Latvijas kauss 2007
Latvijas kauss 2007 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 66ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 27 aprile 2007 al 30 settembre 2007 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 47 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Ventspils (4º titolo) |
Secondo | Olimps Rīga |
Semi-finalisti | Skonto Daugava |
Statistiche | |
Incontri disputati | 44 |
Gol segnati | 196 (4,45 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2006 2008 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2007 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 66ª edizione del torneo a eliminazione diretta. Il Ventspils ha vinto il trofeo per la quarta volta.
Formula
Fu confermata la formula della precedente stagione, con tutti i turni ad eliminazione diretta e tutti giocati in gara unica.
Nel primo turno giocarono esclusivamente squadre iscritte alla 2. Līga, mentre dal secondo turno entrarono in gioco le squadre della 1. Līga 2007; infine dagli ottavi di finale scesero in campo le otto formazioni di Virslīga 2007.
Primo turno
Le gare si sono giocate tra il 27 e il 29 aprile 2007.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Viki NS Ķekava | 4 – 1 | Olaine |
Pļaviņas | 1 – 4 | Preiļu Rajona BJSK |
Valka | 1 – 1 (dts 32-4 dcr) | Aizkraukle |
Ventspils Tirdzniecības Osta | 2 – 7 | Viesulis Rīga |
OSC/FK 33 Ogre | 6 – 1 | Līvānu BJSK |
Dinamo-Rīnuži/LASD Rīga | 6 – 0 | Gulbene-2005 |
Dobele | 2 – 0 | Spartaks Jūrmala |
Ofriss Rīga | 0 – 7 | Kvarcs Madona |
Varavīksne | 7 – 2 | Bauskas Rajons |
Cerība Kuldīga | 2 – 1 | Upesciems |
Secondo turno
Le gare si sono giocate tra il 4 e il 6 maggio 2007. In questo turno entrarono in scena le squadre della 1. Līga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Kvarcs Madona | 0 – 4 | Multibanka Rīga |
Dinamo-Rīnuži/LASD Rīga | 4 – 2 | Jelgava |
Aizkraukle | 0 – 4 | Auda Ķekava |
Cerība Kuldīga | 0 – 3 | Vindava |
Mērsrags | 0 – 7 | Valmiera |
OSC/FK 33 Ogre | 1 – 5 | Metta/LU |
Preiļu Rajona BJSK | 1 – 4 | JFC Kauguri/PBLC Jūrmala |
Viesulis Rīga | 0 – 7 | Tukums 2000 |
Varavīksne | -[1] | Zibens/Zemessardze |
Dobele | 1 – 0 (dts) | Ilūkste |
Viki NS Ķekava | 7 – 1 | Abuls Smiltene |
Terzo turno
Le gare si sono giocate il 12 e il 13 maggio 2007.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Metta/LU | 3 – 0 | Tukums 2000 |
Valmiera | 0 – 4 | Blāzma |
Dobele | 0 – 6 | Vindava |
Multibanka Rīga | 0 – 5 | Dinamo-Rīnuži/LASD Rīga |
Viki NS Ķekava | 0 – 5 | Varavīksne |
Daugava-90 | 3 – 2 | RFS/Flaminko Rīga |
Jaunība-Parex Rīga | 5 – 1 | JFC Kauguri/PBLC Jūrmala |
Tranzit | 0 – 5 | Auda Ķekava |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 27 maggio 2007. In questo turno entrarono in gioco le squadre partecipanti alla Virslīga, disputando tutte il rispettivo turno in trasferta.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Metta/LU | 2 – 3 | Olimps Rīga |
Vindava | 0 – 1 | Metalurgs Liepāja |
Varavīksne | 0 – 5 | Jūrmala |
Blāzma | 1 – 3 | Ventspils |
Daugava-90 | 1 – 3 | Dinaburg |
Dinamo-Rīnuži/LASD Rīga | 0 – 2 (dts) | Rīga |
Jaunība-Parex Rīga | 0 – 7 | Skonto |
Auda Ķekava | 1 – 6 | Daugava |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 28 e il 29 giugno 2007.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ventspils | 3 – 0 | Metalurgs Liepāja |
Olimps Rīga | 1 – 1 (dts 5-4 dcr) | Dinaburg |
Rīga | 1 – 3 | Skonto |
Jūrmala | 0 – 1 | Daugava |
Semifinali
Le partite si sono giocate il 3 settembre 2007.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Daugava | 1 – 2 | Olimps Rīga |
Skonto | 0 – 0 (dts 3-4 dcr) | Ventspils |
Finale
Rīga 30 settembre 2007 | Ventspils | 3 – 0 | Olimps Rīga | Skonto Stadium (2800 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Per il ritiro del Zibens/Zemessardze.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Latvia Cup 2007, su rsssf.com, RSSSF.com. URL consultato il 5 gennaio 2016.
- (LV) Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv. URL consultato il 5 gennaio 2016.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '07 '08 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '07 '08 · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '07 '08 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Liechtenstein · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '08 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '08 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '07 '08 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '06 '07 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '06 '07 · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '06 '07 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Liechtenstein · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '07 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '06 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |