Jade Edmistone
Questa voce sull'argomento nuotatori australiani è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Jade Edmistone | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Australia | ||||||||||||||||||||
Altezza | 183 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 71 kg | ||||||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||||||
Specialità | Rana, stile libero | ||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jade Edmistone (Brisbane, 6 febbraio 1982) è una nuotatrice australiana.
Carriera
Specializzata nella rana, ha vinto il titolo mondiale sui 50 m ai campionati di Montréal 2005.
Palmarès
- Montreal 2005: oro nei 50m farfalla.
- Indianapolis 2004: oro nella 4x100m mx e argento nei 50m e 100m rana.
- Shanghai 2006: oro nei 50m rana, nella 4x100m mx e bronzo nei 100m rana.
- Manchester 2008: argento nei 100m rana.
- Melbourne 2006: argento nei 50m e 100m rana.
- Daegu 2003: argento nei 50m rana.
Collegamenti esterni
- (EN) Jade Edmistone, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN) Jade Edmistone, su swimrankings.net.
- (EN) Jade Edmistone, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
V · D · M | |
---|---|
2001: Luo Xuejuan · 2003: Luo Xuejuan · 2005: Jade Edmistone · 2007: Jessica Hardy · 2009: Julija Efimova · 2011: Jessica Hardy · 2013: Julija Efimova · 2015: Jennie Johansson · 2017: Lilly King · 2019: Lilly King · 2022: Rūta Meilutytė · 2023: Rūta Meilutytė · 2024: Rūta Meilutytė |
V · D · M | |
---|---|
1999: Masami Tanaka · 2000: Sarah Poewe · 2002: Emma Igelström · 2004: Brooke Hanson · 2006: Jade Edmistone · 2008: Jessica Hardy · 2010: Rebecca Soni · 2012: Rūta Meilutytė · 2014: Rūta Meilutytė · 2016: Lilly King · 2018: Alia Atkinson · 2021: Anastasia Gorbenko · 2022: Rūta Meilutytė |
V · D · M | |
---|---|
1993: Cina (Le, He, Liu, Dai) · 1995: Australia (Overton, Riley, Kennedy, O'Neill) · 1997: Cina (Lu, Han, Cai, Le) · 1999: Giappone (Nakamura, Tanaka, Aoyama, Minamoto) · 2000: Svezia (Alshammar, Igelström, Sjöberg, Kammerling) · 2002: Svezia (Alshammar, Igelström, Kammerling, Sjöberg) · 2004: Australia (Edington, Hanson, Schipper, Trickett) · 2006: Australia (Zimmer, Edmistone, Schipper, Trickett) · 2008: Stati Uniti (Hoelzer, Hardy, Komisarz, Denby) · 2010: Cina (Zhao, Zhao, Liu, Tang) · 2012: Danimarca (Nielsen, Pedersen, Ottesen, Blume) · 2014: Danimarca (Nielsen, Pedersen, Ottesen, Blume) · 2016: Stati Uniti (De Loof, King, Worrell, Comerford) · 2018: Stati Uniti (Smoliga, Meili, Dahlia, Comerford) · 2021: Svezia (L. Hansson, S. Hansson, Sjöström, Coleman) |
Portale Biografie
Portale Nuoto