1968 | |||||||
Competizioni | Serie A > FICF · UISP | ||||||
Serie A |
| ||||||
Calcio femminile nella stagione 1969 | |||||||
Competizioni | Serie A > FICF · UISP | ||||||
Serie A |
| ||||||
1967-1968 ⇐ · ⇒ 1969-1970 |