Atletica leggera ai XII Giochi panamericani
Voce principale: XII Giochi panamericani.
XII campionati di atletica leggera ai Giochi panamericani | |
---|---|
Sport |
|
Federazione | PASO |
Paese | Argentina |
Luogo | Mar del Plata |
Organizzatore | Organizzazione Sportiva Panamericana |
Cadenza | quadriennale |
Apertura | 12 marzo 1995 |
Chiusura | 26 marzo 1995 |
Storia | |
Fondazione | 1951 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
L'atletica leggera ai XII Giochi panamericani si è tenuta a Mar del Plata, Argentina, dal 12 marzo al 26 marzo 1995.
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
---|---|---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||||
100 metri | Glenroy Gilbert Canada | 10,21 | Joel Isasi Cuba | 10,23 | André da Silva Brasile | 10,23 |
200 metri | Iván García Cuba | 20,29 | Andrew Tynes Bahamas | 20,33 | Sebastián Keitel Cile | 20,55 |
400 metri | Norberto Téllez Cuba | 45,38 | Omar Meña Cuba | 45,64 | Eswort Coombs Saint Vincent e Grenadine | 45,68 |
800 metri | José Luíz Barbosa Brasile | 1:46,02 | Alain Miranda Cuba | 1:46,88 | Bill Sumner Stati Uniti | 1:47,58 |
1500 metri | Joaquim Cruz Brasile | 3:40,26 | Terrance Herrington Stati Uniti | 3:40,97 | Jason Pyrah Stati Uniti | 3:42,34 |
5000 metri | Armando Quintanilla Messico | 13:30,35 | Wander Moura Brasile | 13:45,53 | Silvio Guerra Ecuador | 13:52,29 |
10000 metri | Armando Quintanilla Messico | 28:57,41 | Valdenor dos Santos Brasile | 29:04,79 | Ronaldo da Costa Brasile | 29:07,68 |
3000 siepi | Wander Moura Brasile | 8:14,41 | Brian Diemer Stati Uniti | 8:30,58 | Dan Reese Stati Uniti | 8:31,58 |
Corse ad ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Roger Kingdom Stati Uniti | 13,39 | Emilio Valle Cuba | 13,4 | Courtney Hawkins Stati Uniti | 13,54 |
400 metri ostacoli | Eronilde de Araújo Brasile | 49,29 | Everson Teixeira Brasile | 50,24 | Llimy Rivas Colombia | 50,37 |
Staffette | ||||||
4x100 metri | Cuba Joel Isasi Jorge Aguilera Joel Lamela Iván García | 38,67 | Stati Uniti Robert Reading Wendell Gaskin Ron Clark Dino Napier | 39,12 | Messico Jaime Barragán Carlos Villaseñor Salvador Miranda Alejandro Cárdenas | 39,77 |
4x400 metri | Cuba Jorge Crusellas Norberto Téllez Omar Meña Iván García | 3:01,53 | Giamaica Orville Taylor Dennis Blake Roxbert Martin Michael McDonald | 3:02,11 | Trinidad e Tobago Robert Guy Neil de Silva Hayden Stephens Ian Morris | 3:02,24 |
Concorsi | ||||||
Salto in alto | Javier Sotomayor Cuba | 2,40 m | Steve Smith Stati Uniti | 2,29 m | Gilmar Mayo Colombia | 2,26 m |
Salto in lungo | Iván Pedroso Cuba | 8,50 m | Jaime Jefferson Cuba | 8,23 m | Elmer Williams Porto Rico | 8,00 m |
Salto triplo | Yoelbi Quesada Cuba | 17,67 m | Jérôme Romain Dominica | 17,24 m | Yoel García Cuba | 17,21 m |
Salto con l'asta | Pat Manson Stati Uniti | 5,75 m | Bill Deering Stati Uniti | 5,60 m | Alberto Manzano Cuba | 5,40 m |
Getto del peso | C.J. Hunter Stati Uniti | 20,52 m | Jorge Montenegro Cuba | 18,94 m | Gert Weil Cile | 18,71 m |
Lancio del disco | Roberto Moya Cuba | 63,58 m | Alexis Elizalde Cuba | 62,00 m | Randy Heisler Stati Uniti | 60,12 m |
Lancio del martello | Lance Deal Stati Uniti | 75,64 m | Alberto Sánchez Cuba | 73,94 m | Andrés Charadia Argentina | 71,78 m |
Tiro del giavellotto | Emeterio González Cuba | 79,28 m | Édgar Baumann Paraguay | 78,70 m | Todd Riech Stati Uniti | 77,82 m |
Prove su strada | ||||||
Maratona | Benjamín Paredes Messico | 2:14:44 | Mark Coogan Stati Uniti | 2:15:21 | Beto da Silva Brasile | 2:15:46 |
20 km marcia | Jefferson Pérez Ecuador | 1:22:53 | Daniel García Messico | 1:22:57 | Julio René Martínez Guatemala | 1:23:50 |
50 km marcia | Carlos Mercenario Messico | 3:47:55 | Miguel Rodríguez Messico | 3:48:22 | Julio César Urías Guatemala | 3:49:37 |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Kip Janvrin Stati Uniti | 8049 p. | Eugenio Balanqué Cuba | 7948 p. | Alejandro Cárdenas Messico | 7387 p. |
Donne
Evento | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
---|---|---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||||
100 metri | Chryste Gaines Stati Uniti | 11,05 | Liliana Allen Cuba | 11,16 | Heather Samuel Antille Olandesi | 11,33 |
200 metri | Liliana Allen Cuba | 22,73 | Dahlia Duhaney Giamaica | 23,03 | Omegia Keeys Stati Uniti | 23,24 |
400 metri | Julia Duporty Cuba | 50,77 | Nancy McLeón Cuba | 51,81 | Flirtisha Harris Stati Uniti | 52,51 |
800 metri | Meredith Rainey Stati Uniti | 1:59,44 | Luciana Mendes Brasile | 2:01,71 | Letitia Vriesde Suriname | 2:02,25 |
1500 metri | Sarah Thorsett Stati Uniti | 4:21,84 | Sarah Howell Canada | 4:22,10 | Marta Orellana Argentina | 4:22,44 |
5000 metri | Adriana Fernández Messico | 15:46,32 | María del Carmen Díaz Messico | 15:46,43 | Carol Montgomery Canada | 15:46,80 |
10000 metri | Carmen Oliveira Brasile | 33:10,19 | Carol Montgomery Canada | 33:13,58 | María del Carmen Díaz Messico | 33:14,94 |
Corse ad ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Aliuska López Cuba | 12,68 | Donalda Duprey Canada | 13,16 | Odalys Adams Cuba | 13,17 |
400 metri ostacoli | Kim Batten Stati Uniti | 54,74 | Tonja Buford Stati Uniti | 55,05 | Lency Montelier Cuba | 55,74 |
Staffette | ||||||
4x100 metri | Stati Uniti Flirtisha Harris Shantel Twiggs Richelle Webb Chryste Gaines | 43,55 | Cuba Miriam Ferrer Aliuska López Liliana Allen Milena Pérez | 44,08 | Colombia Felipa Palacios Mirtha Brock Carmen Rodríguez Elia Mera | 44,10 |
4x400 metri | Cuba Idalmis Bonne Surella Morales Nancy McLeón Julia Duporty | 3:27,45 | Stati Uniti Veronica Williams Terri Dendy Flirtisha Harris Crystal Irving | 3:31,22 | Colombia Carmen Rodríguez Elia Mera Mirtha Brock Felipa Palacios | 3:38,54 |
Concorsi | ||||||
Salto in alto | Ioamnet Quintero Cuba | 1,94 m | Silvia Costa Cuba | 1,91 m | Angie Bradburn Stati Uniti | 1,91 m |
Salto in lungo | Niurka Montalvo Cuba | 6,89 m | Andrea Ávila Argentina | 6,52 m | Jackie Edwards Bahamas | 6,50 m |
Salto triplo | Laiza Carrillo Cuba | 14,09 m | Niurka Montalvo Cuba | 13,90 m | Andrea Ávila Argentina | 13,84 m |
Getto del peso | Connie Price-Smith Stati Uniti | 19,17 m | Ramona Pagel Stati Uniti | 18,50 m | Yumileidi Cumbá Cuba | 18,47 m |
Lancio del disco | Maritza Martén Cuba | 61,22 m | Bárbara Hechevarría Cuba | 60,20 m | Kris Kuehl Stati Uniti | 56,92 m |
Tiro del giavellotto | Xiomara Rivero Cuba | 63,92 m | Laverne Eve Bahamas | 61,26 m | Valerie Tulloch Canada | 60,58 m |
Prove su strada | ||||||
Maratona | Maria Trujillo Stati Uniti | 2:43:56 | Jennifer Martin Stati Uniti | 2:44:10 | Emma Cabrera Messico | 2:46:36 |
10 km marcia | Graciela Mendoza Messico | 46:31,90 | Michelle Rohl Stati Uniti | 46:36,50 | Francisca Martínez Messico | 47:44,80 |
Prove multiple | ||||||
Heptathlon | Jamie McNeair Stati Uniti | 6266 p. | Magalys García Cuba | 6055 p. | DeDee Nathan Stati Uniti | 5879 p. |
Medagliere
# | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 18 | 16 | 5 | 39 |
2 | Stati Uniti | 13 | 11 | 11 | 35 |
3 | Messico | 6 | 3 | 5 | 14 |
4 | Brasile | 5 | 4 | 13 | 12 |
5 | Canada | 1 | 3 | 2 | 6 |
6 | Ecuador | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Bahamas | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Giamaica | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Argentina | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Paraguay | 0 | 1 | 0 | 1 |
Dominica | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Colombia | 0 | 0 | 4 | 4 |
13 | Guatemala | 0 | 0 | 2 | 2 |
Cile | 0 | 0 | 2 | 2 | |
15 | Antille Olandesi | 0 | 0 | 1 | 1 |
Trinidad e Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Porto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suriname | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Saint Vincent e Grenadine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
V · D · M | |
---|---|
Buenos Aires 1951 · Città del Messico 1955 · Chicago 1959 · San Paolo 1963 · Winnipeg 1967 · Cali 1971 · Città del Messico 1975 · San Juan 1979 · Caracas 1983 · Indianapolis 1987 · L'Avana 1991 · Mar del Plata 1995 · Winnipeg 1999 · Santo Domingo 2003 · Rio de Janeiro 2007 · Guadalajara 2011 · Toronto 2015 · Lima 2019 · Santiago del Cile 2023 | |
Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera