Kremlin Cup 2016
Kremlin Cup 2016 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 17 ottobre – 23 ottobre |
Edizione | 27ª (uomini) / 21ª (donne) |
Superficie | Cemento indoor |
Campioni | |
Singolare maschile Pablo Carreño Busta | |
Singolare femminile Svetlana Kuznecova | |
Doppio maschile Juan Sebastián Cabal / Robert Farah | |
Doppio femminile Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká | |
2015 2017 |
La Kremlin Cup 2016, anche conosciuto come VTB Kremlin Cup per motivi di sponsorizzazione, è stato un torneo di tennis che si è giocato sul cemento indoor. È stata la 27ª edizione del torneo maschile che fa parte della categoria ATP Tour 250 nell'ambito dell'ATP World Tour 2016 e la 21ª del torneo femminile che fa parte della categoria Premier nell'ambito del WTA Tour 2016. Il torneo si è giocato allo Stadio Olimpico di Mosca, in Russia, dal 17 al 23 ottobre 2016.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Spagna | Roberto Bautista Agut | 19 | 1 |
Spagna | Albert Ramos Viñolas | 27 | 2 |
Germania | Philipp Kohlschreiber | 30 | 3 |
Serbia | Viktor Troicki | 31 | 4 |
Spagna | Pablo Carreño Busta | 35 | 6 |
Italia | Paolo Lorenzi | 37 | 7 |
Russia | Andrej Kuznecov | 42 | 8 |
Spagna | Marcel Granollers | 43 | 9 |
* Ranking al 10 ottobre 2016.
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
Il seguente giocatore è entrato in tabellone con il ranking protetto:
I seguenti giocatori sono passati dalle qualificazioni:
Il seguente giocatore è entrato in tabellone come lucky loser:
Partecipanti WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Russia | Svetlana Kuznecova | 8 | 1 |
Spagna | Carla Suárez Navarro | 12 | 3 |
Ucraina | Elina Svitolina | 15 | 4 |
Russia | Elena Vesnina | 19 | 5 |
Rep. Ceca | Barbora Strýcová | 20 | 6 |
Russia | Anastasija Pavljučenkova | 21 | 7 |
Russia | Dar'ja Kasatkina | 24 | 8 |
Ungheria | Tímea Babos | 26 | 9 |
* Ranking al 10 ottobre 2016.
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
Le seguenti giocatrici sono passate dalle qualificazioni:
La seguente giocatrice è entrata in tabellone come lucky loser:
Campioni
Singolare maschile
Pablo Carreño Busta ha sconfitto in finale Fabio Fognini con il punteggio di 4-6, 6-3, 6-2.
- È il secondo titolo in carriera e in stagione per Carreño Busta.
Singolare femminile
Svetlana Kuznecova ha sconfitto in finale Dar'ja Gavrilova con il punteggio di 6–2, 6–1.
- È il diciassettesimo titolo in carriera per Kuznecova, secondo della stagione. Grazie a questo risultato Svetlana si qualifica per le WTA Finals.
Doppio maschile
Juan Sebastián Cabal / Robert Farah hanno sconfitto in finale Julian Knowle / Jürgen Melzer con il punteggio di 7-5, 4-6, [10-5].
Doppio femminile
Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká hanno sconfitto in finale Dar'ja Gavrilova / Dar'ja Kasatkina con il punteggio di 4-6, 6-0, [10-7].
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su kremlincup.ru. URL consultato il 21 ottobre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 ottobre 2008).
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Torneo di Wimbledon · US Open |
Tornei WTA Premier | Brisbane · Sydney · San Pietroburgo · Dubai · Doha · Indian Wells · Miami · Charleston · Stoccarda · Madrid · Roma · Birmingham · Eastbourne · Stanford · Toronto · Cincinnati · New Haven · Tokyo · Wuhan · Pechino · Mosca (In grassetto i tornei obbligatori) |
Tornei WTA International | Auckland · Shenzhen · Hobart · Kaohsiung · Rio de Janeiro · Acapulco · Monterrey · Kuala Lumpur · Katowice · Bogotá · Istanbul · Rabat · Praga · Strasburgo · Norimberga · Nottingham · 's-Hertogenbosch · Maiorca · Gstaad · Bucarest · Båstad · Washington · Florianópolis · Nanchang · Tokyo · Québec · Seul · Canton · Tashkent · Hong Kong · Linz · Tientsin · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Singapore · Zhuhai |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |
Giochi olimpici | Olimpiadi |