Campioni italiani assoluti di atletica leggera - 10000 metri piani maschili
Campioni italiani di atletica leggera | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m | donne | |||
75 m | donne | |||
80 m | donne | |||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
250 m | donne | |||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1000 m | uomini | |||
1500 m | uomini | donne | ||
3000 m | donne | |||
5000 m | uomini | donne | ||
10000 m | uomini | donne | ||
Maratonina | uomini | donne | ||
Maratona | uomini | donne | ||
Corsa campestre | uomini | donne | ||
Corsa in montagna | uomini | donne | ||
Corse a ostacoli | ||||
80 m hs | donne | |||
83 m hs | donne | |||
100 m hs | donne | |||
110 m hs | uomini | |||
400 m hs | uomini | donne | ||
1200 m siepi | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Alto | uomini | donne | ||
Alto da fermo | uomini | donne | ||
Asta | uomini | donne | ||
Lungo | uomini | donne | ||
Lungo da fermo | uomini | donne | ||
Triplo | uomini | donne | ||
Triplo da fermo | uomini | |||
Salto misto | donne | |||
Lanci | ||||
Peso | uomini | donne | ||
Peso a due mani | donne | |||
Getto della pietra | uomini | |||
Disco | uomini | donne | ||
Disco a due mani | donne | |||
Martello | uomini | donne | ||
Giavellotto | uomini | donne | ||
Giavellotto a due mani | donne | |||
Giavellotto impugnato | uomini | |||
Giavellotto stile libero | uomini | |||
Palla vibrata | uomini | |||
Palla vibrata a squadre | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 1500 m | uomini | |||
Marcia 3000 m | uomini | |||
Marcia 5000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | uomini | donne | ||
Ora di marcia | uomini | |||
Marcia 15 km | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 25 km | uomini | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | ||
Marcia 40/42 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Marcia a squadre | uomini | |||
Prove multiple | ||||
Triathlon | donne | |||
Pentathlon | uomini | donne | ||
Eptathlon | donne | |||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
4×75 m | donne | |||
4×100 m | uomini | donne | ||
4×200 m | uomini | donne | ||
Svedese | uomini | donne | ||
4×400 m | uomini | donne | ||
4×440 iarde | uomini | |||
Olimpionica | uomini | |||
4×800 m | uomini | donne | ||
4×1500 m | uomini | donne | ||
3×3000 m | uomini | |||
3×5000 m | uomini | |||
In corsivo le specialità non più parte del programma dei campionati |
Voce principale: Campionati italiani assoluti di atletica leggera.
Questa pagina raccoglie un elenco di tutti i campioni italiani dell'atletica leggera nelle specialità dei 10 000 metri piani, dall'edizione dei campionati del 1913 fino ad oggi.
La gara dei 10 000 m piani fu inserita nel programma dei campionati a partire dall'edizione del 1913. Da allora ha continuato a far parte del programma delle gare dei campionati.
Albo d'oro
Anno | Atleta (società) | Prestazione |
---|---|---|
1906/1912 | Gara non in programma | |
1913 | Carlo Martinenghi Internazionale FBC Milano | 34'05"3/5(m) |
1914 | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 32'34"3/5(m) |
1915 | Edizioni non disputate | |
1916 | ||
1917 | ||
1918 | ||
1919 | Augusto Maccario Sport Club Virtus Genova | 33'08"0(m) |
1920 | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 33'05"1/5(m) |
1921 | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 32'31"2/5(m) |
1922 | Primo Brega Società Podistica Lazio | 33'13"0(m) |
1923 | Costante Lussana Centro Sportivo Carabinieri | 32'30"0(m) |
1924 | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 34'29"0(m) |
1925 | Carlo Speroni Società Ginnastica Pro Patria et Libertate | 32'28"3/5(m) |
1926 | Francesco Maj ? | 33'17"2/5(m) |
1927 | Luigi Rossini ? | 33'12"0(m) |
1928 | Giuseppe Robino Gruppo Sportivo FIAT | 32'20"4/5(m) |
1929 | Giuseppe Robino Gruppo Sportivo FIAT | 33'10"0(m) |
1930 | Giuseppe Robino Gruppo Sportivo FIAT | 32'36"3/5(m) |
1931 | Angelo Malachina ? | 18 p. |
1932 | Spartaco Morelli Associazione Sportiva Forlì | 32'51"1/5(m) |
1933 | Angelo Malachina ? | 32'45"3/5(m) |
1934 | Spartaco Morelli Associazione Sportiva Forlì | 32'59"2/5(m) |
1935 | Giovanni Balbusso Club Ciclistico Udinese | 32'37"0(m) |
1936 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 31'35"8(m) |
1937 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 32'05"8(m) |
1938 | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 32'25"0(m) |
1939 | Giuseppe Lippi ASSI Giglio Rosso | 32'34"4/5(m) |
1940 | Cristofano Sestini ? | 33'18"0(m) |
1941 | Giovanni Cultrone Gruppo Sportivo Baracca Milano | 32'08"5(m) |
1942 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 31'34"6(m) |
1943 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 32'14"0(m) |
1944 | Edizione non disputata | |
1945 | Alfredo Lazzerini ? | 32'33"0(m) |
1946 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 31'43"2(m) |
1947 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 31'49"4(m) |
1948 | Giuseppe Beviacqua Unione Sportiva Giordana | 32'14"0(m) |
1949 | Pietro Balistreri Atletica Partinico Bagheria | 33'17"4(m) |
1950 | Cristofano Sestini ? | 32'26"2(m) |
1951 | Giacomo Peppicelli Polisportiva Testaccina | 32'05"8(m) |
1952 | Giacomo Peppicelli Polisportiva Testaccina | 31'44"8(m) |
1953 | Giacomo Peppicelli Polisportiva Testaccina | 32'22"8(m) |
1954 | Giovan Battista Martini ? | 31'41"2(m) |
1955 | Rino Lavelli Gruppo Sportivo Pirelli | 31'28"2(m) |
1956 | Franco Volpi ? | 30'37"2(m) |
1957 | Francesco Perrone ? | 31'05"2(m) |
1958 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 30'43"8(m) |
1959 | Franco Volpi ? | 30'05"8(m) |
1960 | Luigi Conti ? | 29'43"2(m) |
1961 | Franco Antonelli Gruppo Sportivo FIAT | 30'41"6(m) |
1962 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 30'52"4(m) |
1963 | Luigi Conti ? | 31'08"8(m) |
1964 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 30'31"0(m) |
1965 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 29'40"0(m) |
1966 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 30'12"4(m) |
1967 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 29'44"0(m) |
1968 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 30'05"2(m) |
1969 | Giuseppe Cindolo ? | 29'46"8(m) |
1970 | Giuseppe Cindolo ? | 30'07"4(m) |
1971 | Giuseppe Cindolo ? | 29'13"2(m) |
1972 | Giuseppe Cindolo ? | 29'16"8(m) |
1973 | Giuseppe Cindolo ? | 29'28"8(m) |
1974 | Giuseppe Cindolo ? | 29'21"0(m) |
1975 | Giuseppe Cindolo ? | 28'51"6(m) |
1976 | Venanzio Ortis Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 29'38"0(m) |
1977 | Luigi Zarcone CUS Palermo | 28'02"3 |
1978 | Venanzio Ortis Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'55"6 |
1979 | Luigi Zarcone CUS Palermo | 29'03"0 |
1980 | Claudio Solone Centro Sportivo Carabinieri | 28'55"0 |
1981 | Alberto Cova Pro Patria Milano | 28'59"74 |
1982 | Alberto Cova Pro Patria Milano | 29'08"60 |
1983 | Loris Pimazzoni Atletica Riccardi | 29'20"25 |
1984 | Gianni De Madonna ? | 28'55"67 |
1985 | Salvatore Nicosia ? | 28'52"79 |
1986 | Francesco Panetta Pro Patria Milano | 28'00"20 |
1987 | Giuseppe Miccoli ? | 29'22"76 |
1988 | Giuseppe Miccoli ? | 28'30"81 |
1989 | Massimo Santamaria ? | 29'16"99 |
1990 | Graziano Calvaresi ? | 28'54"96 |
1991 | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'51"21 |
1992 | Paolo Donati ? | 28'46"40 |
1993 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 28'25"98 |
1994 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 28'46"59 |
1995 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 28'14"2 |
1996 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 28'19"60 |
1997 | Rachid Berradi Gruppo Sportivo Forestale | 28'35"61 |
1998 | Danilo Goffi Atletica Ponzano | 28'29"84 |
1999 | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 29'06"02 |
2000 | Daniele Caimmi Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 28'12"09 |
2001 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 28'21"38 |
2002 | Stefano Baldini Calcestruzzi Corradini Excelsior | 28'17"55 |
2003 | Marco Bartoletti Golden Club Atletica | 28'55"86 |
2004 | Marco Mazza Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 28'56"46 |
2005 | Giuliano Battocletti Gruppo Sportivo Valsugana Trentino | 28'39"26 |
2006 | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 28'44"79 |
2007 | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 29'33"71 |
2008 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 29'52"95 |
2009 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 29'57"29 |
2010 | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 29'49"25 |
2011 | Domenico Ricatti Centro Sportivo Aeronautica Militare | 29'21"84 |
2012 | Simone Gariboldi Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 29'14"41 |
2013 | Jamel Chatbi Atletica Riccardi | 28'56"27 |
2014 | Jamel Chatbi Atletica Riccardi | 28'14"87 |
2015 | Said El Otmani Atletica Reggio | 29'22"46 |
2016 | Ahmed El Mazoury Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 28'43"18 |
2017 | Ahmed El Mazoury Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 28'41"24 |
2018 | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 28'36"86 |
2019 | Lorenzo Dini Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 28'51"99 |
2020 | Osama Zoghlami Centro Sportivo Aeronautica Militare | 29'07"27 |
2021 | Iliass Aouani Atletica Casone Noceto | 28'26"38 |
2022 | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'41"57 |
2023 | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'21"88 |
Collegamenti esterni
- Campionati "Assoluti" - Uomini. Tutti i campioni italiani - 1906-2013 (PDF), su sportolimpico.it. URL consultato il 14 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale l'11 novembre 2013).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera