Bert Freed
Cet article est une ébauche concernant un acteur américain.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les conventions filmographiques.
Pour les articles homonymes, voir Freed.
Bert Freed
Bert Freed dans le film Les Neiges du Kilimandjaro (1952).
Naissance | dans le Bronx à New York |
---|---|
Nationalité | Américain |
Décès | (à 74 ans) à Sechelt en Colombie-Britannique au Canada |
Profession | Acteur |
Films notables | Mark Dixon, détective Les Sentiers de la gloire Qu'est-il arrivé à Baby Jane ? Pendez-les haut et court |
Séries notables | Shane |
modifier
Bert Freed (né le dans le Bronx à New York et mort le à Sechelt en Colombie-Britannique au Canada) est un acteur américain.
Biographie
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Filmographie partielle
Cinéma
- 1950 : La Clé sous la porte de George Sidney : le mari d'Emmy
- 1950 : La Main noire de Richard Thorpe : procureur
- 1950 : Placide et Zoé à New York (titre original : Ma and Pa Kettle Go to Town) de Charles Lamont : Dutch, Third New York Henchman
- 1950 : 711 Ocean Drive de Joseph M. Newman : Steve Marshak
- 1950 : Mark Dixon, détective de Otto Preminger : détective-sergent Paul Klein (coéquipier de Dixon)
- 1950 : Okinawa de Lewis Milestone : Slattery
- 1951 : La Voleuse d'amour (The Company She Keeps) de John Cromwell: Smitty
- 1951 : Histoire de détective de William Wyler : dét. Dakis
- 1951 : Montagne rouge (titre original : Red Mountain) de William Dieterle : Sgt. Randall
- 1952 : Le Vol du secret de l'atome (titre original : The Atomic City) de Jerry Hopper : Emil Jablons
- 1953 : Tangier Incident de Lew Landers : Kozad
- 1953 : Sergent la Terreur de Richard Brooks : sergent Vince Opperman
- 1953 : La Roulotte du plaisir de Vincente Minnelli : Foreman
- 1954 : L'Escadrille panthère de Andrew Marton : Lt. (jg) Andrew Szymanski
- 1955 : La Toile d'araignée de Vincente Minnelli : Abe Irwin
- 1955 : La Maison des otages de William Wyler : Tom Winston
- 1956 : Unidentified Flying Objects: The True Story of Flying Saucers (en) de Winston Jones : Dayton Colonel
- 1957 : Les Sentiers de la gloire de Stanley Kubrick : Sgt. Boulanger le chef de section
- 1958 : La Déesse (titre original : The Goddess) de John Cromwell : Lester Brackman
- 1959 : Un mort récalcitrant de George Marshall : lieutenant Joe Jenkins
- 1960 : Les Rats de caves de Ranald MacDougall : le barman
- 1960 : Why Must I Die? de Roy Del Ruth : Adler
- 1962 : Qu'est-il arrivé à Baby Jane ? de Robert Aldrich : Ben Golden
- 1963 : Le Motel du crime de Boris Sagal : Sheriff B.L. 'Buck' Wheeler
- 1964 : Shock Treatment de Denis Sanders : Frank Josephson
- 1964 : Le Mercenaire de minuit de Richard Wilson : shérif
- 1964 : Le Crash mystérieux de Ralph Nelson : Dillon
- 1966 : Nevada Smith de Henry Hathaway : Quince
- 1966 : The Swinger de George Sidney : capitaine de police
- 1967 : Sail to Glory de Gerald Schnitzer : Horace Greeley
- 1968 : Syndicat du meurtre de John Guillermin : le lieutenant de police
- 1968 : Police sur la ville de Don Siegel : Chief of Detectives Hap Lynch
- 1968 : Les Troupes de la colère de Barry Shear : Max Jacob Flatow Sr.
- 1968 : Pendez-les haut et court de Ted Post : Schmidt, le bourreau
- 1970 : Le Reptile de Joseph L. Mankiewicz : Skinner
- 1971 : Billy Jack de Tom Laughlin : Mr. Stuart Posner
- 1971 : Evel Knievel (en) de Marvin J. Chomsky : Doc Kincaid
- 1977 : Love and the Midnight Auto Supply de James Polakof : le maire John Randolph
- 1978 : Till Death de Walter Stocker : Dr Sawyer
- 1978 : Barracuda de Harry Kerwin et Wayne Crawford (en) : Papa Jack
- 1979 : Norma Rae de Martin Ritt : Sam Dakin
Télévision
Séries télévisées
- 1949 : The Ford Theatre Hour : Arsenic and Old Lace (saison 1 épisode 7) : Teddy Brewster
- 1950 : Stars Over Hollywood : Grady Everett for the People (saison 1 épisode 2)
- 1951 : Gruen Guild Playhouse : Peril in the House (saison 1 épisode 6)
- 1954 : Center Stage : Grandfather Takes Off (saison 1 épisode 2)
- 1954 : Goodyear Television Playhouse : The Arena (saison 3 épisode 22)
- 1954 : Studio One : The Strike (saison 6 épisode 38) : Chick
- 1955 : The Philco Television Playhouse : The Ghost Writer (saison 7 épisode 19) : Al Rago
- 1955 : The Philco Television Playhouse : Black Frost (saison 7 épisode 21)
- 1955 : The United States Steel Hour : The Gambler (saison 3 épisode 2) : Sears
- 1955 : The United States Steel Hour : Shoot It Again (saison 3 épisode 9) : Farrell
- 1955 : The United States Steel Hour : Outcast (saison 3 épisode 10) : Christie
- 1955 : Producers' Showcase : Dateline II (saison 2 épisode 3) : Soldat
- 1955 : Studio One : A Most Contagious Game (saison 8 épisode 5) : Mike Jannis
- 1955 : Armstrong Circle Theatre : The Town That Refused to Die (saison 6 épisode 5)
- 1956 : Studio One : This Will Do Nicely (saison 8 épisode 29) : Lt. Burke
- 1956 : Kraft Television Theatre : Death Is a Spanish Dancer (saison 9 épisode 32)
- 1956 : The Alcoa Hour : The Magic Horn (saison 1 épisode 18) : Directeur
- 1956 : The Kaiser Aluminum Hour : Roar of the Lion (saison 1 épisode 3) : Mr. Crandall
- 1957 : Sheriff of Cochise : The Dude (saison 3 épisode 8) : Gallardo
- 1957 : The Phil Silvers Show : The Big Man Hunt (saison 3 épisode 5) : 2e Detective
- 1957 : Armstrong Circle Theatre : The Freedom Fighters of Hungary (saison 7 épisode 8) : Janos
- 1957 : Armstrong Circle Theatre : The Trial of Poznan (saison 7 épisode 10)
- 1958 : Playhouse 90 : The Plot to Kill Stalin (saison 3 épisode 1) : Sokolovsky
- 1958 : Playhouse 90 : The Time of Your Life (saison 3 épisode 3) : Blick
- 1958 : Decoy :The Gentle Gun-Man (saison 1 épisode 30) : Le lieutenant de police
- 1958 : Rendezvous : The Funmaster (Saison 1 épisode 9)
- 1959 : Steve Canyon : The Trap Saison 1 épisode 29) : Le capitaine Dunn
- 1959 : Armstrong Circle Theatre : Sound of Violence (saison 9 épisode 13) : Frank Ryan
- 1959 : Monsieur et Madame détective : Cold Cargo (saison 2 épisode 32) : Healey
- 1959 : Westinghouse Desilu Playhouse : The Killer Instinct (saison 1 épisode 24) : Mallory
- 1959 : Laramie : Fugitive Road (saison 1 épisode 4) : Sgt. Abe Jordan
- 1959 : Tightrope : Thousand Dollar Bill (saison 1 épisode 6) : Dutch Reese
- 1959 : Riverboat : The Faithless (saison 1 épisode 10) : Kester
- 1959 : The Millionaire : Millionaire Sergeant Matthew Brogan (saison 6 épisode 10) : Sgt. Matt Brogan
- 1959 : Law of the Plainsman : Toll Road (saison 1 épisode 13) : Benson
- 1959 : Johnny Staccato : Meurtre en hi-fi (Murder in Hi-Fi) (saison 1 épisode 8) : Police Sgt. Joe Gillen
- 1959 : Johnny Staccato : Un coin de paradis (A Piece of Paradise) (saison 1 épisode 13) : Police Sgt. Joe Gillin
- 1959 : L'Homme à la carabine : The Money Gun (saison 1 épisode 33) : Oat Jackford
- 1959 : Gunsmoke : The F.U. (saison 4 épisode 27) : Al Clovis
- 1960 : Johnny Staccato : Le Cauchemar du ventriloque (Double Feature) (saison 1 épisode 19) : Police Sgt. Joe Gillen
- 1960 : The Detectives : Conspiracy of Silence (saison 1 épisode 18): Joe Travis
- 1960 : M Squad : A Kid Up There (saison 3 épisode 27) : Police Lt. Shannon
- 1960 : Les Incorruptibles : Trois milliers de suspects (Three Thousand Suspects) (saison 1 épisode 24) : Gus Caserta
- 1960 : Startime : The Young Juggler (saison 1 épisode 26) : Couver
- 1960 : Outlaws : The Avenger (saison 1 épisode 21) : Big Walter
- 1960 : Markham : Anxious Angel (saison 1 épisode 43) : Angelo Adamic
- 1960 : Bourbon Street Beat : Reunion (saison 1 épisode 38) : Big Tom Lanza
- 1960 : The Chevy Mystery Show : Enough Rope (saison 1 épisode 10) : Lt. Columbo
- 1960 : Peter Gunn : Tramp Steamer (saison 3 épisode 8) : Matt Poliska
- 1960 : The DuPont Show with June Allyson : Silent Panic (saison 2 épisode 13) : Lieutenant
- 1960 : General Electric Theater : They Like Me Fine (saison 8 épisode 19) : Mitch Green
- 1960 : Alfred Hitchcock présente : Not the Running Type (Pas le genre à s’enfuir) (saison 5 épisode 19) : Capt. Harvey Ellison
- 1960 : Perry Mason : The Case of the Treacherous Toupee (saison 4 épisode 1) : Ken Woodman
- 1960 : Bonanza : Le dernier trophée (The Last Trophy) (saison 1 épisode 27) : Solomon Belcher
- 1961 : The Witness : Jimmy Hines (saison 1 épisode 13)
- 1961 : General Electric Theater : Memory in White (saison 9 épisode 16)
- 1961 : Alfred Hitchcock présente : The Kiss-Off (La Vengeance) (saison 6 épisode 21) : Cooper
- 1961 : Dante : Dante in the Dark (saison 1 épisode 22) : Detective Sgt. Pickard
- 1961 : L'Homme à la carabine : Short Rope for a Tall Man (saison 3 épisode 27) : Ben Crown
- 1961 : Make Room for Daddy : Danny and the Hoodlums (saison 8 épisode 25) : Mr. Eddie Riley
- 1961 : The Case of the Dangerous Robin : The Fabulous Flopper (saison 1 épisode 36)
- 1961 : Target: The Corruptors : The Platinum Highway (saison 1 épisode 3)
- 1961 : King of Diamonds : The Greed Merchant (saison 1 épisode 15) : Andre Goulet
- 1961 : The Dick Powell Show : Doyle Against the House (saison 1 épisode 5) : Paul Sander
- 1961 : Perry Mason : The Case of the Difficult Detour (saison 4 épisode 21) : Edward Parker
- 1962 : Aventures dans les îles : L'ennemi est à bord (The Velvet Trap) (saison 3 épisode 16) : Michael Dannora
- 1962 : Cain's Hundred : The Schemer (saison 1 épisode 17) : Dave Reed
- 1962 : The Dick Powell Show : 330 Independence S.W. (saison 1 épisode 25) : Joe Vista
- 1962 : The Dick Powell Show : Run Till It's Dark (saison 2 épisode 3) : Henderson
- 1962 : Dobie Gillis : What Makes the Varsity Drag? (saison 4 épisode 6) : Coach Prendergast
- 1962 : Perry Mason : The Case of the Poison Pen-Pal (saison 5 épisode 20) : Carl Holman
- 1962 : Dr. Kildare : Operation: Lazarus (saison 1 épisode 33) : Dr Donald White
- 1963 : La route des rodéos : The Judas Goat (saison 1 épisode 21) : Gouverneur Leroy Martin
- 1963 : Les Accusés : Metamorphosis (saison 2 épisode 24) : Le gardien
- 1963 : The Dakotas : Incident at Rapid City (saison 1 épisode 9) : Lloyd Mitchell
- 1963 : Ben Casey : It Is Getting Dark... And We Are Lost (saison 3 épisode 15) : Detective Bradley
- 1963 : Le Virginien : The Final Hour (saison 1 épisode 30) : Milo Henderson
- 1964 : Arrest and Trial : Funny Man with a Monkey (saison 1 épisode 15) : Sgt. Gregson
- 1964 : Ben Casey : I'll Get on My Ice Floe and Wave Goodbye (saison 3 épisode 18) : Edward Benton
- 1964 : Route 66 : Follow the White Dove with the Broken Wing (saison 4 épisode 20) : Captain West
- 1964 : Au-delà du réel : Un envoyé très spécial (The Special One) (saison 1 épisode 28) : Joe Hayden
- 1964 : Bob Hope Presents the Chrysler Theatre : The Game with Glass Pieces (saison 1 épisode 26) : Mr. S
- 1964 : Mr. Novak : Moonlighting (saison 2 épisode 1) : Lorimer
- 1964 : The Nurses : The Prisoner: Part 1 (saison 3 épisode 2) : Detective Sergeant Sam Crowell
- 1964 : The Nurses : The Prisoner: Part 2 (saison 3 épisode 3) : Detective Sgt. Sam Crowell
- 1964 : Karen : Father Daughter Dance (saison 1 épisode 7) : Mr. Francis
- 1964 : Perry Mason : The Case of the Ruinous Road (saison 8 épisode 14) : Joe Marshall
- 1965 : Petticoat Junction : Hooterville Crime Wave (saison 2 épisode 19) : Detective Horton
- 1965 : Les Monstres : Les Problèmes déménagent (Munsters on the Move) (saison 1 épisode 27) : Mr. Dennison
- 1965 : Combat ! : Odyssey (saison 3 épisode 31) : Sgt. Weber
- 1965 : Dr. Kildare : With Hellfire and Thunder (saison 5 épisode 11) : Directeur
- 1965 : Gunsmoke : The Bounty Hunter (saison 11 épisode 7) :Chris Thornton
- 1965 : Voyage au fond des mers : Le Saboteur (The Saboteur) (saison 1 épisode 24) : Dr Ullman
- 1965 : Voyage au fond des mers : Les Saboteurs de l'inconnu (The Silent Saboteurs) (saison 2 épisode 10) : Halden
- 1965 : The Loner (en) : Hunt the Man Down (saison 1 épisode 13) : Sheriff Ross
- 1965 : Insight : The Right-Handed World
- 1966 : Papa Schultz : Un homme pour un autre (The Great Impersonation) (saison 1 épisode 21) : Maj. Bernsdorf
- 1966 : L'Extravagante Lucy : Lucy Goes to a Hollywood Premiere (saison 4 épisode 20) : Miller
- 1966 : Max la Menace : La symphonie de Hubert (Hubert's Unfinished Symphony) (saison 1 épisode 26) : Badeff
- 1966 : Man Called Shenandoah : Aces and Kings (saison 1 épisode 28) : Sheriff Wade
- 1966 : Shane : The Distant Bell (saison 1 épisode 1) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Hant (saison 1 épisode 2) : Ryker
- 1966 : Shane : The Wild Geese (saison 1 épisode 3) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : An Echo of Anger (saison 1 épisode 4) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Bitter, the Lonely (saison 1 épisode 5) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : Killer in the Valley (saison 1 épisode 6) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : Day of the Hawk (saison 1 épisode 7) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Other Image (saison 1 épisode 8) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : Poor Tom's A-Cold (saison 1 épisode 9) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : High Road in Viator (saison 1 épisode 10) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Day the Wolf Laughed (saison 1 épisode 11) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Silent Gift (saison 1 épisode 12) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Big Fifty (saison 1 épisode 14) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Great Invasion: Part 1 (saison 1 épisode 15) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : The Great Invasion: Part 2 (saison 1 épisode 16) : Rufe Ryker
- 1966 : Shane : A Man'd Be Proud (saison 1 épisode 17) : Rufe Ryker
- 1966 : La Grande Vallée : Hazard (saison 1 épisode 24) : Juge Ben Colter
- 1966 : La Grande Vallée : Caesar's Wife (saison 2 épisode 4) : Henry Marvin
- 1967 : Le Cheval de fer : The Pembrooke Blood (saison 1 épisode 18) : Breed Pembrooke
- 1967 : Le Frelon vert : Deux flics pourris (Bad Bet on a 459 Silent) (saison 1 épisode 21) : Police Sgt. Bert Clark
- 1967 : Vacation Playhouse : Heaven Help Us (saison 5 épisode 4) : Mr. Walker
- 1967 : L'Homme de fer : Une feuille dans la forêt (The Leaf in the Forest) (saison 1 épisode 3) : Det. Keeley
- 1967 : L'Homme de fer : Les nombres qui tuent (Tagged for Murder) (saison 1 épisode 8) : Sgt. Cable
- 1967 : Tarzan : Cargaison dangereuse (Hotel Hurricane) (saison 2 épisode 9) : Bonacci
- 1967 : La Grande Vallée : Days of Grace (saison 2 épisode 29) : Homer Roberts
- 1967 : Le Virginien : A Small Taste of Justice (saison 6 épisode 14) : Jason Ainsworth
- 1968 : Match contre la vie : One Bad Turn (saison 3 épisode 17) : Sheriff Parsons
- 1968 : The Guns of Will Sonnett : And He Shall Lead the Children (saison 1 épisode 20) : Frank Stover
- 1968 : Bonanza : Le défunt en Cartwright (The Late Ben Cartwright) (saison 9 épisode 22) : Broom
- 1968 : La Grande Vallée : The Profit and the Lost (saison 4 épisode 9) : Rance Kendell
- 1969 : The Outsider : Take the Key and Lock Him Up (saison 1 épisode 19) : Elkins
- 1969 : Le Grand Chaparral : A Fella Named Kilroy (saison 2 épisode 23) : Telford Burris
- 1969 : Les Règles du jeu : Breakout to a Fast Buck (saison 1 épisode 25) : Warden
- 1969 : Then Came Bronson : Pilote de la série : Editor Carson
- 1969 : Le Ranch : The Kid (saison 2 épisode 3) : Toby Jencks
- 1969 : Mannix : Les dents du serpent (Tooth of the Serpent) (saison 3 épisode 13) : R. Eberhard
- 1969 : Mission impossible : Attentat nucléaire (Time Bomb) (saison 4 épisode 12) : gén. Brenner
- 1970 : La Nouvelle Équipe : The Deadly Sin (saison 2 épisode 21) : Paul Laker
- 1971 : Insight : The Wrinkle Squad
- 1971 : Le Virginien : The Regimental Line (saison 9 épisode 21) : col. Harmon
- 1971 : Ah ! Quelle famille : Greener Pastures (saison 1 épisode 14) : Tom Weaver
- 1971 : Longstreet : I See, Said the Blind Man (saison 1 épisode 10) : Lt. Ryder
- 1972 : Le Sixième Sens : I Do Not Belong to the Human World (saison 1 épisode 1) : prof. Calvin Blake
- 1972 : Mission impossible : La Vérité (Committed) (saison 6 épisode 18) : Leon Chandler
- 1972 : The Partridge Family : For Sale by Owner (saison 3 épisode 13) : Mr. Sharp
- 1972 : Cannon : L'Ombre (The Shadow Man) (saison 2 épisode 10) : Lt. Asher
- 1973 : Barnaby Jones : Twenty Million Alibis (saison 1 épisode 13) : Det. Capt. Ben Wyatt
- 1974 : Owen Marshall, Counselor at Law : A Foreigner Among Us (saison 3 épisode 16) : juge
- 1974 : Police Story : Fingerprint (saison 1 épisode 19) : Burt Cohen
- 1974 : La Barbe à papa : Harvest (saison 1 épisode 8)
- 1974 : Un shérif à New York : The 42nd Street Cavalry (saison 5 épisode 4) : Packy Keefe
- 1975 : Dossiers brûlants : Prénom R.I.N.G. (saison 1 épisode 12) : Capt. Akins
- 1975 : McMillan : The Deadly Inheritance (saison 5 épisode 1) : Edgar Winfield
- 1975 : The Rookies : Eye for an Eye (saison 4 épisode 17) : Capt. Milt Hirshman
- 1975 : Lincoln : Sad Figure, Laughing (saison 1 épisode 2) : Edwin Stanton
- 1976 : Cannon : Le Pays des songes (Revenge) (saison 5 épisode 19) : Col / Gen Beardsley
- 1976 : Bronk : Death with Honor (saison 1 épisode 24) : Trent
- 1976 : Lincoln : The Last Days (saison 2 épisode 3) : Sec. Edwin Stanton
- 1976 : Serpico : Chacun doit payer ses dettes (Every Man Must Pay His Dues) (saison 1 épisode 5) : Jack Powell
- 1976 : Les Rues de San Francisco : Le Coup de bluff (Police Buff ) (saison 4 épisode 15) : Morry
- 1977 : Les Rues de San Francisco : La randonnée dangereuse (Dead Lift) (saison 5 épisode 20) : Mr. Jenks
- 1978 : Drôles de dames : Acrobaties (Angel on High) (saison 3 épisode 4) : Jonathan Stambler
- 1978 : Barnaby Jones : The Picture Pirates (saison 7 épisode 11) : Edward V. Emery
- 1979 : Salvage 1 : The Haunting of Manderley Mansion (saison 1 épisode 4) : Sam Bishop
- 1979 : Salvage 1 : Hard Water: Part 1 (saison 2 épisode 1) : Sam Bishop
- 1979 : Salvage 1 : Hard Water: Part 2 (saison 2 épisode 2) : Sam Bishop
- 1980 : Vegas : The Private Eye Connection (saison 2 épisode 11) : Tony Regosi
- 1980 : Skag (en) : Pilote de la série : Bishop
- 1981 : Darkroom : Stay Tuned, We'll Be Right Back (saison 1 épisode 2) : M. Miller, le père de Charlie
- 1982 : L'Homme qui tombe à pic : Devine qui vient en ville (Guess Who's Coming to Town?) (saison 1 épisode 17) : George Farr
- 1982 : Au fil des jours : Miracle of Birth: Part 2 (saison 8 épisode 9) : Dr Tishman
- 1983 : K 2000 : L’Oiseau blanc (saison 1 épisode 19) : Anthony Solan
- 1984 : L'Homme qui tombe à pic : La femme au couteau (The Huntress) (saison 3 épisode 14) : Riggins
- 1985 : Riptide : La Malédiction de Mary Aberdeen (Curse of the Mary Aberdeen) (saison 2 épisode 14) : Jessup Taylor
- 1986 : ABC Afterschool Special : Are You My Mother? (saison 14 épisode 6) : Bert
Téléfilms
- 1968 : A Punt, a Pass, and a Prayer de Tom Donovan: Pete Johnson
- 1970 : The Andersonville Trial de George C. Scott : The Board of Military Judges
- 1970 : Cavale pour un magot (titre original : Breakout) de Richard Irving : Fletcher
- 1973 : Incident at Vichy de Stacy Keach : Marchand, un homme d'affaires
- 1975 : Death Scream de Richard T. Heffron : détective Ross
- 1977 : In the Matter of Karen Ann Quinlan de Glenn Jordan : Dr Julius Korein
- 1981 : Charlie and the Great Balloon Chase de Larry Elikann : Carlo
Liens externes
- Ressources relatives à l'audiovisuel :
- AllMovie
- Allociné
- IMDb
- Ressource relative au spectacle :
- Internet Broadway Database
- Notices d'autorité :
- VIAF
- ISNI
- BnF (données)
- LCCN
- GND
- WorldCat
- Portail du cinéma américain
- Portail des séries télévisées américaines