Liga de Naciones de la UEFA 2020-21
Liga de Naciones de la UEFA 2020-21 | |||||
---|---|---|---|---|---|
II edición | |||||
El Estadio Giuseppe Meazza de Milán, sede de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Italia Italia | ||||
Fecha | Fase previa de grupos: 3 de septiembre-18 de noviembre de 2020 Fase final: 6-10 de octubre de 2021 Play-off de descenso de Liga C a Liga D: 24-29 de marzo de 2022 | ||||
Edición | 2 | ||||
Organizador | UEFA | ||||
TV oficial | Ver lista Directv Sports TUDN DAZN ESPN (Latinoamérica) La 1 Italia 1 Sky Sports (México) L'Equipe tv Sport TV Sky Sports (Reino Unido) ESPN + | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | FRA Francia (1) | ||||
Subcampeón | ESP España | ||||
Tercero | ITA Italia | ||||
Cuarto | BEL Bélgica | ||||
Mejor jugador | Sergio Busquets | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 222 505 (1324 por partido) | ||||
Participantes | 4 (fase final) 55 (total) | ||||
Partidos | 4 (fase final) 168 (total) | ||||
Goles | 382 (2,27 por partido) | ||||
Máx. goleador (fase final) | Kylian Mbappé (2) | ||||
Máx. goleador total | Romelu Lukaku Erling Haaland Ferran Torres (6) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | AUT Austria (Liga A) WAL Gales (Liga A) HUN Hungría (Liga A) CZE República Checa (Liga A) ALB Albania (Liga B) ARM Armenia (Liga B) SVN Eslovenia (Liga B) MNE Montenegro (Liga B) GIB Gibraltar (Liga C) FRO Islas Feroe (Liga C) | ||||
Descenso(s): | BIH Bosnia y Herzegovina (Liga B) ISL Islandia (Liga B) SWE Suecia (Liga B) UKR Ucrania (Liga B) BUL Bulgaria (Liga C) SVK Eslovaquia (Liga C) NIR Irlanda del Norte (Liga C) TUR Turquía (Liga C) EST Estonia (Liga D) MDA Moldavia (Liga D) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Liga de Naciones de la UEFA 2020-21 fue la segunda edición de la Liga de Naciones de la UEFA.[1] La fase previa de grupos tuvo lugar del 3 de septiembre al 17 de noviembre de 2020, mientras que la fase final de la competición se desarrolló entre el 6 y el 10 de octubre de 2021 en Milán y Turín (Italia).[2] La competición finalizó con las eliminatorias de descenso de la Liga C a la Liga D en marzo de 2022.
La competición, sirvió también como parte del proceso de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2022, pues los dos mejores ganadores de cada liga que no se hayan clasificado para la fase final o para los playoffs optarán a dos plazas de la repesca.
Cambios de formato
Después de finalizada la primera edición del torneo se produjo un cambio de formato tras un proceso de consulta en el que participaron las 55 federaciones nacionales de la UEFA cambiando el número de equipos por liga, pero manteniendo un total de 4 ligas. Las 55 selecciones europeas han sido divididas en cuatro ligas de acuerdo con el ranking de selecciones nacionales de la UEFA tras el final de la UEFA Nations League 2018-19. Las Ligas A, B y C estarán formadas por 16 selecciones, mientras que la Liga D estará conformada por 7 selecciones.
En la Liga A las cuatro selecciones ganadoras de grupo clasificarán a los play-offs que se disputarán en octubre de 2021, con un formato de semifinales y final, para determinar los campeones del torneo, mientras que las cuatro últimas selecciones descenderán de división para la próxima edición. En la Liga B las cuatro selecciones ganadoras de grupo ascenderán de división, mientras que las cuatro últimas selecciones descenderán de división para la próxima edición. En la Liga C las cuatro selecciones ganadoras de grupo ascenderán de división, mientras que las cuatro últimas se enfrentarán en dos play-offs para determinar las dos selecciones que descenderán de división.
Reglas de clasificación
Los equipos se clasificarán según los puntos obtenidos en la fase de grupos (3 puntos por ganar, 1 punto por empatar y 0 puntos por perder), si algún equipo está empatado con otro a puntos, se aplicarán unos criterios de desempate, en el siguiente orden para determinar quien quedará por encima:[3]
- Puntos logrados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Diferencia de goles en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Goles marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Goles como visitante marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Si más de dos equipos están empatados y después de aplicar estos criterios de enfrentamientos directos, un subconjunto de equipos aun siguen empatados, se volverán a emplear dichos criterios exclusivamente a este subconjunto de equipos.
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo.
- Goles marcados en todos los partidos del grupo.
- Goles como visitante marcados en todos los partidos del grupo.
- Victorias en todos los partidos del grupo.
- Victorias como visitante en todos los partidos del grupo.
- Puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
- Coeficiente de la UEFA para los equipos nacionales.
Calendario
A continuación se muestra el calendario de la Liga de Naciones de la UEFA 2020-21.[4]
Fase | Jornada | Fecha |
---|---|---|
Fase de grupos | Jornada 1 | 3–5 de septiembre de 2020 |
Jornada 2 | 6–8 de septiembre de 2020 | |
Jornada 3 | 10–11 de octubre de 2020 | |
Jornada 4 | 13–14 de octubre de 2020 | |
Jornada 5 | 14–15 de noviembre de 2020 | |
Jornada 6 | 17–18 de noviembre de 2020 | |
Fase final | Semifinales | 6-7 de octubre de 2021 |
Partido por el tercer puesto | 10 de octubre de 2021 | |
Final | ||
Play-offs Liga C[n. 1] | Ida | 24–25 de marzo de 2022 |
Vuelta | 28–29 de marzo de 2022 |
Participantes
Participarán las 55 federaciones de la UEFA.
En negrita las selecciones de la Liga A.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
ALB Albania | CRO Croacia | GIB Gibraltar | KVX Kosovo | POL Polonia |
GER Alemania | DEN Dinamarca | GRE Grecia | LVA Letonia | POR Portugal |
AND Andorra | SCO Escocia | HUN Hungría | LIE Liechtenstein | CZE República Checa |
ARM Armenia | SVK Eslovaquia | ENG Inglaterra | LTU Lituania | ROU Rumania |
AUT Austria | SVN Eslovenia | IRL Irlanda | LUX Luxemburgo | RUS Rusia |
AZE Azerbaiyán | ESP España | NIR Irlanda del Norte | MKD Macedonia del Norte | SMR San Marino |
BEL Bélgica | EST Estonia | ISL Islandia | MLT Malta | SRB Serbia |
BLR Bielorrusia | FIN Finlandia | FRO Islas Feroe | MDA Moldavia | SWE Suecia |
BIH Bosnia y Herzegovina | FRA Francia | ISR Israel | MNE Montenegro | SUI Suiza |
BUL Bulgaria | WAL Gales | ITA Italia | NOR Noruega | TUR Turquía |
CYP Chipre | GEO Georgia | KAZ Kazajistán | NED Países Bajos | UKR Ucrania |
Distribución
Los 55 equipos han sido divididos en cuatro ligas (hay 16 equipos en las Ligas A, B y C y 7 en la Liga D) según el ranking de selecciones nacionales de la UEFA después de la conclusión de la edición anterior del torneo (incluyendo los play-offs de la Liga A). Los equipos con mayor puntuación jugarán en la Liga A mientras los de menor jugarán en la Liga D.[5]
Promocionado originalmente en la temporada anterior (antes del cambio de formato). | |
Originalmente relegado en la temporada anterior (conmutado después del cambio de formato). | |
Promocionado después del cambio de formato. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
El sorteo para la fase de grupos tuvo lugar en Ámsterdam, Países Bajos el 3 de marzo de 2020. Por razones políticas, Armenia y Azerbaiyán no deben compartir el mismo grupo ni enfrentarse (debido al conflicto Nagorno-Karabaj).
Liga A
Grupo A1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Italia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 2 | +5 | Clasifica al Final Four | — | 1 – 1 | 2 – 0 | 1 – 1 | |
2 | NED Países Bajos | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 0 – 1 | — | 1 – 0 | 3 – 1 | ||
3 | POL Polonia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | 0 – 0 | 1 – 2 | — | 3 – 0 | ||
4 | BIH Bosnia y Herzegovina | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 | −8 | Desciende a la Liga B | 0 – 2 | 0 – 0 | 1 – 2 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo A2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BEL Bélgica | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 6 | +10 | Clasifica al Final Four | — | 4 – 2 | 2 – 0 | 5 – 1 | |
2 | DEN Dinamarca | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 0 – 2 | — | 0 – 0 | 2 – 1 | ||
3 | ENG Inglaterra | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 2 – 1 | 0 – 1 | — | 4 – 0 | ||
4 | ISL Islandia | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 17 | −14 | Desciende a la Liga B | 1 – 2 | 0 – 3 | 0 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Notas:
- ↑ a b Puntos logrados en los enfrentamientos directos: Dinamarca 4, Inglaterra 1.
Grupo A3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FRA Francia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 | Clasifica al Final Four | — | 0 – 0 | 4 – 2 | 4 – 2 | |
2 | POR Portugal | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 0 – 1 | — | 4 – 1 | 3 – 0 | ||
3 | CRO Croacia | 3[a] | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 16 | −7 | 1 – 2 | 2 – 3 | — | 2 – 1 | ||
4 | SWE Suecia | 3[a] | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | −8 | Desciende a la Liga B | 0 – 1 | 0 – 2 | 2 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Notas:
- ↑ a b Diferencia de goles en todos los partidos del grupo: Croacia -7, Suecia -8.
Grupo A4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP España | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 3 | +10 | Clasifica al Final Four | — | 6 – 0 | 1 – 0 | 4 – 0 | |
2 | GER Alemania | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 13 | −3 | 1 – 1 | — | 3 – 3 | 3 – 1 | ||
3 | SUI Suiza | 6[a] | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 8 | +1 | 1 – 1 | 1 – 1 | — | 3 – 0 | ||
4 | UKR Ucrania | 6[a] | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 13 | −8 | Desciende a la Liga B | 1 – 0 | 1 – 2 | 2 – 1 | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Notas:
- ↑ a b Diferencia de goles en los enfrentamientos directos: Suiza +2, Ucrania −2.
Fase final
Semifinales | Final | |||||
6 de octubre - San Siro, Milán | ||||||
Italia Italia | 1 | |||||
10 de octubre - San Siro, Milán | ||||||
España España | 2 | |||||
España España | 1 | |||||
7 de octubre - Juventus Stadium, Turín | ||||||
Francia Francia | 2 | |||||
Bélgica Bélgica | 2 | |||||
Francia Francia | 3 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
10 de octubre - Juventus Stadium, Turín | ||||||
Italia Italia | 2 | |||||
Bélgica Bélgica | 1 |
Campeón Francia |
1.er título |
Liga B
Grupo B1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AUT Austria | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | Asciende a la Liga A | — | 1 – 1 | 2 – 3 | 2 – 1 | |
2 | NOR Noruega | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 7 | +5 | 1 – 2 | — | 4 – 0 | 1 – 0 | ||
3 | ROU Rumania | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | −1 | 0 – 1 | 3 – 0 | — | 1 – 1 | ||
4 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | −7 | Desciende a la Liga C | 0 – 1 | 1 – 5 | 1 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CZE República Checa | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | Asciende a la Liga A | — | 1 – 2 | 1 – 0 | 2 – 0 | |
2 | SCO Escocia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 | 1 – 0 | — | 1 – 1 | 1 – 0 | ||
3 | ISR Israel | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 1 – 2 | 1 – 0 | — | 1 – 1 | ||
4 | SVK Eslovaquia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | Desciende a la Liga C | 1 – 3 | 1 – 0 | 2 – 3 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HUN Hungría | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | Asciende a la Liga A | — | 2 – 3 | 1 – 1 | 2 – 0 | |
2 | RUS Rusia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 12 | −3 | 0 – 0 | — | 3 – 1 | 1 – 1 | ||
3 | SRB Serbia | 6[a] | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 7 | +2 | 0 – 1 | 5 – 0 | — | 0 – 0 | ||
4 | TUR Turquía | 6[a] | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | −2 | Desciende a la Liga C | 0 – 1 | 3 – 2 | 2 – 2 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Notas:
- ↑ a b Goles como visitante marcados en los enfrentamientos directos: Serbia 2, Turquía 0.
Grupo B4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WAL Gales | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | Asciende a la Liga A | — | 3 – 1 | 1 – 0 | 1 – 0 | |
2 | FIN Finlandia | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 0 – 1 | — | 1 – 0 | 2 – 0 | ||
3 | IRL Irlanda | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 – 0 | 0 – 1 | — | 0 – 0 | ||
4 | BUL Bulgaria | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 | −5 | Desciende a la Liga C | 0 – 1 | 1 – 2 | 1 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Liga C
Grupo C1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MNE Montenegro | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | Asciende a la Liga B | — | 1 – 2 | 2 – 0 | 4 – 0 | |
2 | LUX Luxemburgo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 0 – 1 | — | 0 – 0 | 2 – 0 | ||
3 | AZE Azerbaiyán | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 – 0 | 1 – 2 | — | 0 – 0 | ||
4 | CYP Chipre | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 10 | −8 | Play-offs de descenso | 0 – 2 | 2 – 1 | 0 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ARM Armenia | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | Asciende a la Liga B | — | 1 – 0 | 2 – 2 | 2 – 0 | |
2 | MKD Macedonia del Norte | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 2 – 1 | — | 1 – 1 | 2 – 1 | ||
3 | GEO Georgia | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 1 – 2 | 1 – 1 | — | 0 – 0 | ||
4 | EST Estonia | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | −4 | Play-offs de descenso | 1 – 1 | 3 – 3 | 0 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SVN Eslovenia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | Asciende a la Liga B | — | 0 – 0 | 2 – 1 | 1 – 0 | |
2 | GRE Grecia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 0 – 0 | — | 0 – 0 | 2 – 0 | ||
3 | KVX Kosovo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | −2 | 0 – 1 | 1 – 2 | — | 1 – 0 | ||
4 | MDA Moldavia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | −10 | Play-offs de descenso | 0 – 4 | 0 – 2 | 1 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ALB Albania | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | Asciende a la Liga B | — | 3 – 2 | 0 – 1 | 3 – 1 | |
2 | BLR Bielorrusia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 0 – 2 | — | 2 – 0 | 2 – 0 | ||
3 | LTU Lituania | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | −2 | 0 – 0 | 2 – 2 | — | 0 – 2 | ||
4 | KAZ Kazajistán | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | −4 | Play-offs de descenso | 0 – 0 | 1 – 2 | 1 – 2 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Play-offs de descenso
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Moldavia | 2–2 (4:5 pen.) | Kazajistán | 1–2 | 1–0 |
Estonia | 0–2 | Chipre | 0–0 | 0–2 |
Liga D
Liga D1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FRO Islas Feroe | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 | Asciende a la Liga C | — | 3 – 2 | 1 – 1 | 2 – 0 | |
2 | MLT Malta | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 1 – 1 | — | 1 – 1 | 3 – 1 | ||
3 | LVA Letonia | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 4 | +4 | 1 – 1 | 0 – 1 | — | 0 – 0 | ||
4 | AND Andorra | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 11 | −10 | 0 – 1 | 0 – 0 | 0 – 5 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Liga D2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GIB Gibraltar | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | Asciende a la Liga C | — | 1 – 1 | 1 – 0 | |
2 | LIE Liechtenstein | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 0 – 1 | — | 0 – 0 | ||
3 | SMR San Marino | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 – 0 | 0 – 2 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Jugadores con tres o más goles en un partido
Pos. | Jugador | Goles | Fecha | Local | Resultado | Visitante | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Erling Haaland | 3 | 11 de octubre de 2020 | Noruega | 4 - 0 | Rumania | Jornada 3 | ||
2 | Eran Zahavi | 3 | 14 de octubre de 2020 | Eslovaquia | 2 - 3 | Israel | Jornada 4 | ||
3 | Haris Vučkić | 3 | 14 de octubre de 2020 | Moldavia | 0 - 4 | Eslovenia | Jornada 4 | ||
4 | Ferran Torres | 3 | 17 de noviembre de 2020 | España | 6 - 0 | Alemania | Jornada 6 |
Véase también
- Portal:Fútbol en Europa. Contenido relacionado con Fútbol en Europa.
Notas
- ↑ Los play-offs de descenso de la Liga C están programados en las mismas fechas que los play-offs clasificatorios para la Copa Mundial de Fútbol de 2022. En el caso de que un equipo que deba participar en los play-offs de descenso haya calificado para los play-offs de la Copa Mundial de la FIFA 2022, no se jugarán los play-offs de descenso y los equipos de la Liga C clasificados en el puesto 47 y 48 en el ranking general de la Liga de Naciones de la UEFA quedarán relegados (Artículo 16.07 del Reglamento).
Referencias
- ↑ «UEFA Nations League: todo lo que necesitas saber». UEFA. 24 de septiembre de 2019. Consultado el 9 de octubre de 2019.
- ↑ UEFA.com (3 de diciembre de 2020). «Fase final de la UEFA Nations League: todo lo que necesitas saber». UEFA.com. Consultado el 11 de junio de 2021.
- ↑ «Regulations of the UEFA Nations League 2018/19» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 28 de septiembre de 2017. Consultado el 3 de octubre de 2017.
- ↑ Union of European Football Associations (21 de noviembre de 2018). «How the 2020/21 UEFA Nations League will line up». UEFA.com (en inglés). Consultado el 15 de octubre de 2019.
- ↑ «Overall ranking at the end of the UEFA Nations League 2018/19» (pdf). UEFA.com (en inglés). 30 de noviembre de 2018.
- Datos: Q57401068
- Multimedia: 2020–21 UEFA Nations League / Q57401068