Open di Francia 1987 - Doppio misto
Open di Francia 1987 Doppio misto | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Emilio Sánchez Pam Shriver | ||||||||||||||||
Finalisti | Sherwood Stewart Lori McNeil | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–3, 7–6(4) | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Open di Francia 1987.
Emilio Sánchez e Pam Shriver hanno battuto in finale Sherwood Stewart e Lori McNeil 6–3, 7–6(4).
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Emilio Sánchez Pam Shriver | 3 | 6 | 6 | ||||||||||
Michael Mortensen Tine Scheuer-Larsen | 6 | 1 | 1 | Emilio Sánchez Pam Shriver | 6 | 7 | |||||||
Sherwood Stewart Lori McNeil | 6 | 7 | Sherwood Stewart Lori McNeil | 3 | 6 | ||||||||
Michiel Schapers Ann Henricksson | 4 | 5 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Darren Cahill Nicole Bradtke | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Darren Cahill Nicole Bradtke | 6 | 3 | 6 | Emilio Sánchez Pam Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tony Roche Liz Smylie | 1 | 6 | 2 | Emilio Sánchez Pam Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Paul Chamberlin Barbara Gerken | 2 | 6 | 6 | Paul Chamberlin Barbara Gerken | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Loic Courteau Virginie Paquet | 6 | 4 | 1 | Paul Chamberlin Barbara Gerken | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Laurie Warder Silke Meier | 6 | 6 | Laurie Warder Silke Meier | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tomás Carbonell M J Fernandez | 3 | 4 | Emilio Sánchez Pam Shriver | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tomm Warneke Gretchen Magers | 7 | 2 | 7 | Pavel Složil L Gildemeister | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Dácio Campos Regina Maršíková | 6 | 6 | 5 | Tomm Warneke Gretchen Magers | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Bill Scanlon Susan Mascarin | 6 | 4 | 6 | Bill Scanlon Susan Mascarin | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Jan Kurz Helena Suková | 4 | 6 | 4 | Tomm Warneke Gretchen Magers | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
C Lesage N Phan-Thanh | 6 | 7 | Pavel Složil L Gildemeister | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Rodríguez N Rodriguez | 3 | 6 | C Lesage N Phan-Thanh | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Pavel Složil L Gildemeister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Svensson C Lindqvist-Ryan | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
J Svensson C Lindqvist-Ryan | 6 | 6 | Paul McNamee M Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Éric Winogradsky N Herreman | 2 | 3 | Paul McNamee M Navrátilová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Libor Pimek Jaime Kaplan | 6 | 6 | Horst Skoff Virginia Ruzici | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Gustavo Tiberti M Perez-Roldan | 4 | 4 | Libor Pimek Jaime Kaplan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Horst Skoff Virginia Ruzici | 6 | 7 | Horst Skoff Virginia Ruzici | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Willenborg Penny Barg-Mager | 3 | 5 | Paul McNamee M Navrátilová | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Rill Baxter J Hetherington | 7 | 6 | M Mortensen T Scheuer-Larsen | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jérôme Potier M-C Calleja | 6 | 3 | Rill Baxter J Hetherington | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Desmond Tyson Louise Field | 6 | 6 | Desmond Tyson Louise Field | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Mansour Bahrami Sophie Amiach | 4 | 4 | Desmond Tyson Louise Field | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
H Gildemeister L Bonder-Kreiss | 6 | 6 | M Mortensen T Scheuer-Larsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Patrice Kuchna Lydie Van Hille | 1 | 0 | H Gildemeister L Bonder-Kreiss | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Mortensen T Scheuer-Larsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Todd Witsken Camille Benjamin | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Todd Witsken Camille Benjamin | 6 | 6 | Kim Warwick Jenny Byrne | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bruno Dadillon F Martin | 3 | 2 | Kim Warwick Jenny Byrne | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Mark Woodforde M Jaggard-Lai | 6 | 6 | Mark Woodforde M Jaggard-Lai | 6 | 65 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
T Van Den Daele Karine Quentrec | 1 | 1 | Mark Woodforde M Jaggard-Lai | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Robertson Dianne Balestrat | 6 | 6 | M Robertson Dianne Balestrat | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Franco Davín Mercedes Paz | 3 | 2 | Mark Woodforde M Jaggard-Lai | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Chip Hooper M Werdel-Witmeyer | 5 | 6 | 6 | Sherwood Stewart Lori McNeil | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ivan Kley Neige Dias | 7 | 4 | 4 | Chip Hooper M Werdel-Witmeyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
João Soares Patrícia Medrado | 7 | 6 | João Soares Patrícia Medrado | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Pérez Roldán Lilian Kelaidis | 5 | 4 | Chip Hooper M Werdel-Witmeyer | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Mel Purcell Paula Smith | 6 | 6 | Sherwood Stewart Lori McNeil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alberto Mancini Andrea Tiezzi | 4 | 3 | Mel Purcell Paula Smith | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sherwood Stewart Lori McNeil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Freyss Maider Laval | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Brian Levine Elna Reinach | 6 | 6 | 6 | Brian Levine Elna Reinach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Thierry Pham Catherine Suire | 7 | 3 | 3 | Brian Levine Elna Reinach | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Arnaud Boetsch Emmanuelle Derly | 7 | 6 | Gustavo Luza P Tarabini | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brett Buffington Lea Antonoplis | 5 | 4 | Arnaud Boetsch Emmanuelle Derly | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gustavo Luza P Tarabini | 5 | 6 | 6 | Gustavo Luza P Tarabini | W-O | ||||||||||||||||||||||||||||
Sergio Casal R Reggi-Concato | 7 | 2 | 3 | Gustavo Luza P Tarabini | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Michiel Schapers Ann Henricksson | 7 | 7 | Michiel Schapers Ann Henricksson | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tom Nijssen Carin Bakkum | 5 | 6 | Michiel Schapers Ann Henricksson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Javier Sánchez A Sánchez Vicario | 6 | 6 | Javier Sánchez A Sánchez Vicario | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
François Errard N Housset-Gilbert | 1 | 1 | Michiel Schapers Ann Henricksson | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
J-P Fleurian P Etchemendy | 6 | 4 | 6 | Guy Forget Betsy Nagelsen | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Thierry Champion S Niox-Château | 3 | 6 | 2 | J-P Fleurian P Etchemendy | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Guy Forget Betsy Nagelsen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 16 marzo 2016).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis