Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950
Athlétisme aux Jeux de l'Empire britannique de 1950
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 4e |
Lieu(x) | Auckland, Nouvelle-Zélande |
Date | 4 au 11 février 1950 |
Épreuves | 28 |
Site(s) | Eden Park |
1930 • 1934 • 1938 • 1950 • 1954 • 1958 • 1962 • 1966 • 1970 • 1974 • 1978 • 1982 • 1986 • 1990 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 •
modifier
Les épreuves d'athlétisme des Jeux de l'Empire britannique de 1950 se déroulent du 4 au 11 février 1950 à l'Eden Park d'Auckland, en Nouvelle-Zélande.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 yards | John Treloar 9 s 7 | Bill de Gruchy 9 s 8 | Donald Pettie 9 s 8 |
220 yards | John Treloar 21 s 5 | David Johnson 21 s 8 | Donald Jowett 21 s 8 |
440 yards | Edwin William Carr 47 s 9 | Leslie Lewis 48 s 0 | David Batten 48 s 8 |
880 yards | Harold Parlett 1 min 53 s 1 | Jack Hutchins 1 min 53 s 4 | Bill Parnell 1 min 53 s 4 |
1 mile | Bill Parnell 4 min 11 s 0 | Leonard Eyre 4 min 11 s 8 | Maurice Marshall 4 min 13 s 2 |
3 miles | Leonard Eyre 14 min 23 s 6 | William Harold Nelson 14 min 27 s 8 | Anthony Chivers 14 min 28 s 1 |
6 miles | William Harold Nelson 30 min 29 s 6 | Andrew Forbes 30 min 31 s 9 | Noel Taylor 30 min 31 s 9 |
Marathon | Jack Holden 2 h 32 min 57 s | Thomas Luyt 2 h 37 min 02 s | James Clark 2 h 39 min 26 s |
120 yards haies | Peter Gardner 14 s 3 | Raymond Weinberg 14 s 4 | Tom Lavery 14 s 6 |
440 yards haies | Duncan White 52 s 5 | John Macfarlane Holland 52 s 7 | Geoffrey Goodacre 53 s 1 |
Relais 4×110 yards | Australie Scotchy Gordon David Johnson John Treloar Bill de Gruchy 42 s 2 | Angleterre Brian Shenton John Archer Leslie Lewis Nicholas Stacey 42 s 5 | Nouvelle-Zélande Arthur Eustace Clement Parker Kevin Beardsley Peter Henderson 42 s 6 |
Relais 4×440 yards | Australie Edwin William Carr George Gedge James Humphreys Ross Price 3 min 17 s 8 | Angleterre Derek Pugh Harold Parlett Leslie Lewis Terence Higgins 3 min 19 s 3 | Nouvelle-Zélande David Batten Derek G. Stewart John Macfarlane Holland Jack Sutherland 3 min 20 s 0 |
Saut en hauteur | John Winter 1,98 m | Alan Paterson Joshua Majekodunmi 1,95 m | |
Saut à la perche | Timothy Anderson 3,96 m | Stan Egerton 3,96 m | Peter Lindsay Denton 3,88 m |
Saut en longueur | Neville Price 7,31 m | Bevin Hough 7,20 m | David Dephoff 7,08 m |
Triple saut | Brian Oliver 15,61 m | Leslie McKeand 15,28 m | Ian Polmear 14,67 m |
Lancer du poids | Mataika Tuicakau 14,63 m | Harold Moody 13,92 m | Leo Roininen 13,68 m |
Lancer du disque | Ian Read 47,72 m | Mataika Tuicakau 44,00 m | Svein Sigfusson 43,48 m |
Lancer du marteau | Duncan Clark 49,94 m | Keith Pardon 47,83 m | Herbert Barker 45,62 m |
Lancer du javelot | Leo Roininen 57,11 m | Luke Tunabuna 56,02 m | Doug Robinson 55,60 m |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 yards | Marjorie Nelson 10 s 8 | Shirley Strickland 11 s 0 | Verna Johnston 11 s 0 |
220 yards | Marjorie Nelson 24 s 3 | Shirley Strickland 24 s 5 | Daphne Robb 24 s 7 |
80 yards haies | Shirley Strickland 11 s 6 | June Schoch 11 s 6 | Jane Schackleton 11 s 7 |
Relais 110-220-110 yards | Australie Marjorie Nelson Shirley Strickland Verna Johnston 47 s 9 | Nouvelle-Zélande Lesley Rowe Doris Parker Shirley Hardman 48 s 7 | Angleterre Dorothy Manley Margaret Walker Sylvia Cheeseman 50 s 0 |
Relais 220-110-220-110 yards | Australie Ann Shanley Marjorie Nelson Shirley Strickland Verna Johnston 1 min 13 s 4 | Angleterre Doris Batten Dorothy Manley Margaret Walker Sylvia Cheeseman 1 min 17 s 5 | Canada Elaine Silburn Eleanor McKenzie Geraldine Bemister Patricia Jones |
Saut en hauteur | Dorothy Tyler 1,60 m | Bertha Crowther 1,60 m | Noeline Swinton 1,55 m |
Saut en longueur | Yvette Williams 5,91 m | Judith Canty 5,78 m | Ruth Dowman 5,74 m |
Lancer du javelot | Charlotte McGibbon-Weeks 38,84 m | Yvette Williams 37,96 m | Cleone Rivett-Carnac 34,43 m |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 15 | 8 | 5 | 28 |
2 | Angleterre | 5 | 7 | 2 | 14 |
3 | Nouvelle-Zélande | 2 | 6 | 12 | 20 |
4 | Canada | 2 | 2 | 6 | 10 |
5 | Écosse | 1 | 2 | 0 | 3 |
Fidji | 1 | 2 | 0 | 3 | |
7 | Union d'Afrique du Sud | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Ceylan | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Liens externes
- (en) Résultats des compétitions d'athlétisme aux Jeux du Commonwealth sur gbrathletics.com
v · m | |
---|---|
Jeux de l'Empire britannique |
|
Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth | |
Jeux du Commonwealth britannique | |
Jeux du Commonwealth | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1950
- Portail d'Auckland