Coupe de France de football 1962-1963
Coupe de France
1962-1963
1962-1963
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 46e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1962-1963 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes et au Parc des Princes, Paris |
Tenant du titre | AS Saint-Étienne (1) |
---|---|
Vainqueur | AS Monaco (2) |
Finaliste | Olympique lyonnais |
Demi-finalistes | Stade de Reims SC Toulon |
Navigation
Coupe de France 1961-1962 Coupe de France 1963-1964
modifier
L'édition 1962-1963 de la Coupe de France est la 46e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par l'AS Monaco.
C'est la deuxième Coupe de France remportée par le club monégasque.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
PH (D5) | SC Abbeville | 2 - 0 | Stade compiégnois | ? |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 5 - 2 | FC Annecy | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 3 - 1 | Entente Chaumont AC | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 3 - 0 | EDS Montluçon | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 0 - 0 a. p. | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 4 - 0 | RC Calais | CFA (D3) |
DH (D4) | Stade briochin | 3 - 0 | Dreux AC | ? |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 6 - 0 | FC Nantes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 4 - 0 | US Dunkerque | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | FC Sochaux-Montbéliard | 6 - 1 | US Forbach | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | AS Strasbourg | 8 - 0 | AS Moulins | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 2 - 1 | FC Mulhouse 1893 | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 1 - 0 | AS Saint-Étienne | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 2 - 0 | Hyères FC | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 2 - 0 | Stade saint-germanois | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 1 - 0 | Stade béthunois | ? |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 3 - 0 | SC Draguignan | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 1 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Aix-en-Provence | 1 - 0 | SO Montpellier | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Angers SCO | 1 - 0 | AAJ Blois | CFA (D3) |
DH (D4) | AS Bagneaux-Nemours | 1 - 0 | US Boulogne-sur-Mer | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | EF Bergerac | 2 - 0 | GC Lunel | DH (D4) |
CFA (D3) | US Blanzy-Montceau-les-Mines | 1 - 0 | FC Grenoble | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 1 - 0 a.p. | SO Châtellerault | CFA (D3) |
CFA (D3) | AS Brest | 0 - 0 a.p. | Stade lavallois | DH (D4) |
DH (D4) | AC Cambrai | 2 - 0 | JA Armentières | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AS Cannes | 3 - 2 | Biver Sports | ? |
Division 2 (D2) | Le Havre AC | 1 - 0 | FC Rouen | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Limoges FC | 3 - 0 | AS Orléans | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 4 - 0 | SA Épinal | PH (D5) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 2 - 1 | Lille OSC | Division 2 (D2) |
DH (D4) | SR Creutzwald | 1 - 0 | RCFC Besançon | Division 2 (D2) |
Matches rejoués
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Stade français FC | 3 - 1 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | AS Brest | 2 - 1 | Stade lavallois | DH (D4) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Angers SCO | 2 - 1 | AS Bagneaux-Nemours | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 2 - 0 | EF Bergerac | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 2 - 0 | SC Abbeville | PH (D5) |
Division 2 (D2) | FC Sochaux-Montbéliard | 1 - 0 | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 4 - 3 a.p. | FC Nancy | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 1 - 0 | US Valenciennes-Anzin | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 1 - 0 | RC Strasbourg | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 3 - 0 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 2 - 1 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 2 - 2 a.p. | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 0 | AS Cannes | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | AS Brest | 1 - 1 a.p. | AS Strasbourg | CFA (D3) |
DH (D4) | AC Cambrai | 2 - 0 | US Blanzy-Montceau-les-Mines | CFA (D3) |
DH (D4) | SR Creutzwald | 3 - 3 a.p. | Stade briochin | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Limoges FC | 1 - 0 | Le Havre AC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 1 | Stade français FC | Division 1 (D1) |
Matches rejoués
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 0 - 0 a.p. | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 0 | OGC Nice | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | AS Brest | 3 - 2 | AS Strasbourg | CFA (D3) |
DH (D4) | SR Creutzwald | 2 - 1 | Stade briochin | DH (D4) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
CFA (D3) | AS Brest | 1 - 0 | RC Paris | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 1 - 0 | Toulouse FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 5 - 0 | AC Cambrai | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 1 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Limoges FC | 2 - 0 | Red Star OA | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 1 - 1 a.p. | FC Sochaux-Montbéliard | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 0 - 0 a.p. | Angers SCO | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 10 - 0 | SR Creutzwald | DH (D4) |
Matches rejoués
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 5 - 1 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 1 - 0 | Angers SCO | Division 1 (D1) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 1 - 0 | UA Sedan-Torcy | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 2 - 0 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 4 - 3 a.p. | Limoges FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 1 - 0 | AS Brest | CFA (D3) |
Demi-finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 3 - 2 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 1 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Finale
Dimanche | AS Monaco FC (D1) | 0 - 0 a.p. | Olympique lyonnais (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
(0 - 0) | Spectateurs : 32 923 Recette : 304 771 francs Arbitrage : Pierre Schwinte | |||||||||||||||||||||||
Jean-Claude Hernandez - Georges Casolari, Marcel Artélésa, Georges Thomas - Michel Hidalgo , Henri Biancheri - Karimou Djibrill, Yvon Douis, Lucien Cossou, Théodore Szkudlapski, Georges Taberner | Équipes | Marcel Aubour - Marcel Nowak, Thadée Polak, Aimé Mignot - Lucien Degeorges, Marcel Le Borgne - Victor Nurenberg, Fleury Di Nallo, Nestor Combin, Kurt Linder, Angel Rambert | ||||||||||||||||||||||
|
Match rejoué
Jeudi | AS Monaco FC (D1) | 2 - 0 | Olympique lyonnais (D1) | Parc des Princes, Paris | ||||||||||||||||||||
Cossou 56e Casolari 84e | (0 - 0) | Spectateurs : 24 910 Recettes : 236 402 francs Arbitrage : Pierre Schwinte | ||||||||||||||||||||||
Jean-Claude Hernandez - Georges Casolari, Marcel Artélésa, Georges Thomas - Michel Hidalgo , Henri Biancheri - Karimou Djibrill, Yvon Douis, Lucien Cossou, Théodore Szkudlapski, Albertus Carlier | Équipes | Marcel Aubour - Marcel Nowak, Thadée Polak, Aimé Mignot - Lucien Degeorges, Marcel Le Borgne - Victor Nurenberg, Kurt Linder, Nestor Combin, Guy Hatchi, Angel Rambert | ||||||||||||||||||||||
|
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1960