L'edizione 1967-68 della Eredivisie vide la vittoria finale dell'Ajax.
Capocannoniere del torneo fu Ove Kindvall (Feyenoord), con 28 reti.
Classifica finale
| Classifica | G | V | N | P | Pt | GF | GS | Dif |
1 | Ajax | 34 | 27 | 4 | 3 | 58 | 96 | 19 | 77 |
2 | Feyenoord | 34 | 25 | 5 | 4 | 55 | 84 | 21 | 63 |
3 | Go Ahead | 34 | 17 | 8 | 9 | 42 | 65 | 41 | 24 |
4 | ADO Den Haag | 34 | 15 | 11 | 8 | 41 | 53 | 34 | 19 |
5 | Sparta Rotterdam | 34 | 15 | 10 | 9 | 40 | 53 | 33 | 20 |
6 | GVAV | 34 | 10 | 16 | 8 | 36 | 38 | 35 | 3 |
7 | Xerxes | 34 | 13 | 9 | 12 | 35 | 45 | 47 | -2 |
8 | Twente | 34 | 13 | 8 | 13 | 34 | 56 | 58 | -2 |
9 | DWS | 34 | 12 | 8 | 14 | 32 | 47 | 57 | -10 |
10 | NEC Nijmegen | 34 | 9 | 13 | 12 | 31 | 41 | 51 | -10 |
11 | Telstar | 34 | 11 | 7 | 16 | 29 | 43 | 55 | -12 |
12 | Volendam | 34 | 8 | 13 | 13 | 29 | 39 | 56 | -17 |
13 | MVV Maastricht | 34 | 8 | 12 | 14 | 28 | 37 | 50 | -13 |
14 | PSV | 34 | 9 | 9 | 16 | 27 | 43 | 54 | -11 |
15 | NAC Breda | 34 | 9 | 8 | 17 | 26 | 25 | 56 | -31 |
16 | DOS | 34 | 6 | 13 | 15 | 25 | 40 | 64 | -24 |
17 | Fortuna '54 | 34 | 6 | 13 | 15 | 25 | 37 | 70 | -33 |
18 | Sittardia | 34 | 6 | 7 | 21 | 19 | 38 | 79 | -41 |
Verdetti
- Ajax campione dei Paesi Bassi 1967-68.
- Xerxes/DHC e Sittardia retrocesse in Eerste Divisie.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 13 ago. | 2-0 | AFC Ajax-Go Ahead Eagles | 1-0 | 17 dic. | 1-3 | FC Twente-DWS Amsterdam | 1-2 | 0-2 | Fortuna Sittard-GVAV Groningen | 0-2 | 6-4 | MVV-Sittardia | 2-2 | 0-0 | NAC Breda-ADO Den Haag | 1-2 | 2-0 | NEC Nijmegen-Telstar | 0-2 | 1-1 | PSV Eindhoven-FC Volendam | 0-2 | 3-0 | Sparta Rotterdam-DOS Utrecht | 1-1 | 0-3 | Xerxes/D.H.C.-Feijenoord | 1-0 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 20 ago. | 0-0 | ADO Den Haag-Fortuna Sittard | 2-1 | 24 dic. | 2-2 | DOS Utrecht-NEC Nijmegen | 1-1 | 1-2 | DWS Amsterdam-PSV Eindhoven | 1-5 | 3-1 | Feijenoord-Sparta Rotterdam | 1-1 | 6-0 | Go Ahead Eagles-NAC Breda | 2-1 | 2-2 | GVAV Groningen-MVV | 1-1 | 2-1 | Sittardia-FC Twente | 1-5 | 0-3 | Telstar-AFC Ajax | 0-3 | 4-1 | FC Volendam-Xerxes/D.H.C. | 1-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 27 ago. | 3-3 | ADO Den Haag-GVAV Groningen | 0-2 | 24 gen. | 4-0 | AFC Ajax-DOS Utrecht | 1-1 | 7 gen. | | 2-1 | FC Twente-MVV | 1-0 | 1-1 | Fortuna Sittard-Go Ahead Eagles | 1-3 | 10 mar. | | 2-1 | NAC Breda-Telstar | 0-4 | 7 gen. | | 0-5 | NEC Nijmegen-Feijenoord | 0-2 | 4-1 | PSV Eindhoven-Sittardia | 1-1 | 1-1 | Sparta Rotterdam-FC Volendam | 3-2 | 1-2 | Xerxes/D.H.C.-DWS Amsterdam | 2-1 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 3 set. | 0-0 | DOS Utrecht-NAC Breda | 1-1 | 21 gen. | 1-0 | DWS Amsterdam-Sparta Rotterdam | 1-4 | 10 mar. | | 1-0 | Feijenoord-AFC Ajax | 0-1 | 0-4 | Go Ahead Eagles-ADO Den Haag | 0-0 | 21 gen. | | 2-2 | GVAV Groningen-FC Twente | 2-1 | 0-0 | MVV-PSV Eindhoven | 3-0 | 1-1 | Sittardia-Xerxes/D.H.C. | 0-2 | 3-1 | Telstar-Fortuna Sittard | 1-1 | 0-0 | FC Volendam-NEC Nijmegen | 2-2 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 10 set. | 2-1 | ADO Den Haag-Telstar | 0-0 | 28 gen. | 7-1 | AFC Ajax-FC Volendam | 4-1 | 2-2 | Fortuna Sittard-DOS Utrecht | 2-0 | 3-1 | Go Ahead Eagles-GVAV Groningen | 0-1 | 0-3 | NAC Breda-Feijenoord | 0-4 | 2-2 | NEC Nijmegen-DWS Amsterdam | 3-1 | 1-2 | PSV Eindhoven-FC Twente | 0-1 | 5-0 | Sparta Rotterdam-Sittardia | 3-0 | 2-1 | Xerxes/D.H.C.-MVV | 0-0 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 17 set. | 2-2 | DOS Utrecht-ADO Den Haag | 1-5 | 4 feb. | 2-0 | FC Twente-Xerxes/D.H.C. | 0-2 | 6-0 | Feijenoord-Fortuna Sittard | 1-0 | 2-1 | GVAV Groningen-PSV Eindhoven | 0-0 | 0-0 | MVV-Sparta Rotterdam | 0-2 | 1-3 | Sittardia-NEC Nijmegen | 2-2 | 2-1 | Telstar-Go Ahead Eagles | 1-3 | 2-1 | FC Volendam-NAC Breda | 2-0 | 19 ott. | 1-4 | DWS Amsterdam-AFC Ajax | 2-3 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 24 set. | 3-6 | ADO Den Haag-Feijenoord | 0-1 | 11 feb. | 4-0 | AFC Ajax-Sittardia | 1-1 | 5-0 | Fortuna Sittard-FC Volendam | 1-1 | 7-1 | Go Ahead Eagles-DOS Utrecht | 1-0 | 1-0 | NAC Breda-DWS Amsterdam | 1-2 | 4-2 | NEC Nijmegen-MVV | 0-1 | 0-0 | Sparta Rotterdam-FC Twente | 0-2 | 0-3 | Telstar-GVAV Groningen | 0-1 | 1-2 | Xerxes/D.H.C.-PSV Eindhoven | 1-1 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 1 ott. | 4-0 | DOS Utrecht-Telstar | 0-1 | 18 feb. | 2-0 | DWS Amsterdam-Fortuna Sittard | 1-1 | 1-0 | FC Twente-NEC Nijmegen | 1-1 | 3-1 | Feijenoord-Go Ahead Eagles | 1-1 | 1-1 | GVAV Groningen-Xerxes/D.H.C. | 0-1 | 0-4 | MVV-AFC Ajax | 0-4 | 1-5 | PSV Eindhoven-Sparta Rotterdam | 0-3 | 0-2 | Sittardia-NAC Breda | 0-1 | 0-0 | FC Volendam-ADO Den Haag | 0-2 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 8 ott. | 3-1 | ADO Den Haag-DWS Amsterdam | 0-1 | 3 mar. | 2-2 | DOS Utrecht-GVAV Groningen | 1-1 | 2-1 | Fortuna Sittard-Sittardia | 0-3 | 3-1 | Go Ahead Eagles-FC Volendam | 0-1 | 1-1 | NAC Breda-MVV | 0-2 | 4-0 | NEC Nijmegen-PSV Eindhoven | 0-1 | 3-0 | Sparta Rotterdam-Xerxes/D.H.C. | 1-1 | 1-2 | Telstar-Feijenoord | 0-2 | 8 nov. | 2-1 | AFC Ajax-FC Twente | 1-1 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 15 ott. | 1-3 | DWS Amsterdam-Go Ahead Eagles | 1-2 | 17 mar. | 3-1 | FC Twente-NAC Breda | 0-1 | 5-0 | Feijenoord-DOS Utrecht | 0-2 | 0-1 | GVAV Groningen-Sparta Rotterdam | 0-4 | 2-0 | MVV-Fortuna Sittard | 2-2 | 1-2 | PSV Eindhoven-AFC Ajax | 0-4 | 2-2 | Sittardia-ADO Den Haag | 0-4 | 0-2 | FC Volendam-Telstar | 1-2 | 2-1 | Xerxes/D.H.C.-NEC Nijmegen | 0-0 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 22 ott. | 2-1 | ADO Den Haag-MVV | 2-1 | 31 mar. | 5-0 | AFC Ajax-Xerxes/D.H.C. | 1-0 | 2-1 | DOS Utrecht-FC Volendam | 0-1 | 0-0 | Feijenoord-GVAV Groningen | 0-0 | 4-2 | Fortuna Sittard-FC Twente | 2-8 | 3-0 | Go Ahead Eagles-Sittardia | 1-0 | 2-1 | NAC Breda-PSV Eindhoven | 0-6 | 3-1 | NEC Nijmegen-Sparta Rotterdam | 0-1 | 1-1 | Telstar-DWS Amsterdam | 1-3 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 29 ott. | 3-1 | DWS Amsterdam-DOS Utrecht | 2-1 | 15 apr. | 0-3 | FC Twente-ADO Den Haag | 2-2 | 0-0 | GVAV Groningen-NEC Nijmegen | 1-0 | 1-1 | MVV-Go Ahead Eagles | 0-2 | 1-1 | PSV Eindhoven-Fortuna Sittard | 3-0 | 1-4 | Sittardia-Telstar | 1-1 | 1-0 | Sparta Rotterdam-AFC Ajax | 0-3 | 1-1 | FC Volendam-Feijenoord | 1-4 | 3-0 | Xerxes/D.H.C.-NAC Breda | 2-4 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 5 nov. | 9-1 | AFC Ajax-NEC Nijmegen | 2-0 | 21 apr. | 0-0 | Go Ahead Eagles-FC Twente | 2-5 | 0-0 | Telstar-MVV | 2-3 | 0-0 | FC Volendam-GVAV Groningen | 0-3 | 26 dic. | 0-0 | ADO Den Haag-PSV Eindhoven | 1-1 | 2-1 | DOS Utrecht-Sittardia | 2-4 | 4-0 | Feijenoord-DWS Amsterdam | 2-1 | 3-1 | Fortuna Sittard-Xerxes/D.H.C. | 0-5 | 1-0 | NAC Breda-Sparta Rotterdam | 1-2 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 12 nov. | 3-3 | DWS Amsterdam-FC Volendam | 1-1 | 5 mag. | 4-2 | FC Twente-Telstar | 1-4 | 1-1 | GVAV Groningen-AFC Ajax | 1-3 | 2-0 | MVV-DOS Utrecht | 0-1 | 2-1 | NEC Nijmegen-NAC Breda | 0-0 | 1-2 | PSV Eindhoven-Go Ahead Eagles | 1-5 | 1-2 | Sittardia-Feijenoord | 1-5 | 1-1 | Sparta Rotterdam-Fortuna Sittard | 0-1 | 0-1 | Xerxes/D.H.C.-ADO Den Haag | 2-0 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 19 nov. | 2-0 | ADO Den Haag-Sparta Rotterdam | 4-1 | 12 mag. | 5-0 | DOS Utrecht-FC Twente | 2-2 | 1-1 | DWS Amsterdam-GVAV Groningen | 1-1 | 3-0 | Feijenoord-MVV | 2-0 | 2-2 | Fortuna Sittard-NEC Nijmegen | 0-0 | 3-0 | Go Ahead Eagles-Xerxes/D.H.C. | 2-4 | 0-1 | NAC Breda-AFC Ajax | 0-3 | 2-1 | Telstar-PSV Eindhoven | 1-0 | 1-0 | FC Volendam-Sittardia | 1-2 | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 26 nov. | 7-1 | AFC Ajax-Fortuna Sittard | 4-1 | 19 mag. | 1-2 | FC Twente-Feijenoord | 0-6 | 0-0 | MVV-FC Volendam | 1-4 | 0-0 | NAC Breda-GVAV Groningen | 1-0 | 1-0 | NEC Nijmegen-ADO Den Haag | 1-0 | 1-1 | PSV Eindhoven-DOS Utrecht | 3-0 | 0-1 | Sittardia-DWS Amsterdam | 0-3 | 23 mag. | | 1-1 | Sparta Rotterdam-Go Ahead Eagles | 0-0 | 19 mag. | | 3-0 | Xerxes/D.H.C.-Telstar | 2-2 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 3 dic. | 1-0 | ADO Den Haag-AFC Ajax | 1-2 | 26 mag. | 1-1 | DOS Utrecht-Xerxes/D.H.C. | 1-2 | 28 mag. | | 0-0 | DWS Amsterdam-MVV | 0-2 | 26 mag. | | 4-2 | Feijenoord-PSV Eindhoven | 0-1 | 1-1 | Fortuna Sittard-NAC Breda | 0-0 | 3-1 | Go Ahead Eagles-NEC Nijmegen | 3-3 | 1-2 | GVAV Groningen-Sittardia | 1-3 | 1-3 | Telstar-Sparta Rotterdam | 1-1 | 1-1 | FC Volendam-FC Twente | 1-2 | | |
Tabellone
| ADO | AFC | DOS | DWS | FCT | FCV | FEI | FOR | GVA | GOA | MVV | NAC | NEC | PSV | SIT | SPA | TEL | XER |
ADO Den Haag | | 1-0 | 5-1 | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 3-6 | 0-0 | 3-3 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 2-0 | 2-1 | 0-2 |
AFC Ajax | 2-1 | | 4-0 | 3-2 | 2-1 | 7-1 | 1-0 | 7-1 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 9-1 | 4-0 | 4-0 | 3-0 | 3-0 | 5-0 |
DOS Utrecht | 2-2 | 1-1 | | 1-2 | 5-0 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 0-3 | 2-1 | 1-1 | 4-0 | 1-1 |
DWS Amsterdam | 1-0 | 1-4 | 3-1 | | 2-1 | 3-3 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 1-2 |
FC Twente | 0-3 | 1-1 | 2-2 | 1-3 | | 2-1 | 1-2 | 8-2 | 1-2 | 5-2 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 4-2 | 2-0 |
FC Volendam | 0-0 | 1-4 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-3 | 0-2 | 4-1 |
Feijenoord | 1-0 | 1-0 | 5-0 | 4-0 | 6-0 | 4-1 | | 6-0 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | 4-0 | 2-0 | 4-2 | 5-1 | 3-1 | 2-0 | 0-1 |
Fortuna Sittard | 1-2 | 1-4 | 2-2 | 1-1 | 4-2 | 5-0 | 0-1 | | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 |
GVAV Groningen | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 |
Go Ahead Eagles | 0-4 | 0-1 | 7-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 3-1 | | 2-0 | 6-0 | 3-1 | 5-1 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 3-0 |
MVV | 1-2 | 0-4 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 6-4 | 0-0 | 3-2 | 0-0 |
NAC Breda | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 4-2 |
NEC Nijmegen | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 0-5 | 0-0 | 0-1 | 3-3 | 4-2 | 2-1 | | 4-0 | 2-2 | 3-1 | 2-0 | 0-0 |
PSV Eindhoven | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 5-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 0-3 | 6-0 | 1-0 | | 4-1 | 1-5 | 0-1 | 1-1 |
Sittardia | 2-2 | 1-1 | 4-2 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 1-3 | 1-1 | | 0-3 | 1-4 | 1-1 |
Sparta Rotterdam | 1-4 | 1-0 | 3-0 | 4-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 5-0 | | 1-1 | 3-0 |
Telstar | 0-0 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 0-3 | 2-1 | 0-0 | 4-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | | 2-2 |
Xerxes/D.H.C. | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 0-3 | 5-0 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | |
Collegamenti esterni
- http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-1967-1968
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio