FAI Cup 2011
FAI Cup 2011 FAI Ford Cup 2011 | |
---|---|
Competizione | FAI Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 88ª |
Organizzatore | FAI |
Date | dal 20 marzo 2011 al 6 novembre 2012 |
Luogo | Irlanda |
Partecipanti | 45 |
Risultati | |
Vincitore | Sligo Rovers (4º titolo) |
Secondo | Shelbourne |
Cronologia della competizione | |
2010 2012 | |
Manuale |
La FAI Cup 2011, denominata FAI Ford Cup 2011 per ragioni di sponsorizzazione, è stata l'88ª edizione dell'omonima manifestazione. Il torneo è cominciato il 20 marzo ed è terminato il 6 novembre 2011. Le squadre iscritte erano 45; le 21 formazioni di Premier Division e First Division sono state ammesse direttamente al terzo turno. Gli Sligo Rovers hanno vinto il trofeo per la quarta volta, la seconda consecutiva.
Primo turno
Gli incontri si sono disputati il 20 marzo 2011; i replay il 26 e il 28 marzo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Drumcondra | 1–1 0–2 | Glebe North |
Bangor Celtic | 0–0 2–0 | Bluebell Utd |
Secondo turno
Gli incontri si sono disputati tra il 16 e il 17 aprile 2011; i replay tra il 23 e il 1º maggio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
St Michael's | 0–2 | Crumlin United |
Greystones | 1–1 2–0 | Bangor Celtic |
Everton AFC | 2–0 | Fanad United |
College Corinthians | 0–1 | Sherrif YC |
Tralee Dynamos | 0–0 1–2 | Youghal United |
Rockmount | 1–4 | New Ross Celtic |
Sacred Heart | 2–1 | Carlow |
Avondale United | 1–1 2–3 | Pike Rovers |
Belgrove | 0–1 | Midleton |
Cobh Ramblers | 1–2 | Cherry Orchard |
Glebe North | 0–1 | Douglas Hall |
Terzo turno
Gli incontri si sono disputati tra il 3 e il 5 giugno 2011; il replay il 6 giugno.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Salthill Devon | 1 – 2 | Sherrif YC |
Drogheda Utd | 4 – 0 | Mervue Utd |
Waterford Utd | 3 – 0 | New Ross Celtic |
Cherry Orchard | 1 – 2 | UCD |
Monaghan Utd | 4 – 1 | Everton AFC |
Wexford Youths | 4 – 1 | Derry City |
Crumlin United | 0 – 3 | St Patrick's |
Greystones | 1 – 3 | Shelbourne |
Sacred Heart | 2 – 4 | Limerick |
Sligo Rovers | 3 – 2 | Pike Rovers |
Bohemians | 3 – 0 | Douglas Hall |
Dundalk | 4 – 1 | Galway Utd |
Longford Town | 0 – 0 1 – 0 | Finn Harps |
Midleton | 0 – 2 | Cork City |
Shamrock Rovers | 4 – 0 | Athlone Town |
Youghal United | 1 – 3 | Bray Wanderers |
Quarto turno
Gli incontri si sono giocati tra il 26 e il 29 agosto 2011; i replay tra il 30 agosto e il 5 settembre.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Waterford Utd | 0 – 3 | St Patrick's |
Bray Wanderers | 0 – 4 | Limerick |
Drogheda Utd | 1 – 1 1 – 2 | Dundalk |
Wexford Youths | 0 – 1 | Cork City |
Sherrif YC | 0 – 31 | Shelbourne |
Longford Town | 1 – 3 | Bohemians |
Sligo Rovers | 0 – 0 4 – 0 | Monaghan Utd |
Shamrock Rovers | 2 – 2 6 – 0 | UCD |
- Nota 1: Sul campo lo Sherrif YC aveva vinto l'incontro per 3-2, ma aveva schierato un giocatore ineleggibile. Per questo la vittoria è stata assegnata a tavolino allo Shelbourne[1].
Quarti di finale
Cork 16 settembre 2011, ore 19:35 UTC+1 | Cork City | 0 – 1 | St Patrick's | Turners Cross (2.337 spett.)
| ||||||
|
Dundalk 16 settembre 2011, ore 19:45 UTC+1 | Dundalk | 0 – 0 | Bohemians | Oriel Park (1.400 spett.)
|
Sligo 19 settembre 2011, ore 20:00 UTC+1 | Sligo Rovers | 1 – 0 | Shamrock Rovers | Showgrounds
| ||||||
|
Dublino 3 ottobre 2011, ore 20:00 UTC+1 | Shelbourne | 4 – 3 | Limerick | Tolka Park | ||||||
|
Replay
Dublino 20 settembre 2011, ore 19:45 UTC+1 | Bohemians | 1 – 0 (d.t.s.) | Dundalk | Dalymount Park (1.109 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Dublino 14 ottobre 2011, ore 19:35 UTC+1 | Shelbourne | 1 – 1 | St Patrick's | Tolka Park (2.538 spett.)
| ||||||
|
Dublino 16 ottobre 2011, ore 15:30 UTC+1 | Bohemians | 0 – 1 | Sligo Rovers | Dalymount Park (2.800 spett.)
| ||||||
|
Replay
Dublino 17 ottobre 2011, ore 19:45 UTC+1 | St Patrick's | 1 – 3 | Shelbourne | Richmond Park (2.230 spett.)
| ||||||
|
Finale
Dublino 6 novembre 2011, ore 15:30 UTC+1 | Sligo Rovers | 1 – 1 (d.t.s.) | Shelbourne | Aviva Stadium (21.662 spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ (EN) Shels reinstated to the FAI Cup, su extratime.ie, 13 settembre 2011. URL consultato il 13 settembre 2011.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fai.ie.
V · D · M | |
---|---|
1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |