Festival international du film de Locarno 2017
Cet article est une ébauche concernant un festival de cinéma.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Festival international du film de Locarno 2017 | ||||||||
70e Festival de Locarno | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 2 au | |||||||
Lieu | Locarno, Suisse | |||||||
Site web | http://www.pardolive.ch/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Léopard d'or | Mrs. Fang | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film de Locarno 2017, la 70e édition du festival (70° Festival del film Locarno), s'est déroulé du au .
Déroulement et faits marquants
Le 29 juin est annoncé que les présidents des jurys seront Olivier Assayas, Yousry Nasrallah et Sabine Azéma[1].
La sélection est dévoilée le 12 juillet[2].
Todd Haynes reçoit le Pardo d'Onore Manor[3].
Le jury décerne le Léopard d'or à Mrs. Fang de Wang Bing, le Prix spécial du jury au film Les Bonnes manières (As Boas Maneiras) de Marco Dutra et Juliana Rojas, le Léopard de la meilleure réalisation à F. J. Ossang pour 9 Doigts et les prix d'interprétation à Isabelle Huppert pour Madame Hyde et Elliott Crosset Hove pour Vinterbrodre[4].
Jurys
Concorso internazionale
- Président : Olivier Assayas, réalisateur France
- Miguel Gomes, réalisateur Portugal
- Christos Konstantakopoulus, producteur Grèce
- Jean-Stéphane Bron, réalisateur Suisse
- Birgit Minichmayr, actrice Autriche
Concorso Cineasti del presente
- Président : Yousry Nasrallah, réalisateur Égypte
- Matías Piñeiro, réalisateur Argentine
- Paola Turci, chanteuse Italie
- Katrin Pors, producteur Danemark
- Johanna ter Steege, actrice Pays-Bas
Pardi di domani
- Présidente : Sabine Azéma, comédienne France
- John Canciani, directeur artistique Suisse
- Yuri Ancarani, réalisateur Italie
- Verónica Echegui, actrice Espagne
- Kristijonas Vildžiūnas, réalisateur Lituanie
Opera Prima - Première œuvre
Sélection [5]
Concorso internazionale
- 9 Doigts de F. J. Ossang France
- Les Bonnes manières (As Boas Maneiras) de Marco Dutra et Juliana Rojas Brésil
- Charleston de Andrei Cretulescu Roumanie
- Did You Wonder Who Fired the Gun ? de Travis Wilkerson États-Unis
- En el Séptimo Día de Jim McKay États-Unis
- Freiheit de Jan Speckenbach Allemagne
- Gemini de Aaron Katz États-Unis
- Gli Asteroidi de Germano Maccioni Italie
- Goliath de Dominik Locher Suisse
- Good Luck de Ben Russell États-Unis
- La Telenovela errante de Raul Ruiz et Valeria Sarmiento Chili
- Lucky de John Carroll Lynch États-Unis
- Madame Hyde de Serge Bozon France
- Mrs. Fang de Wang Bing Chine
- Qing Ting Zhi Yan de Xu Bing Chine
- Ta peau si lisse de Denis Côté Canada
- Winter Brothers (Vinterbrødre) de Hlynur Palmason Islande
- Wajib de Annemarie Jacir Palestine
Concorso Cineasti del presente
- 3/4 de Ilian Metev Bulgarie Allemagne
- Abschied von den Eltern de Astrid Johanna Ofner Autriche
- Beach Rats de Eliza Hittman États-Unis
- Cho-Haeng de Kim Dae-hwan Corée du Sud
- Dene wos guet geit de Cyril Schäublin Suisse
- Distant Constellation de Shevaun Mizrahi États-Unis Turquie Pays-Bas
- Easy de Andrea Magnani Italie Ukraine
- Edaha no koto de Ryutaro Ninomiya Japon
- Il Monte delle Formiche de Riccardo Palladino Italie
- Le Fort des Fous de Narimane Mari France Qatar Grèce Allemagne
- Meteorlar de Gürcan Keltek Pays-Bas Turquie
- Milla de Valérie Massadian France Portugal
- Person to Person de Dustin Guy Defa États-Unis
- Sashishi Deda de Ana Urushadze Géorgie Estonie
- Severina de Felipe Hirsch Brésil Uruguay
- Verão Danado de Pedro cabaleira Portugal
Pardi di domani
Compétition internationale
- Agvarim shel Ella de Oren Adaf Israël
- António e Catarina de Cristina Hanes Portugal
- Armageddon 2 de Corey Hughes Cuba
- Boomerang de David Bouttin France
- British by the Grace of God de Sean Robert Dunn Royaume-Uni
- Crossing River de Han Yumeng Chine
- Das satanische Dickicht – DREI de Willy Hans Allemagne
- Douggy de Matvey Fiks États-Unis Russie
- Edge of Alchemy de Stacey Steers États-Unis
- Fine di un amore de Alberto Tamburelli Italie
- Haine negre de Octav Chelaru Roumanie
- Harbour de Stefanie Folk Pays-Bas
- Jeunes Hommes à la fenêtre de Loukianos Moshonas France
- Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomes Belgique France
- Loop de Matija Gluscevic Serbie
- Los perros de Amundsen de Rafael Ramírez Cuba
- Negah de Farnoosh Samadi Iran
- Nikog nema de Jelena Gavrilović Serbie
- Palenque de Sebastián Pinzón Silva Colombie États-Unis
- Plus Ultra de Helena Girón et Samuel M. Delgado Espagne
- Shmama de Miki Polonski Israël
- Signature de Kei Chikaura Japon
- Silica de Pia Borg Australie Royaume-Uni
- Song X de Mont Tesprateep Thaïlande
- Vypusk '97 de Pavlo Ostrikov Ukraine
- Wasteland no. 1: Ardent, Verdant de Jodie Mack États-Unis
- Zhizn' moego druga de Alexander Zolotukhin Australie Russie
Compétition nationale
- 59 Secondes de Mauro Carraro Suisse France
- A Song from the Future de Tommaso Donati Suisse
- Kuckuck de Aline Höchli Suisse
- La Femme canon de David Toutevoix et Albertine Zullo Suisse France Canada
- Les Histoires vraies de Lucien Monot Suisse
- Les Intranquilles de Magdalena Froger Suisse
- Parades de Sarah Arnold Suisse France
- Resistance de Laurence Favre Suisse
- Rewind Forward de Justin Stoneham Suisse
- und alles fällt de Nadine Schwitter Allemagne
- Villa Ventura de Roman Hütter Suisse
Hors compétition
Piazza Grande
- Amori che non sanno stare al mondo de Francesca Comencini Italie
- Atomic Blonde de David Leitch États-Unis
- Chien de Samuel Benchetrit France Belgique
- Demain et tous les autres jours de Noémie Lvovsky France
- Drei Zinnen de Jan Zabeil Allemagne Italie
- Due soldati de Marco Tullio Giordana Italie
- Good Time de Joshua et Ben Safdie États-Unis
- Gotthard - One Life, One Soul de Kevin Merz Suisse
- Vaudou (I Walked with a Zombie) de Jacques Tourneur États-Unis
- Iceman de Felix Randau Allemagne Italie Autriche
- Laissez bronzer les cadavres! de Hélène Cattet et Bruno Forzani Belgique France
- Lola Pater de Nadir Moknèche France Belgique
- Sicilia! de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet Italie France Allemagne
- Sparring de Samuel Jouy France
- The Big Sick de Michael Showalter États-Unis
- The Song of Scorpions de Anup Singh Suisse France Singapour
- Seven Sisters (What Happened to Monday?) de Tommy Wirkola Royaume-Uni
Fuori concorso
- Acta Non Verba de Yvann Yagchi Suisse Royaume-Uni
- Anatomia del miracolo de Alessandra Celesia France Italie
- Azmaish de Sabiha Sumar Pakistan
- CHoisir à vingt ans de Villi Hermann Suisse Algérie
- Contes de juillet de Guillaume Brac France
- Filles du feu de Stéphane Breton France
- Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma de Jean-Luc Godard Suisse France
- Ibi de Andrea Segre Italie
- Le Vénérable W. de Barbet Schroeder France Suisse
- Nazidanie de Boris Yukhananov et Aleksandr Shein Russie
- Nothingwood de Sonia Kronlund France Allemagne
- Nous sommes jeunes et nos jours sont longs de Léa Forest et Cosme Castro France
- Piazza Grande de Misha Györik et Michael Beltrami Suisse
- Pietra tenera de Aurélie Mertenat Suisse
- Prototype de Blake Williams Canada États-Unis
- Sand und Blut de Matthias Krepp et Angelika Spangel Autriche
- The Reagan Show de Pacho Velez et Sierra Pettengill États-Unis
- Willkommen in der Schweiz de Sabine Gisiger Suisse
Signs of Life
- Aliens de Luis López Carrasco Espagne
- Cocote (en) de Nelson Carlo De Los Santos Arias République dominicaine Argentine Allemagne
- Era uma Vez Brasília de Adirley Queirós Brésil Portugal
- Filmus de Clément Safra France
- In Praise of Nothing de Boris Mitic Serbie France Croatie
- Ouroboros de Basma Alsharif France Palestine Belgique
- Panoptic de Rana Eid Liban Émirats arabes unis
- Phantasiesätze de Dana Komljen Allemagne Danemark
- Surbiles de Giovanni Columbu Italie
- Zirdziņ, hallo! de Laila Pakalniņa Lettonie
- Țara moartă de Radu Jude Roumanie
Histoire(s) du cinéma
I film delle giurie
Films en l'honneur des membres des différents jurys
Open Doors
Semaine de la critique
Panorama Suisse
Palmarès [6]
Concorso Internazionale
- Léopard d'or : Mrs. Fang de Wang Bing.
- Prix spécial du jury : Les Bonnes manières (As Boas Maneiras) de Marco Dutra et Juliana Rojas.
- Léopard de la meilleure réalisation : F. J. Ossang pour 9 Doigts.
- Léopard de la meilleure interprétation féminine : Isabelle Huppert pour Madame Hyde.
- Léopard de la meilleure interprétation masculine : Elliott Crosset Hove pour Winter Brothers (Vinterbrødre).
Concorso Cineasti del presente
- Léopard d'or : 3/4 de Ilian Metev.
- Prix du meilleur réalisateur émergent : Kim Dae-hwan pour Cho-Haeng.
- Prix spécial du jury : Milla de Valérie Massadian.
Pardi di domani
Compétition internationale
- Léopard d'or : António e Catarina de Cristina Hanes.
- Léopard d'argent : Shmama de Miki Polonski.
- Prix Pianifica : Jeunes Hommes à la fenêtre de Loukianos Moshonas.
- Prix Medien Patent Verwaltung AG : Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomes.
- Mention spéciale : Armageddon 2 de Corey Hughes.
Compétition nationale
- Pardino d'or du meilleur court métrage suisse : Rewind Forward de Justin Stoneham.
- Pardino d'argent : 59 Secondes de Mauro Carraro.
- Prix Action Light du meilleur espoir suisse : Les Intranquilles de Magdalena Froger.
Opera Prima
- Prix pour le meilleur premier film : Scary Mother (Sashishi Deda) de Ana Urushadze.
- Swatch Art Peace Hotel Award : Meteors (Meteorlar) de Gürcan Keltek.
- Mentions spéciales : Those Who Are Fine (Dene Wos Guet Geit) de Cyril Schäublin.
Piazza Grande
- Prix du public : The Big Sick de Michael Showalter.
- Variety Piazza Grande Award : Drei Zinnen de Jan Zabeil.
Jurys indépendants
Jury œcuménique
- Prix du jury œcuménique : Lucky de John Carroll Lynch.
- Mentions spéciales : Qing Ting Zhi Yan de Xu Bing et Vinterbrodre de Hlynur Palmason.
Jury FIPRESCI
- Prix FIPRESCI : Qing Ting Zhi Yan de Xu Bing.
Annexes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Festival international du film de Locarno 2017, sur Wikimedia Commons
Articles connexes
- Festival international du film de Locarno
- Berlinale 2017
- Festival de Cannes 2017
- Mostra de Venise 2017
Notes et références
- ↑ Olivier Assayas présidera le 70e festival de Locarno sur le site de La Dépêche, 29 juin 2017
- ↑ Le Festival de Locarno 2017 dévoile sa sélection sur le site de Allociné, 13 juillet 2017
- ↑ Todd Haynes va recevoir le prix d’honneur du Festival de Locarno sur le site des Inrockuptibles, 18 juillet 2017
- ↑ Le Chinois Wang Bing décroche le Léopard d’or pour « Mrs. Fang » sur le site de la Tribune de Genève, 12 août 2017
- ↑ Sélection 2017 sur le site du festival, 13 juillet 2017
- ↑ Palmarès 2017 sur le site du Festival, 12 août 2017
Liens externes
- (it + en) Site officiel
v · m | |
---|---|
Prix décernés |
|
Éditions |
|
- Portail du cinéma
- Portail des années 2010
- Portail arts et culture de la Suisse
- Portail du canton du Tessin