La Coupe du monde de roller derby 2014 est le deuxième tournoi international de roller derby sur piste plate pour femme. Elle est organisée par le magazine Blood & Thunder du 4 au dans le Dallas Convention Center de Dallas aux États-Unis.
Pays participants
Trente équipes participent au tournoi dont les 13 de l'édition précédente ; les équipes sont mises dans des groupes de 3 ou 4 formations par tirage au sort[1] :
Dans chaque groupe, toutes les équipes s'affrontent, un classement est établi par groupe et les meilleures équipes de chaque groupe jouent la deuxième phase.
Groupe 1
Nouvelle-Zélande 218-59 Norvège
Afrique du Sud 97-208 Pays de Galles
Nouvelle-Zélande 315-15 Afrique du Sud
Norvège 150-105 Pays de Galles
Norvège 219-80 Afrique du Sud
Nouvelle-Zélande 250-60 Pays de Galles
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
Nouvelle-Zélande
3
3
0
783
134
+649
Norvège
3
2
1
428
403
+25
Pays de Galles
3
1
2
373
497
-124
Afrique du Sud
3
0
3
192
742
-550
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Groupe 2
France 369-27 Suisse
Brésil 167-139 Portugal
France 315-14 Brésil
Suisse 132-139 Portugal
Suisse 108-120 Brésil
France 310-36 Portugal
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
France
3
3
0
994
77
+917
Brésil
3
2
1
301
562
-261
Portugal
3
1
2
314
609
-295
Suisse
3
0
3
267
628
-361
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Groupe 3
Suède 319-41 Antilles
Japon 53-296 Chili
Suède 459-0 Japon
Antilles 235-70 Japon
Suède 296-39 Chili
Antilles 104-100 Chili
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
Suède
3
3
0
1074
80
+994
Antilles
3
2
1
380
489
-109
Chili
3
1
2
435
453
-18
Japon
3
0
3
123
990
-867
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Groupe 4
Finlande 248-32 Colombie
Écosse 207-45 Mexique
Finlande 126-78 Écosse
Colombie 163-75 Mexique
Finlande 312-38 Mexique
Écosse 230-53 Colombie
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
Finlande
3
3
0
686
148
+538
Écosse
3
2
1
515
224
+291
Colombie
3
1
2
248
553
-305
Mexique
3
0
3
158
682
-524
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Groupe 5
Australie 513-5 Italie
Belgique 173-96 Grèce
Australie 349-24 Belgique
Italie 82-125 Grèce
Australie 449-17 Grèce
Italie 86-273 Belgique
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
Australie
3
3
0
1311
46
+1265
Belgique
3
2
1
470
531
-61
Grèce
3
2
2
238
704
-466
Italie
3
0
3
173
911
-738
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Groupe 6
Angleterre 272-31 Allemagne
Espagne 74-203 Irlande
Angleterre 294-20 Espagne
Allemagne 129-142 Irlande
Angleterre 329-50 Irlande
Allemagne 216-70 Espagne
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
Angleterre
3
3
0
895
101
+794
Irlande
3
2
1
395
532
-137
Allemagne
3
1
2
376
484
-108
Espagne
3
0
3
164
713
-549
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Groupe 7
Canada 286-50 Argentine
Canada 301-23 Danemark
Danemark 85-202 Argentine
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
Canada
2
2
0
587
73
+514
Argentine
2
1
1
252
371
-119
Danemark
2
0
2
108
503
-395
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Groupe 8
États-Unis 505-15 Pays-Bas
États-Unis 637-3 Porto Rico
Porto Rico 154-209 Pays-Bas
Classement du groupe[2]
Équipe
PJ
V
D
PP
PC
Diff
USA
2
2
0
1142
18
+1124
The Pays-Bas
2
1
1
224
659
-435
Porto Rico
2
0
2
157
846
-689
Équipe qualifiée pour la deuxième phase
Deuxième phase
À l'issue du premier tour, l'équipe classée première d'un groupe joue contre une équipe classée deuxième d'un autre groupe alors que les équipes classées 3 et 4 jouent une phase de consolation[3].
Tour des seize équipes
Tous les matchs ont lieu le .
Résultat de la phase de qualification
Piste
Résultats
Diff
Track 1
Canada
581
75
Brésil
506
Track 2
Suède
303
133
Irlande
170
Track 1
Nouvelle-Zélande
356
91
Pays-Bas
265
Track 2
États-Unis
854
6
Norvège
848
Track 1
France
162
205
Argentine
43
Track 2
Finlande
383
124
Belgique
259
Track 1
Australie
464
35
Écosse
429
Track 2
Angleterre
708
31
Antilles
677
Playoff
Quart de finale
Demi-Finale
Finale
1
États-Unis
569
8
Argentine
14
1
États-Unis
259
4
Australie
54
4
Australie
284
5
Nouvelle-Zélande
56
1
États-Unis
219
2
Angleterre
105
2
Angleterre
278
7
Suède
72
2
Angleterre
156
3
Canada
112
3
Canada
290
6
Finlande
145
3e place
Australie
197
Canada
128
Consolante
Colombie 305-136 Grèce
Espagne 227-143 Afrique du Sud
Mexique 278-Japon
Italie 193-136 Suisse
Payes de Galles 395-75 Porto Rico
Danemark 245-135 Portugal
Allemagne 330-116 Chili
Danemark 332-169 Porto Rico
Pays Bas 308-189 Afrique du Sud
Références
(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 2014 Roller Derby World Cup » (voir la liste des auteurs).
↑(en) « 2014 Roller Derby World Cup Teams Placed into Brackets », sur www.rollerderbyworldcup.com, (consulté le )
↑ abcdefg et h(en) « Roller Derby World Cup – Day Two Mega Recap », sur www.derbycentral.net
↑(en) « Roller Derby World Cup – Day Three Mega Post », sur www.derbycentral.net