Torneo Federal B 2015
Torneo Federal B 2015 Torneo Federal B | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Fecha | 2015 | ||||
Fecha de inicio | 29 de mayo de 2015 | ||||
Fecha de cierre | 30 de diciembre de 2015[1] | ||||
Edición | II Torneo Federal B 2015 | ||||
Palmarés | |||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 134 | ||||
Partidos | 1576 | ||||
Goles | 3873 (2,46 por partido) | ||||
Goleadores | Emiliano Tabone (19 goles) Javier Villaseca (19 goles) | ||||
Clasificación a otros torneos | |||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Villa Mitre Defensores de Pronunciamiento Güemes (SdE) | ||||
Descenso(s): | Patagones Belgrano (E) Maronese Petrolero Argentino Racing (O) Defensores de Valeria del Mar FC Tres Algarrobos Sportsman Ferrocarril Roca Once Tigres Sports Salto Pilar / Social Obrero Aprendices Casildenses Sanjustino La Salle Jobson Colegiales (C) Independiente Fontana Sportivo (PRSP) Ocampo Fábrica Monterrico San Vicente Atlético Chicoana Herminio Arrieta Juventud Unida (C) Concepción (T) San Carlos (LE) Talleres (F) Deportivo Aguilares Atlético Famaillá Colón Juniors Juan Bautista Del Bono Atenas de Pocito Deportivo Guaymallén Andes FBC Sportivo Balloffet General Paz Juniors Atenas (RC) Alianza Coronel Moldes | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo Federal B 2015, fue la segunda temporada del certamen, perteneciente a la cuarta categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA en el esquema de las competiciones oficiales del fútbol argentino.
Hubo siete equipos ascendidos del Torneo Federal C 2015, mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal A 2014.
Ascensos y descensos
- Equipos salientes
|
|
- Equipos entrantes
|
|
Renuncias
Cinco equipos renunciaron a sus plazas ante las dificultades económicas del torneo, descendiendo automáticamente de categoría.[2][3]
Provincia | Equipo | Ciudad | Liga de origen |
---|---|---|---|
Neuquén | Club Social y Deportivo Petrolero Argentino[4] | Plaza Huincul | Liga de Fútbol del Neuquén |
Río Negro | Club Atlético Regina | Villa Regina | Liga Deportiva Confluencia |
Santa Cruz | Club Boca Río Gallegos | Río Gallegos | Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz |
Santiago del Estero | Club Atlético Independiente | Fernández | Liga Santiagueña de Fútbol |
Club Sportivo Tintina | Tintina | Liga Añatuyense de Fútbol |
Formato
Sistema de disputa
Fases de clasificación
Se dividió a los 134 equipos por cercanía geográfica en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. Dentro de su respectiva zona se enfrentaron entre sí en dos ruedas de todos contra todos. En las zonas de 10 equipos (zona 8 y zona 9) hubo dos fechas de interzonales. Los cinco primeros de las zonas de 12 más los cuatro primeros y los cuatro mejores quintos de las de 10 y 11 clasificaron a la segunda fase.
Los 56 equipos clasificados se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada uno, los cuales jugaron entre sí a una rueda de todos contra todos. Clasificaron a la Tercera fase los 3 primeros de cada zona, un total de 24 equipos.
Fases por eliminación
La Tercera fase la disputaron, por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede, los 24 equipos clasificados en la Segunda . Los 12 equipos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
La Cuarta fase estará integrada por los 12 ganadores de la Tercera, que se enfrentarán a doble partido por eliminación directa. Los 6 ganadores clasificarán a la Quinta fase, en la que se volverán a enfrentar por eliminación directa a doble partido.
Los ganadores de cada llave ascenderán al Torneo Federal A 2016.
Régimen de descenso
Perdieron la categoría los tres peores equipos de cada zona de la Primera fase. En todos los casos de empates en puntos de dos o más equipos de la misma zona, a los fines de determinar los descensos, se realizaron partidos definitorios entre ellos, de acuerdo con lo establecido en el art. 111 del Reglamento General de la AFA.
Clasificación a la Copa Argentina 2015-16
Clasificaron a la Copa Argentina 2015-16 los 12 equipos que llegaron a la cuarta fase del torneo.
Equipos participantes
Zona | Equipo | Ciudad | Provincia | Estadio | Capacidad | Liga de Origen |
---|---|---|---|---|---|---|
Zona 1 | ||||||
Asociación Atlético Boxing Club | Río Gallegos | Santa Cruz | Ciudad del Centenario | 1500 | Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz | |
Club Atlético Germinal | Rawson | Chubut | El Fortín | 8000 | Liga de Fútbol Valle del Chubut | |
Club Atlético Huracán | Comodoro Rivadavia | César Muñoz | 6500 | Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia | ||
Club Atlético Maronese | Neuquén | Neuquén | Estadio sin nombre | 6000 | Liga de Fútbol del Neuquén | |
Club Deportivo Cruz del Sur | Bariloche | Río Negro | Municipal | 3000 | Liga de Fútbol de Bariloche | |
Club Deportivo Independiente | Río Colorado | Antonio López Belzagui | 6000 | Liga de Fútbol de Río Colorado | ||
Club Social y Deportivo 25 de Mayo | 25 de Mayo | La Pampa | Municipal de 25 de Mayo | 3000 | Liga Deportiva Confluencia | |
Club Social y Deportivo Belgrano | Esquel | Chubut | Municipal Dante Aristeo Brozzi | 5000 | Liga de Fútbol del Oeste de Chubut | |
Club Social y Deportivo Patagones | Carmen de Patagones | Buenos Aires | Estadio sin nombre | 7000 | Liga Rionegrina de Fútbol | |
Club Social y Deportivo Petrolero Argentino | Plaza Huincul | Neuquén | Estadio sin nombre | 2000 | Liga de Fútbol del Neuquén | |
Club Sol de Mayo | Viedma | Río Negro | Estadio sin nombre | 5000 | Liga Rionegrina de Fútbol | |
Racing Club | Trelew | Chubut | Cayetano Castro | 5000 | Liga de Fútbol Valle del Chubut | |
Zona 2 | ||||||
Centro Deportivo Sarmiento | Coronel Suárez | Buenos Aires | Juan Emilio Bove | 4000 | Liga Regional de fútbol | |
Club Atlético Kimberley | Mar del Plata | José Antonio Valle José María Minella | 4000 35 354 | Liga Marplatense de fútbol | ||
Club Atlético Liniers | Bahía Blanca | Alejandro Pérez | 12 000 | Liga del Sur | ||
Club Atlético Sansinena Social y Deportivo | General Cerri | Luis Molina | 4000 | |||
Club Atlético Sarmiento | Ayacucho | Municipal Dr. José Antonio Barbieri | 3000 | Liga Ayacuchense de fútbol | ||
Club Bella Vista | Bahía Blanca | Ignacio Nicolás | 4000 | Liga del Sur | ||
Club Cívico Social Recreativo y Deportivo América | General Pirán | Don Bosco | 1000 | Liga Maipuense de fútbol | ||
Club Social y Deportivo Defensores de Valeria del Mar | Valeria del Mar | Francisco Alcuaz | 8000 | Liga Madariaguense de fútbol | ||
Club Villa Mitre | Bahía Blanca | El Fortín | 6000 | Liga del Sur | ||
Fútbol Club Ferro Carril Sud | Olavarría | Domingo Colasurdo | 2000 | Liga de Fútbol de Olavarría | ||
Fútbol Club Tres Algarrobos | Tres Algarrobos | Pedro Tártara | 7000 | Liga de fútbol del Oeste | ||
Racing Athletic Club | Olavarría | José Buglione Martinese | 12 000 | Liga de Fútbol de Olavarría | ||
Zona 3 | ||||||
Bragado Club y Biblioteca Pública | Bragado | Municipal de Bragado | 1000 | Liga Bragadense de fútbol | ||
Club Agropecuario Argentino | Carlos Casares | De la Calle Carlos Arroyo | 5000 | Liga Casarense de Fútbol | ||
Club Atlético Argentinos | Veinticinco de Mayo | Estadio sin nombre | 3000 | Liga Veinticinqueña de fútbol | ||
Club Atlético El Linqueño | Lincoln | Leonardo Costa | 6000 | Liga Amateur de Deportes | ||
Club Atlético Juventud | Pergamino | Carlos Raúl Grondona | 7000 | Liga de Fútbol de Pergamino | ||
Club Atlético Once Tigres | 9 de Julio | Abel Del Fabro | 3000 | Liga Nuevejuliense de fútbol | ||
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros | General Rodríguez | Hugo Moyano | 2000 | Liga Lujanense de fútbol | ||
Club Atlético Sportsman | Carmen de Areco | Municipal de Carmen de Areco | - | Liga de fútbol de Arrecifes | ||
Club Everton | La Plata | Predio de 7 y 629 | 2500 | Liga Amateur Platense de fútbol | ||
Club Social y Deportivo Ferrocarril Nacional General Roca | Las Flores | Estadio sin nombre | 3000 | Liga de fútbol de Las Flores | ||
Club Football Jorge Newbery | Junín | Parque General San Martín | 6000 | Liga Deportiva del Oeste | ||
Club Rivadavia | Lincoln | El Coliseo | 10 000 | |||
Zona 4 | ||||||
Club Atlético Aprendices Casildenses | Casilda | Santa Fe | Estadio sin nombre | 3500 | Liga Casildense de Fútbol | |
Club Atlético Coronel Aguirre | Villa Gobernador Gálvez | Estadio sin nombre | 12 000 | Asociación Rosarina de Fútbol | ||
/ Club Social y Deportivo Obrero[5] | Pilar | Buenos Aires | Municipal de Pilar | 10 000 | Liga Escobarense de fútbol | |
Club Belgrano | San Nicolás | Fortunato Bonelli | 3500 | Liga Nicoleña de fútbol | ||
Club Defensores de Salto | Salto | Carlos Testa | 7500 | Liga de Fútbol de Salto | ||
Club Social y Deportivo La Emilia | La Emilia | Jacinto López | 6000 | Liga Nicoleña de Fútbol | ||
Club Sportivo Baradero | Baradero | Estadio sin nombre | 1200 | Liga de fútbol de Baradero | ||
Club Sportivo Bernardino Rivadavia | Venado Tuerto | Santa Fe | El Coloso de Calle Sarmiento | 6000 | Liga Venadense de Fútbol | |
Club Sports Salto | Salto | Buenos Aires | Esteban Chiari | 7500 | Liga de Fútbol de Salto | |
General Rojo Unión Deportiva | General Rojo | José Natta | 2000 | Liga Nicoleña de Fútbol | ||
Polideportivo Puerto General San Martín | Puerto General San Martín | Santa Fe | Polideportivo Municipal | 1000 | Liga Regional Sanlorencina de Fútbol | |
Zona 5 | ||||||
Club Atlético 9 de Julio | Rafaela | Germán Solterman | 8000 | Liga Rafaelina de Fútbol | ||
Club Atlético Belgrano | Paraná | Entre Ríos | Nuevo Mondonguero | 3000 | Liga Paranaense de Fútbol | |
Club Atlético Colegiales | Concordia | Parque Mitre | 5000 | Liga Concordiense de Fútbol | ||
Club Atlético Libertad | ||||||
Club Atlético Uruguay | Concepción del Uruguay | Simón Luciano Plazaola | 12 000 | Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay | ||
Club Defensores de Pronunciamiento | Pronunciamiento | Delio Cardozo | 2000 | Liga Departamental de Colón | ||
Club La Salle Jobson | Santa Fe | Santa Fe | Juan Richard de Cabaña Leiva | 1000 | Liga Santafesina de Fútbol | |
Club Sanjustino | San Justo | Estadio sin nombre | 3000 | |||
Club Social y Deportivo Achirense | Colón | Entre Ríos | Guillermo Bonnín | 1000 | Liga Departamental de Colón | |
Club Sportivo Ben Hur | Rafaela | Santa Fe | Parque | 13 000 | Liga Rafaelina de Fútbol | |
Viale Foot-Ball Club | Viale | Entre Ríos | Estadio sin nombre | 1000 | Liga de Paraná Campaña | |
Zona 6 | ||||||
Asociación Ex Alumnos Escuela N°185 | Oberá | Misiones | Lobo Fischer | 8000 | Liga Regional Obereña de Fútbol | |
Club Atlético Adelante | Reconquista | Santa Fe | Parque Rojo | 6000 | Liga Reconquistense de Fútbol | |
Club Atlético Independiente Fontana | Formosa | Formosa | Club Chacra 8 Antonio Romero | 500 23 000 | Liga Formoseña de Fútbol | |
Club Atlético Ocampo Fábrica | Villa Ocampo | Santa Fe | Estadio sin nombre | 4000 | Liga Ocampense de fútbol | |
Club Atlético Resistencia Central | Resistencia | Chaco | Estadio sin nombre | 1500 | Liga Chaqueña de Fútbol | |
Club Atlético Sportivo | Presidencia Roque Sáenz Peña | Del Decano | 5000 | Liga Saenzpeñense de fútbol | ||
Club Deportivo Jorge Gibson Brown | Posadas | Misiones | Estadio sin nombre | 1500 | Liga Posadeña de Fútbol | |
Club Social y Deportivo Fontana | Fontana | Chaco | Juan Alberto García Centenario | 20 000 25 000 | Liga Chaqueña de Fútbol | |
Ferroviario Corrientes Fútbol Club | Corrientes | Corrientes | Juan Carlos Vallejos | 5000 | Liga Correntina de Fútbol | |
Club Sportivo General San Martín | Formosa | Formosa | Antonio Romero | 23 000 | Liga Formoseña de Fútbol | |
Huracán Football Club | Goya | Corrientes | Ramón Cacique Oviedo | 6000 | Liga Goyana de Fútbol | |
Zona 7 | ||||||
Asociación de Tiro y Deportes Río Grande | La Mendieta | Jujuy | Raúl René Romero | 1800 | Liga Regional Jujeña | |
Centro Cultural y Deportivo Ingeniero Herminio Arrieta | Libertador General San Martín | Monumental del Barrio Norte | 10 000 | Liga Jujeña de Fútbol | ||
Club Atlético Central Norte | Salta | Salta | Dr. Luis Güemes Padre Ernesto Martearena | 4000 20 408 | Liga Salteña de Fútbol | |
Club Atlético Chicoana | Chicoana | Roberto Raúl Robles | 3000 | Liga Tabacalera Chicoana | ||
Club Atlético Independiente | Hipólito Yrigoyen | Julio Verna Orquera | 4500 | Liga Regional de Fútbol de Bermejo | ||
Club Atlético Mitre | Salta | Miguel Pascual Soler | 4000 | Liga Salteña de Fútbol | ||
Club Atlético Monterrico San Vicente | Monterrico | Jujuy | Antonio Berruezo | 3500 | Liga Departamental de El Carmen | |
Club Atlético Pellegrini | Salta | Salta | Municipal de Salta | 3500 | Liga Salteña de Fútbol | |
Club Atlético Talleres | Perico | Jujuy | Doctor Plinio Zabala | 5000 | Liga Jujeña de Fútbol | |
Club Camioneros Argentinos del Norte | Salta | Salta | Fray Honorato Pistoia | 8000 | Liga Salteña de Fútbol | |
Club Deportivo Tabacal | El Tabacal | Estadio sin nombre | 6000 | Liga Regional de Fútbol de Bermejo | ||
Club Sociedad de Tiro y Gimnasia | San Pedro | Jujuy | Estadio sin nombre | 5000 | Liga Regional Jujeña | |
Zona 8 | ||||||
Club Atlético Concepción | Banda del Río Salí | Tucumán | Ingeniero José María Paz | 15 000 | Liga Tucumana de Fútbol | |
Club Atlético Güemes | Santiago del Estero | Santiago del Estero | Arturo Miranda | 2000 | Liga Santiagueña de Fútbol | |
Club Atlético Sarmiento | La Banda | Ciudad de La Banda | 8000 | |||
Club Atlético Unión Santiago | Santiago del Estero | Estadio sin nombre | 5000 | |||
Club Comercio Central Unidos | Raúl Adolfo Seijas | 1000 | ||||
Club Deportivo Comercio | Santa Sylvina | Chaco | Estadio sin nombre | 5000 | Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño | |
Club San Carlos | La Escondida | Barrio Centro | 3000 | Liga Regional de fútbol | ||
Club Sportivo Guzmán | Tucumán | Tucumán | Estadio sin nombre | 7155 | Liga Tucumana de Fútbol | |
Club Sportivo Juventud Unida | Charata | Chaco | Coliseo Rojo | 3000 | Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño | |
Instituto Deportivo Santiago | Santiago del Estero | Santiago del Estero | Raúl Adolfo Seijas | 1000 | Liga Santiagueña de Fútbol | |
Zona 9 | ||||||
Club Atlético Almirante Brown | Lules | Tucumán | Estadio sin nombre | 9000 | Liga Tucumana de Fútbol | |
Club Atlético Amalia | Villa Amalia | Independencia de Tucumán | 3000 | |||
Club Atlético Famaillá | San Miguel de Tucumán | Ricardo Enrique Bochini | 5000 | |||
Club Atlético Policial | San Fernando del Valle de Catamarca | Catamarca | Bicentenario Ciudad de Catamarca | 20 000 | Liga Catamarqueña de Fútbol | |
Club Atlético Progreso | Rosario de la Frontera | Salta | Municipal Rosario de la Frontera | 2500 | Liga de Rosario de la Frontera | |
Club Atlético Talleres | Frías | Santiago del Estero | Manuel Misael Castellanos | 8000 | Liga Cultural de Fútbol de Frías | |
Club Deportivo Aguilares | Aguilares | Tucumán | Agustín Fernández | 12 000 | Liga Tucumana de Fútbol | |
Club Social y Deportivo Lastenia | Lastenia | Segundo 'Saitilla' Reynoso | 1500 | |||
Club Sportivo Bella Vista | Bella Vista | De Las Palmeras | 10 000 | |||
Club Sportivo Villa Cubas | San Fernando del Valle de Catamarca | Catamarca | Bicentenario Ciudad de Catamarca | 20 000 | Liga Catamarqueña de Fútbol | |
Zona 10 | ||||||
Club Atenas de Pocito | La Rinconada | San Juan | Estadio sin nombre | 2000 | Liga Sanjuanina de Fútbol | |
Club Atlético Colón Juniors | San Juan | Dr. Jorge R. Barassi | 4000 | |||
Club Atlético de la Juventud Alianza | Santa Lucía | Centenario | 15 000 | |||
Club Atlético Independiente de Villa Obrera | Villa Obrera | La Boutique | 7000 | |||
Club Atlético Trinidad | San Juan | El Templo | 15 000 | |||
Club Empleados de Comercio | Guaymallén | Mendoza | Padre Gagliardi[6] | 5000 | Liga Mendocina de Fútbol | |
Club Sportivo Desamparados | San Juan | San Juan | El Serpentario | 12 000 | Liga Sanjuanina de Fútbol | |
Club Sportivo Juan Bautista Del Bono | Rivadavia | Juan Bautista del Bono | 5000 | |||
Club Sportivo Peñarol | Chimbas | Ramón Pablo Rojas | 4000 | |||
Club Sportivo San Martín Iglesia | Rodeo | Ingelmo Nicolás Blázquez | 10 000 | Liga Iglesiana de Fútbol | ||
Luján Sport Club | Luján de Cuyo | Mendoza | Jardín del Bajo | 8000 | Liga Mendocina de Fútbol | |
Zona 11 | ||||||
Andes Foot-Ball Club | General Alvear | Alfredo Laiseca García | 9800 | Liga Alvearense de Fútbol | ||
Atlético Club San Martín | San Martín | General José de San Martín | 8782 | Liga Mendocina de Fútbol | ||
Club Atlético Argentino | San José | Ingeniero Mauricio Serra | 15 000 | |||
Club Atlético Huracán Las Heras | Las Heras | General San Martín | 10 000 | |||
Club Atlético Palmira | Palmira | José Castro | 5000 | |||
Club Deportivo y Social Guaymallén | Guaymallén | Hugo Pedro Alastra | 5100 | |||
Club Huracán | San Rafael | Pretel hermanos | 10 000 | Liga Sanrafaelina de Fútbol | ||
Club Jorge Newbery | Villa Mercedes | San Luis | Osvaldo Centioni | 7500 | Liga de Fútbol de Villa Mercedes | |
Club Social y Deportivo Montecaseros | San Martín | Mendoza | Estadio sin nombre | 3000 | Liga Rivadaviense de Fútbol | |
Club Sportivo Balloffet | San Rafael | Estadio sin nombre | 2000 | Liga Sanrafaelina de Fútbol | ||
Sport Club Pacífico | General Alvear | El Coliseo | 7000 | Liga Alvearense de Fútbol | ||
Zona 12 | ||||||
Alianza Coronel Moldes | Coronel Moldes | Córdoba | Coliseo Azul-grana | 4000 | Liga Regional de fútbol de Río Cuarto | |
Asociación Atlética Estudiantes | Río Cuarto | Ciudad de Río Cuarto | 15 000 | |||
Asociación Mutual del Club Tiro Federal y Deportivo Morteros | Morteros | Bautista Monetti | 5500 | Liga Regional de Fútbol San Francisco | ||
Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento | Leones | La Calderita | 3200 | Liga Bellvillense de Fútbol | ||
Club Atlético Alumni | Villa María | Plaza Ocampo | 7000 | Liga Villamariense de Fútbol | ||
Club Atlético Argentino Peñarol | Córdoba | El Trampero | 4000 | Liga Cordobesa de Fútbol | ||
Club Atlético General Paz Juniors | General Paz Juniors | 15 200 | ||||
Club Atlético Las Palmas | Avenida Ramón García Martínez | 5000 | ||||
Club Atlético Racing | Miguel Sancho | 18 000 | ||||
Club Atlético San Jorge | San Jorge | Santa Fe | Parque 23 de Junio | 4000 | Liga Departamental de fútbol San Martín | |
Club Sportivo y Biblioteca Atenas | Río Cuarto | Córdoba | 9 de Julio | 6000 | Liga Regional de fútbol de Río Cuarto |
Distribución geográfica
Región | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Interior de Buenos Aires | 31 | Agropecuario, América (GP), Argentinos (VdM), Atlético Pilar/Social Obrero, Belgrano (SN), Bella Vista (BB), Bragado Club, Defensores de Salto, Defensores de Valeria del Mar, Deportivo Patagones, El Linqueño, Everton, FC Tres Algarrobos, Ferro (O), Ferrocarril Roca (LF), General Rojo, Jorge Newbery (J), Juventud (P), Kimberley, La Emilia, Liniers (BB), Once Tigres, Racing (O), Rivadavia (L), Sansinena, Sarmiento (A), Sarmiento (CS), Sportivo Baradero, Sports Salto, Sportsman y Villa Mitre. |
Mendoza | 12 | Andes FBC, Atlético Argentino (M), Atlético Palmira, Deportivo Guaymallén, Deportivo Montecaseros, Empleados de Comercio, Huracán Las Heras, Huracán (SR), Luján SC, Pacífico, San Martín (M) y Sportivo Balloffet. |
Santa Fe | 11 | 9 de Julio (R), Aprendices Casildenses, Atlético Adelante, Ben Hur, Coronel Aguirre, La Salle Jobson, Ocampo Fábrica, Puerto General San Martín, Sanjustino, San Jorge (SF) y Sportivo Rivadavia (VT). |
Córdoba | 10 | Alianza (CM), Alumni (VM), Argentino Peñarol, Atenas (RC), Estudiantes (RC), General Paz Juniors, Las Palmas, Racing (C), Sarmiento (L) y Tiro Federal (M). |
San Juan | 9 | Atenas de Pocito, Atlético Trinidad, Colón Juniors, Desamparados, Independiente Villa Obrera, Juventud Alianza, San Martín (R), Sportivo Del Bono y Sportivo Peñarol (C). |
Salta | 8 | Atlético Chicoana, Atlético Pellegrini (S), Camioneros Argentinos del Norte, Central Norte (S), Deportivo Tabacal, Independiente (HY), Mitre (S) y Progreso (RdlF). |
Tucumán | 8 | Almirante Brown (L), Atlético Amalia, Atlético Concepción, Atlético Famaillá, Bella Vista (T), Deportivo Aguilares, Deportivo Lastenia y Sportivo Guzmán. |
Entre Ríos | 7 | Atlético Uruguay, Belgrano (P), Colegiales (C), Defensores de Pronunciamiento, Deportivo Achirense, Libertad (C) y Viale FBC. |
Chaco | 6 | Comercio (SS), Deportivo Fontana, Juventud Unida (C), Resistencia Central, San Carlos (LE) y Sportivo (PRSP). |
Santiago del Estero | 6 | Comercio Central Unidos, Güemes (SdE), Instituto Santiago, Sarmiento (LB), Talleres (F) y Unión Santiago. |
Jujuy | 5 | Herminio Arrieta, Monterrico San Vicente, Río Grande, Talleres (P) y Tiro y Gimnasia. |
Chubut | 4 | Belgrano (E), Germinal, Huracán (CR) y Racing (T). |
Río Negro | 3 | Cruz del Sur, Independiente (RC) y Sol de Mayo. |
Catamarca | 2 | Atlético Policial y Villa Cubas. |
Corrientes | 2 | Ferroviario y Huracán (G). |
Formosa | 2 | Independiente Fontana y San Martín (F). |
Misiones | 2 | Ex Alumnos Escuela N°185 y Jorge Gibson Brown. |
Neuquén | 2 | Maronese y Petrolero Argentino. |
Conurbano bonaerense | 1 | Atlético Camioneros. |
La Pampa | 1 | Deportivo 25 de Mayo (LP). |
San Luis | 1 | Jorge Newbery (VM). |
Santa Cruz | 1 | Boxing Club. |
Total | 134 |
Fases de clasificación
Primera fase
Zona 1
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Germinal | 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 36 | 12 | 24 |
2.º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 37 | 20 | 11 | 4 | 5 | 36 | 18 | 18 |
3.º | Boxing Club | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 25 | 14 | 11 |
4.º | Cruz del Sur (Bariloche) | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 26 | 23 | 3 |
5.º | Sol de Mayo 1 | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 27 | 2 |
6.º | Racing (Trelew) 1 | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 19 | 10 |
7.º | Deportivo 25 de Mayo (La Pampa) | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 20 | 22 | -2 |
8.º | Independiente (Río Colorado) | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 24 | 32 | -8 |
9.º | Deportivo Patagones | 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 26 | 38 | -12 |
10.º | Belgrano (Esquel) | 11 | 20 | 1 | 8 | 11 | 14 | 35 | -21 |
11.º | Maronese | 9 | 20 | 3 | 0 | 17 | 19 | 44 | -25 |
12.º | Petrolero Argentino 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
1: Sol de Mayo supera a Racing (Trelew) en la tabla de posiciones al haber ganado ambos encuentros disputados entre ellos. Ante igualdad de puntos al definir la clasificación a la siguiente fase del torneo se utiliza el sistema olímpico.
2: El equipo renunció a su plaza, por lo que automáticamente descendió de categoría.
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 2
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sansinena | 56 | 22 | 18 | 2 | 2 | 50 | 16 | 34 |
2.º | Liniers (Bahía Blanca) | 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 38 | 16 | 22 |
3.º | Villa Mitre | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 46 | 18 | 28 |
4.º | Kimberley | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 25 | 12 | 13 |
5.º | Sarmiento (Ayacucho) | 38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 28 | 20 | 8 |
6.º | América (General Pirán) | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 30 | 23 | 7 |
7.º | Ferro Sud (Olavarría) | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 32 | 29 | 3 |
8.º | Bella Vista (Bahía Blanca) | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 31 | 33 | -2 |
9.º | Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) | 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 22 | 39 | -17 |
10.º | Racing (Olavarría) | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 17 | 26 | -9 |
11.º | Defensores de Valeria del Mar | 10 | 22 | 2 | 4 | 15 | 17 | 46 | -29 |
12.º | FC Tres Algarrobos | 7 | 22 | 2 | 1 | 19 | 11 | 69 | -58 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 3
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Rivadavia (Lincoln) | 44 | 22 | 13 | 5 | 4 | 47 | 26 | 21 |
2.º | Jorge Newbery (Junín) | 37 | 22 | 10 | 7 | 5 | 25 | 17 | 8 |
3.º | Atlético Camioneros | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 30 | 21 | 9 |
4.º | Agropecuario | 34 | 22 | 9 | 7 | 6 | 34 | 31 | 3 |
5.º | El Linqueño | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 36 | 25 | 11 |
6.º | Bragado Club | 29 | 22 | 5 | 14 | 3 | 23 | 21 | 2 |
7.º | Everton | 29 | 22 | 6 | 11 | 5 | 24 | 25 | -1 |
8.º | Juventud (Pergamino) | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 21 | 27 | -6 |
9.º | Argentinos (Veinticinco de Mayo) | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 32 | 29 | 3 |
10.º | Sportsman | 21 | 22 | 3 | 12 | 7 | 26 | 36 | -10 |
11.º | Ferrocarril Roca (Las Flores) | 16 | 22 | 4 | 4 | 14 | 15 | 32 | -17 |
12.º | Once Tigres | 14 | 22 | 2 | 8 | 12 | 10 | 33 | -23 |
Clasificados a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 4
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | La Emilia | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 35 | 24 | 11 |
2.º | Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 36 | 28 | 8 |
3.º | Belgrano (San Nicolás) | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 19 | 12 | 7 |
4.º | Defensores de Salto | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 27 | 21 | 6 |
5.º | Coronel Aguirre | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 23 | 18 | 5 |
6.º | Sportivo Baradero | 27 | 20 | 6 | 9 | 5 | 24 | 18 | 6 |
7.º | Puerto General San Martín | 26 | 20 | 5 | 11 | 4 | 20 | 18 | 2 |
8.º | General Rojo | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 28 | 35 | -7 |
9.º | Sports Salto | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 25 | 26 | -1 |
10.º | Atlético Pilar-Social Obrero | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 20 | 21 | -1 |
11.º | Aprendices Casildenses | 6 | 20 | 1 | 3 | 16 | 9 | 45 | -36 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Ganó el partido de desempate por el descenso. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Partido de desempate por el descenso
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Estadio | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Sports Salto | (2) 3 - 3 (4)[9] | General Rojo | Jorge Newbery (Junín) | 28 de octubre | |
Sports Salto descendió al Torneo Federal C. |
Zona 5
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Defensores de Pronunciamiento | 35 | 20 | 11 | 2 | 7 | 34 | 22 | 12 |
2.º | 9 de Julio (Rafaela) | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 27 | 19 | 8 |
3.º | Deportivo Achirense | 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 28 | 21 | 7 |
4.º | Ben Hur | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 26 | 18 | 8 |
5.º | Libertad (Concordia) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 21 | 22 | -1 |
6.º | Atlético Uruguay | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 19 | 21 | -2 |
7.º | Belgrano (Paraná) | 27 | 20 | 6 | 9 | 5 | 17 | 18 | -1 |
8.º | Viale FBC | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 18 | 23 | -5 |
9.º | Sanjustino | 24 | 20 | 5 | 9 | 6 | 21 | 20 | 1 |
10.º | La Salle Jobson | 21 | 20 | 5 | 6 | 9 | 23 | 34 | -11 |
11.º | Colegiales (Concordia) 1 | 14 | 20 | 4 | 5 | 11 | 12 | 28 | -16 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
1: Se le dedujeron 3 puntos debido a la negación de jugar su partido ante 9 de Julio (R) correspondiente a la fecha 15 por demora del médico.
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 6
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Martín (Formosa) | 37 | 20 | 10 | 7 | 3 | 37 | 23 | 14 |
2.º | Deportivo Fontana | 37 | 20 | 11 | 4 | 5 | 36 | 25 | 11 |
3.º | Resistencia Central | 33 | 20 | 8 | 9 | 3 | 33 | 19 | 14 |
4.º | Huracán de Goya | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 27 | 21 | 6 |
5.º | Ex Alumnos Escuela N°185 | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 27 | 25 | 2 |
6.º | Jorge Gibson Brown | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 22 | 21 | 1 |
7.º | Ferroviario Corrientes | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 20 | 21 | -1 |
8.º | Atlético Adelante | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 21 | 24 | -3 |
9.º | Independiente Fontana | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 34 | 30 | 4 |
10.º | Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña) | 14 | 20 | 2 | 8 | 10 | 28 | 42 | -14 |
11.º | Ocampo Fábrica | 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 20 | 54 | -34 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 7
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Deportivo Tabacal | 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 39 | 16 | 23 |
2.º | Central Norte (Salta) | 41 | 22 | 11 | 8 | 3 | 28 | 15 | 13 |
3.º | Mitre (Salta) | 36 | 22 | 9 | 9 | 4 | 28 | 19 | 9 |
4.º | Talleres (Perico) | 36 | 22 | 9 | 9 | 4 | 27 | 21 | 6 |
5.º | Tiro y Gimnasia | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 28 | 29 | -1 |
6.º | Atlético Pellegrini (Salta) | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 32 | 30 | 2 |
7.º | Independiente (Hipólito Yrigoyen) | 28 | 22 | 6 | 10 | 6 | 18 | 17 | 1 |
8.º | Río Grande | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 30 | 39 | -9 |
9.º | Camioneros Argentinos del Norte | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 29 | 29 | 0 |
10.º | Monterrico San Vicente | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 21 | 30 | -9 |
11.º | Atlético Chicoana | 19 | 22 | 3 | 10 | 9 | 23 | 30 | -7 |
12.º | Herminio Arrieta | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 18 | 46 | -28 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 8
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Güemes (Santiago del Estero) | 42 | 20 | 12 | 6 | 2 | 24 | 9 | 15 |
2.º | Comercio (Santa Sylvina) | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 30 | 23 | 7 |
3.º | Sportivo Guzmán | 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 20 | 18 | 2 |
4.º | Unión Santiago | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 20 | 16 | 4 |
5.º | Sarmiento (La Banda) | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 30 | 27 | 3 |
6.º | Comercio Central Unidos | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 28 | 25 | 3 |
7.º | Instituto Santiago | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 26 | 28 | -2 |
8.º | Juventud Unida (Charata) | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 23 | 31 | -8 |
9.º | Atlético Concepción | 16 | 19 | 4 | 4 | 11 | 15 | 26 | -11 |
10.º | San Carlos (La Escondida) | 10 | 19 | 2 | 4 | 13 | 19 | 46 | -27 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Comercio (SS) | 1 - 1 | Sarmiento (LB) | |||||||||
Instituto Santiago | 0 - 0 | Atlético Concepción | |||||||||
Unión Santiago | 1 - 2 | Sportivo Guzmán | |||||||||
San Carlos (LE) | 3 - 3 | Comercio Central Unidos | |||||||||
Juventud Unida (C) | 0 - 1 | Güemes (SdE) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 3 - 0 | Juventud Unida (C) | |||||||||
Sarmiento (LB) | 1 - 2 | Comercio (SS) | |||||||||
Sportivo Guzmán | 0 - 2 | Unión Santiago | |||||||||
Comercio Central Unidos | 6 - 1 | San Carlos (LE) | |||||||||
Atlético Concepción | 2 - 0 | Instituto Santiago |
|
|
|
|
|
|
Zona 9
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Almirante Brown (Lules) | 38 | 20 | 11 | 5 | 4 | 33 | 18 | 15 |
2.º | Villa Cubas | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 35 | 21 | 14 |
3.º | Atlético Amalia | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 29 | 21 | 8 |
4.º | Deportivo Lastenia | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 22 | 18 | 4 |
5.º | Progreso (Rosario de la Frontera) | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 16 | 16 | 0 |
6.º | Bella Vista (Tucumán) | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 26 | 19 | 7 |
7.º | Atlético Policial | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 25 | 26 | -1 |
8.º | Talleres (Frías) | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 27 | 32 | -5 |
9.º | Deportivo Aguilares | 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 25 | 31 | -6 |
10.º | Atlético Famaillá | 8 | 20 | 1 | 5 | 14 | 8 | 29 | -21 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Progreso (RdlF) | 0 - 0 | Bella Vista (T) | |||||||||
Deportivo Aguilares | 0 - 0 | Deportivo Lastenia | |||||||||
Atlético Amalia | 1 - 0 | Villa Cubas | |||||||||
Talleres (F) | 4 - 0 | Atlético Famaillá | |||||||||
Almirante Brown (L) | 3 - 0 | Atlético Policial |
|
|
|
|
|
|
|
|
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Atlético Policial | 1 - 1 | Almirante Brown (L) | |||||||||
Deportivo Lastenia | 1 - 0 | Deportivo Aguilares | |||||||||
Atlético Famaillá | 1 - 1 | Talleres (F) | |||||||||
Bella Vista (T) | 1 - 1 | Progreso (RdlF) | |||||||||
Villa Cubas | 3 - 2 | Atlético Amalia |
|
|
|
|
|
|
Interzonales entre las zonas 8 y 9
Resultados
|
|
Zona 10
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Juventud Alianza | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 19 | 14 | 5 |
2.º | Trinidad | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 17 | 15 | 2 |
3.º | Desamparados | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 24 | 22 | 2 |
4.º | Sportivo Peñarol (Chimbas) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 27 | 24 | 3 |
5.º | Luján SC | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 25 | 23 | 2 |
6.º | San Martín Iglesia (Rodeo) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 20 | 21 | -1 |
7.º | Empleados de Comercio | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 15 | 19 | -4 |
8.º | Independiente Villa Obrera | 27 | 20 | 6 | 9 | 5 | 25 | 20 | 5 |
9.º | Colón Juniors | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 23 | 23 | 0 |
10.º | Sportivo Del Bono | 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 28 | 32 | -4 |
11.º | Atenas de Pocito | 19 | 20 | 4 | 7 | 9 | 17 | 27 | -10 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 11
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Huracán Las Heras | 37 | 20 | 10 | 7 | 3 | 25 | 13 | 12 |
2.º | Jorge Newbery (Villa Mercedes) | 36 | 20 | 9 | 9 | 2 | 25 | 12 | 13 |
3.º | San Martín (Mendoza) | 34 | 20 | 10 | 4 | 6 | 32 | 22 | 10 |
4.º | Deportivo Montecaseros | 33 | 20 | 8 | 9 | 3 | 31 | 18 | 13 |
5.º | Huracán (San Rafael) | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 31 | 21 | 10 |
6.º | Atlético Palmira | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 26 | 23 | 3 |
7.º | Pacífico | 29 | 20 | 9 | 2 | 9 | 26 | 23 | 3 |
8.º | Atlético Argentino | 22 | 20 | 5 | 7 | 9 | 17 | 22 | -5 |
9.º | Deportivo Guaymallén | 19 | 20 | 5 | 4 | 11 | 19 | 38 | -19 |
10.º | Andes FBC | 17 | 20 | 4 | 5 | 11 | 17 | 33 | -16 |
11.º | Sportivo Balloffet | 10 | 20 | 2 | 4 | 14 | 11 | 35 | -24 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona 12
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Racing (Córdoba) | 37 | 20 | 9 | 10 | 1 | 28 | 20 | 8 |
2.º | Estudiantes (Río Cuarto) | 36 | 20 | 9 | 9 | 2 | 34 | 22 | 12 |
3.º | Las Palmas | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 27 | 21 | 6 |
4.º | Tiro Federal (Morteros) | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 19 | 10 | 9 |
5.º | Sarmiento (Leones) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 23 | 22 | 1 |
6.º | Alumni (Villa María) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 21 | 23 | -2 |
7.º | San Jorge (Santa Fe) | 26 | 20 | 6 | 8 | 6 | 25 | 22 | 3 |
8.º | Argentino Peñarol | 24 | 20 | 5 | 9 | 6 | 19 | 20 | -1 |
9.º | General Paz Juniors | 19 | 20 | 3 | 10 | 7 | 21 | 30 | -9 |
10.º | Atenas (Río Cuarto) | 16 | 20 | 3 | 7 | 10 | 18 | 27 | -9 |
11.º | Alianza de Moldes | 12 | 20 | 3 | 3 | 14 | 20 | 38 | -18 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. | |
Descendieron al Federal C 2016. |
Resultados
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tabla de los quintos puestos
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Huracán (San Rafael) | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 31 | 21 | 10 |
2.º | Sol de Mayo | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 27 | 2 |
3.º | Coronel Aguirre | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 23 | 18 | 5 |
4.º | Ex Alumnos Escuela N°185 | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 27 | 25 | 2 |
5.º | Sarmiento (Leones) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 23 | 22 | 1 |
6.º | Sarmiento (La Banda) | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 30 | 27 | 3 |
7.º | Progreso (Rosario de la Frontera) | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 16 | 16 | 0 |
8.º | Luján SC | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 25 | 23 | 2 |
9.º | Libertad (Concordia) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 21 | 22 | -1 |
Clasificaron a la segunda fase del torneo. |
Segunda fase
Zona A
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Villa Mitre | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 |
2.º | Sansinena | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | 5 |
3.º | Germinal | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 3 |
4.º | Boxing Club | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 13 | -4 |
5.º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
6.º | Sol de Mayo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 14 | -5 |
7.º | Cruz del Sur (Bariloche) | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 14 | -4 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Germinal | 1 - 1 | Villa Mitre | |||||||||
Huracán (CR) | 0 - 1 | Sansinena | |||||||||
Cruz del Sur (B) | 4 - 1 | Sol de Mayo | |||||||||
Libre: Boxing Club |
Zona B
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sarmiento (Ayacucho) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 |
2.º | Agropecuario | 12 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 6 | 8 |
3.º | Liniers (Bahía Blanca) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 |
4.º | Rivadavia (Lincoln) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 |
5.º | El Linqueño | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | -1 |
6.º | Jorge Newbery (Junín) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 |
7.º | Kimberley | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 10 | -7 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Kimberley | 0 - 3 | Agropecuario | |||||||||
Jorge Newbery (J) | 1 - 3 | Sarmiento (A) | |||||||||
Liniers (BB) | 1 - 1 | Rivadavia (L) | |||||||||
Libre: El Linqueño |
Zona C
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 2 | 7 |
2.º | La Emilia | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 |
3.º | Defensores de Pronunciamiento | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 |
4.º | Atlético Camioneros | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 |
5.º | Defensores de Salto | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 |
6.º | Coronel Aguirre | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 |
7.º | Belgrano (San Nicolás) | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Belgrano (SN) | 1 - 1 | Defensores de Salto | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 1 - 2 | La Emilia | |||||||||
Atlético Camioneros | 2 - 1 | Coronel Aguirre | |||||||||
Libre: Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) |
Zona D
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Estudiantes (Río Cuarto) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 |
2.º | Sarmiento (Leones) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 |
3.º | Jorge Newbery (Villa Mercedes) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 8 | 2 |
4.º | Tiro Federal (Morteros) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | 2 |
5.º | Racing (Córdoba) | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 7 | -2 |
6.º | Deportivo Montecaseros | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 |
7.º | Las Palmas | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Tiro Federal (M) | 3 - 2 | Jorge Newbery (VM) | |||||||||
Las Palmas | 2 - 4 | Estudiantes (RC) | |||||||||
Deportivo Montecaseros | 3 - 3 | Racing (C) | |||||||||
Libre: Sarmiento (Leones) |
Zona E
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Martín (Mendoza) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | 4 |
2.º | Desamparados | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 |
3.º | Huracán (San Rafael) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | 1 |
4.º | Huracán Las Heras | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 |
5.º | Juventud Alianza | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 |
6.º | Trinidad | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 |
7.º | Sportivo Peñarol (Chimbas) | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Trinidad | 2 - 2 | Desamparados | |||||||||
Sportivo Peñarol (C) | 3 - 4 | Huracán Las Heras | |||||||||
Huracán (SR) | 1 - 0 | Juventud Alianza | |||||||||
Libre: San Martín (Mendoza) |
Zona F
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Unión Santiago | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 |
2.º | Güemes (Santiago del Estero) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 4 | 6 |
3.º | Almirante Brown (Lules) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
4.º | 9 de Julio (Rafaela) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | 1 |
5.º | Villa Cubas | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 |
6.º | Ben Hur | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 7 | -1 |
7.º | Atlético Amalia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 16 | -7 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Unión Santiago | 1 - 0 | Almirante Brown (L) | |||||||||
Villa Cubas | 2 - 2 | Güemes (SdE) | |||||||||
Atlético Amalia | 2 - 0 | 9 de Julio (R) | |||||||||
Libre: Ben Hur |
Zona G
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo Guzmán | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | 9 |
2.º | Talleres (Perico) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | 5 |
3.º | Central Norte (Salta) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 4 | 9 |
4.º | Deportivo Tabacal | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2 |
5.º | Mitre (Salta) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 |
6.º | Deportivo Lastenia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 14 | -11 |
7.º | Tiro y Gimnasia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 18 | -11 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Sportivo Guzmán | 2 - 0 | Deportivo Tabacal | |||||||||
Talleres (P) | 1 - 0 | Mitre (S) | |||||||||
Central Norte (S) | 6 - 0 | Deportivo Lastenia | |||||||||
Libre: Tiro y Gimnasia |
Zona H
Tabla de posiciones final
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Resistencia Central | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | 3 |
2.º | San Martín (Formosa) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 | 3 |
3.º | Huracán de Goya | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 10 | 0 |
4.º | Comercio (Santa Sylvina) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 8 | 3 |
5.º | Deportivo Fontana (Resistencia) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | -1 |
6.º | Deportivo Achirense | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 8 | 0 |
7.º | Ex Alumnos Escuela N°185 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 13 | -8 |
Clasificaron a la tercera fase |
Resultados
|
|
|
|
|
|
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Resistencia Central | 2 - 0 | Deportivo Achirense | |||||||||
San Martín (F) | 3 - 2 | Deportivo Fontana (R) | |||||||||
Ex Alumnos Escuela N°185 | 0 - 2 | Huracán de Goya | |||||||||
Libre: Comercio (Santa Sylvina) |
Fases por eliminación
Cuadros de desarrollo
Primer ascenso
Tercera fase | Cuarta fase | Quinta fase | |||||||||||||||
28 de noviembre al 3 de diciembre | 9 y 13 de diciembre | 16 y 20 de diciembre | |||||||||||||||
1 | Villa Mitre | ||||||||||||||||
8 | Liniers (BB) | ||||||||||||||||
Villa Mitre | 1 | 1 | |||||||||||||||
Germinal | 1 | 0 | |||||||||||||||
5 | Sarmiento (A) | 0 | 1 | ||||||||||||||
4 | Germinal | 2 | 1 | ||||||||||||||
Villa Mitre | 0 | 3 | |||||||||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 | ||||||||||||||||
3 | Sportivo Rivadavia (VT) | 1 | 4 | ||||||||||||||
6 | Jorge Newbery (VM) | 1 | 1 | ||||||||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 3 | 1 | |||||||||||||||
Sansinena | 0 | 3 | |||||||||||||||
7 | Sansinena | 1 | 1 | ||||||||||||||
2 | Agropecuario | 0 | 1 | ||||||||||||||
Segundo ascenso
Tercera fase | Cuarta fase | Quinta fase | |||||||||||||||
28 de noviembre al 3 de diciembre | 9 al 22 de diciembre | 27 y 30 de diciembre | |||||||||||||||
1 | Unión Santiago | 0 | 3 | ||||||||||||||
8 | Huracán (SR) | 2 | 0 | ||||||||||||||
Unión Santiago | 1 | 1 | |||||||||||||||
San Martín (M) | 4 | 1 | |||||||||||||||
5 | San Martín (M) | 2 | 4 | ||||||||||||||
4 | Almirante Brown (L) | 1 | 1 | ||||||||||||||
San Martín (M) | 1 | 0 | |||||||||||||||
Depro | 2 | 1 | |||||||||||||||
3 | La Emilia | 2 | 5 | ||||||||||||||
6 | Sarmiento (L) | 3 | 0 | ||||||||||||||
La Emilia | 0 | 1 | |||||||||||||||
Depro | 2 | 1 | |||||||||||||||
7 | Estudiantes (RC) | 1 | 0 | ||||||||||||||
2 | Depro | 1 | 1 | ||||||||||||||
Tercer ascenso
Tercera fase | Cuarta fase | Quinta fase | |||||||||||||||
28 de noviembre y 3 de diciembre | 9 y 13 de diciembre | 22 y 27 de diciembre | |||||||||||||||
1 | Sportivo Guzmán | 1 | 2 | ||||||||||||||
8 | Huracán de Goya | 1 | 0 | ||||||||||||||
Sportivo Guzmán | 0 | 0 | |||||||||||||||
Güemes (SdE) | 2 | 1 | |||||||||||||||
5 | Güemes (SdE) (p.) | 0 | 0(9) | ||||||||||||||
4 | Desamparados | 0 | 0(8) | ||||||||||||||
Güemes (SdE) (p.) | 0 | 4(6) | |||||||||||||||
San Martín (F) | 4 | 0(5) | |||||||||||||||
3 | Talleres (P) | 0 | 0 | ||||||||||||||
6 | San Martín (F) | 2 | 0 | ||||||||||||||
San Martín (F) | 0 | 1 | |||||||||||||||
Central Norte (S) | 0 | 0 | |||||||||||||||
7 | Resistencia Central | 0 | 1(3) | ||||||||||||||
2 | Central Norte (S) (p.) | 0 | 1(4) | ||||||||||||||
Tercera fase
Primer ascenso
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Villa Mitre | 3 - 0 | Liniers (BB) |
2 | Sarmiento (A) | 1 - 3 | Germinal |
3 | Sansinena | 2 - 1 | Agropecuario |
4 | Sportivo Rivadavia (VT) | 5 - 2 | Jorge Newbery (VM) |
Resultados
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Liniers (BB) | 0 - 1 | Villa Mitre | |||||||||
Germinal | 2 - 0 | Sarmiento (A) | |||||||||
Agropecuario | 0 - 1 | Sansinena | |||||||||
Jorge Newbery (VM) | 1 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Villa Mitre | 2 - 0 | Liniers (BB) | |||||||||
Sarmiento (A) | 1 - 1 | Germinal | |||||||||
Sansinena | 1 - 1 | Agropecuario | |||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 4 - 1 | Jorge Newbery (VM) |
Segundo ascenso
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Estudiantes (RC) | 1 - 2 | Defensores de Pronunciamiento |
2 | La Emilia | 7 - 3 | Sarmiento (L) |
3 | San Martín (M) | 6 - 2 | Almirante Brown (L) |
4 | Unión Santiago | 3 - 2 | Huracán (SR) |
Resultados
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 1 - 1 | Estudiantes (RC) | |||||||||
Sarmiento (L) | 3 - 2 | La Emilia | |||||||||
Almirante Brown (L) | 1 - 2 | San Martín (M) | |||||||||
Huracán (SR) | 2 - 0 | Unión Santiago |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Estudiantes (RC) | 0 - 1 | Defensores de Pronunciamiento | |||||||||
La Emilia | 5 - 0 | Sarmiento (L) | |||||||||
San Martín (M) | 4 - 1 | Almirante Brown (L) | |||||||||
Unión Santiago | 3 - 0 | Huracán (SR) |
Tercer ascenso
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Güemes (SdE) | (9) 0 - 0 (8) | Desamparados |
2 | Sportivo Guzmán | 3 - 1 | Huracán de Goya |
3 | Resistencia Central | (3) 1 - 1 (4) | Central Norte (S) |
4 | Talleres (P) | 0 - 2 | San Martín (F) |
Resultados
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Desamparados | 0 - 0 | Güemes (SdE) | |||||||||
Huracán de Goya | 1 - 1 | Sportivo Guzmán | |||||||||
Central Norte (S) | 0 - 0 | Resistencia Central | |||||||||
San Martín (F) | 2 - 0 | Talleres (P) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 0 - 0 | Desamparados | |||||||||
Sportivo Guzmán | 2 - 0 | Huracán de Goya | |||||||||
Resistencia Central | 1 - 1 | Central Norte (S) | |||||||||
Talleres (P) | 0 - 0 | San Martín (F) |
Cuarta fase
Primer ascenso
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Villa Mitre | 2 - 1 | Germinal |
2 | Sportivo Rivadavia (VT) | 4 - 3 | Sansinena |
Resultados
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Germinal | 1 - 1 | Villa Mitre | |||||||||
Sansinena | 0 - 3 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Villa Mitre | 1 - 0 | Germinal | |||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 - 3 | Sansinena |
Segundo ascenso
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | La Emilia | 1 - 3 | Defensores de Pronunciamiento |
2 | Unión Santiago | 2 - 5 | San Martín (M) |
Resultados
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 2 - 0 | La Emilia | |||||||||
San Martín (M) | 4 - 1 | Unión Santiago |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
La Emilia | 1 - 1 | Defensores de Pronunciamiento | |||||||||
Unión Santiago | 1 - 1 | San Martín (M) |
Tercer ascenso
Llave | Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|---|
1 | Sportivo Guzmán | 0 - 3 | Güemes (SdE) |
2 | San Martín (F) | 1 - 0 | Central Norte (S) |
Resultados
Partidos de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 2 - 0 | Sportivo Guzmán | |||||||||
Central Norte (S) | 0 - 0 | San Martín (F) |
Partidos de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Sportivo Guzmán | 0 - 1[20] | Güemes (SdE) | |||||||||
San Martín (F) | 1 - 0 | Central Norte (S) |
Quinta fase
Primer ascenso
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Villa Mitre | 3 - 2 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Resultados
Partido de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 - 0 | Villa Mitre |
Partido de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Villa Mitre | 3 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) |
Segundo ascenso
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
San Martín (M) | 1 - 3 | Defensores de Pronunciamiento |
Resultados
Partido de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Defensores de Pronunciamiento | 2 - 1 | San Martín (M) |
Partido de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
San Martín (M) | 0 - 1 | Defensores de Pronunciamiento |
Tercer ascenso
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Güemes (SdE) | (6) 4 - 4 (5) | San Martín (F) |
Resultados
Partido de ida | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
San Martín (F) | 4 - 0 | Güemes (SdE) |
Partido de vuelta | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | |||||||||
Güemes (SdE) | 4 - 0 | San Martín (F) |
Goleadores
Pos. | Jugador | Goles | Equipo | |
---|---|---|---|---|
1.º | Javier Villaseca | 19 | San Martín (M) | |
Emiliano Tabone | Rivadavia (L) | |||
3.º | Santiago Davio | 17 | Desamparados | |
4.º | Diego Giménez | 16 | Agropecuario | |
Fabricio Reyes | Deportivo Tabacal |
Fuente: www.soloascenso.com.ar
Véase también
- Campeonato de Primera División 2015
- Campeonato de Primera B Nacional 2015
- Campeonato de Primera B 2015
- Torneo Federal A 2015
- Campeonato de Primera C 2015
- Campeonato de Primera D 2015
Referencias
- ↑ Todo lo que tenes que saber del próximo Torneo Federal B 2015
- ↑ Zonas oficiales del Torneo Federal B 2015
- ↑ a b «Confirmado: Petrolero no juega el Argentino B 2015». Ascenso del Interior. 31 de julio de 2014.
- ↑ Renunció a su plaza luego de la confirmación del cronograma del certamen, por lo que se lo cuenta entre los participantes.[3]
- ↑ «Atlético Pilar se fusionó con Social Obrero para poder adquirir su plaza en el torneo». Archivado desde el original el 5 de marzo de 2016. Consultado el 22 de mayo de 2015.
- ↑ Propiedad de Leonardo Murialdo.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u Debido a que Petrolero Argentino renunció a su plaza, el partido se suspendió y su rival quedó libre por una fecha.
- ↑ Suspendido por malas condiciones climáticas. Se jugó el 14 de octubre.
- ↑ En los penales Rojo se salvó
- ↑ Partido suspendido por falta de medico. El Tribunal de Disciplina le dio ganado el partido a 9 de Julio (R) por 1 a 0 y deduccion de 3 puntos a Colegiales (C).
- ↑ Partido suspendido debido a que ninguno de los dos planteles quiere presentarse.
- ↑ Partido suspendido debido a que los efectivos policiales no brindaron la seguridad. El Tribunal de Disciplina le di el partido ganado a Progreso (RdlF) por 1 a 0.
- ↑ Partido suspendido a los 35'ST por invasión del público local. El Tribunal de Disciplina le dio por ganado a Almirante Brown (L) por 1 a 0.
- ↑ Partido suspendido por fallecimiento del encargado del campo de juego. Se jugó el 7 de octubre.
- ↑ Partido suspendido a los 53 ST. Almirante se retiró al vestuario al recibir agresiones de la hinchada local. El Tribunal de Disciplina le dio por ganado a Almirante Brown (L) por 1 a 0.
- ↑ El Tribunal de Penas resolvió darle por perdido por 1 a 0 el partido que Atlético Famaillá debía jugar ante Atlético Policial.
- ↑ Partido postergado ya que Sportivo Balloffet no abonó el operativo policial. Aunque originalmente el Tribunal de Disciplina había fallado que se debía reprogramar, en un segundo fallo lo dio por ganado al visitante por 1-0.
- ↑ Partido suspendido a los 80' cuando iba 0-2 por invasión al campo de juego de la parcialidad local. El Tribunal de Disciplina lo dio por finalizado manteniendo ese resultado.
- ↑ Partido suspendido porque el micro de Belgrano (SN) se rompió en camino al estadio.
- ↑ Suspendido por agresión al arquero del equipo visitante. El Tribunal de Disciplina lo dio por ganado por 1 a 0 a Güemes (SdE).
Enlaces externos
- Sitio Oficial de AFA
- Ascenso del Interior
- Interior Futbolero
- Promiedos
- Solo Ascenso
- Torneos Argentinos
- Datos: Q20022044