Swiss Open Super Series 2009
Swiss Open Super Series 2009 | |
---|---|
Datum | 10. März – 15. März |
Preisgeld | 200.000 US-Dollar |
Halle | St. Jakobshalle |
Austragungsort | Basel, Schweiz |
Die Swiss Open Super Series 2009 waren das vierte Turnier der BWF Super Series 2009 im Badminton. Das Turnier wurde in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel vom 10. März bis am 15. März 2009 ausgetragen.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Jin |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | China Volksrepublik Lu Lan |
Frankreich Pi Hongyan | |||
Herrendoppel | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng |
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Baek-cheol | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin |
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam |
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Herreneinzel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Tago | 18 | 12 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 7 | 17 | Thailand Boonsak Ponsana | 8 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | 7 | Indonesien Taufik Hidayat | 23 | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland Ville Lång | 18 | 10 | 7 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 16 | 20 | Q | China Volksrepublik Gong Weijie | 19 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Gong Weijie | 21 | 22 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Peter Gade | WO | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 12 | 22 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Sairul Amar Ayob | Malaysia Sairul Amar Ayob | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Tsuen Seng | 21 | 21 | Malaysia Lee Tsuen Seng | 17 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 13 | 18 | Malaysia Sairul Amar Ayob | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark Joachim Persson | 21 | 14 | 7 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wei | 19 | 21 | 2 | 6 | Danemark Joachim Persson | 20 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 20 | 21 | 21 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Indien Anup Sridhar | 22 | 14 | 13 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 14 | 21 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 16 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 12 | 21 | 19 | Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 12 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 21 | 14 | 21 | England Andrew Smith | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
PFQ | Tschechien Petr Koukal | 15 | 21 | 10 | England Andrew Smith | 10 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 21 | 16 | 21 | 3 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q3 | Litauen Kęstutis Navickas | 16 | 21 | 13 | Niederlande Dicky Palyama | 17 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Chunlai | 15 | 14 | 3 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Chen Jin | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 15 | 16 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Hsieh Yu-hsing | 21 | 21 | Hsieh Yu-hsing | 9 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien Chetan Anand | 21 | 21 | Indien Chetan Anand | 21 | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Polen Przemysław Wacha | 9 | 16 | Hsieh Yu-hsing | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Hong Ji-hoon | 18 | 12 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lü Yi | 21 | 21 | China Volksrepublik Lü Yi | 15 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien Arvind Bhat | 21 | 17 | 16 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 13 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan Ai Goto | 21 | 21 | Japan Ai Goto | 16 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 10 | 11 | Thailand Salakjit Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Salakjit Ponsana | 21 | 21 | Thailand Salakjit Ponsana | 16 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz Jeanine Cicognini | 9 | 16 | 5 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 22 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Ella Diehl | 6 | 5 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich Pi Hongyan | 17 | 21 | 21 | 4 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 19 | 12 | 4 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 21 | 21 | Niederlande Yao Jie | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Schottland Susan Hughes | 13 | 19 | 4 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 21 | Deutschland Juliane Schenk | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland Anu Nieminen | 7 | 16 | 8 | Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 14 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | Deutschland Juliane Schenk | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Cheng Shao-chieh | 12 | 18 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 17 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Bae Yeon-ju | 6 | 17 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | Indien Saina Nehwal | 22 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada Anna Rice | 14 | 21 | 9 | 6 | China Volksrepublik Zhu Lin | 20 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 18 | 21 | Indien Saina Nehwal | 21 | 8 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
England Elizabeth Cann | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Lu Lan | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark Nanna Brosolat Jensen | 18 | 9 | England Elizabeth Cann | 8 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Judith Meulendijks | 15 | 16 | 3 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Lu Lan | 20 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Estland Kati Tolmoff | 15 | 11 | China Volksrepublik Wang Yihan | 22 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Yihan | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Hye-youn | 12 | 10 | 7 | China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah | 11 | 11 | 2 | Hongkong Zhou Mi | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Megumi Taruno | 21 | 21 | Japan Megumi Taruno | 22 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien Maja Tvrdy | 11 | 11 | 2 | Hongkong Zhou Mi | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Hongkong Zhou Mi | 21 | 21 |
Herrendoppel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kenichi Hayakawa Japan Kenta Kazuno | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Rian Sukmawan | 18 | 18 | PFQ | Japan Kenichi Hayakawa Japan Kenta Kazuno | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 12 | 14 | Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Ko Sung-hyun | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Ko Sung-hyun | 12 | 21 | 21 | PFQ | Japan Kenichi Hayakawa Japan Kenta Kazuno | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Baek-cheol | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Osterreich Jürgen Koch Osterreich Peter Zauner | 12 | 9 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Baek-cheol | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | Q | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 16 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Roman Spitko | 12 | 14 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Han Sang-hoon Korea SudHwang Ji-man | 17 | 17 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 16 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 14 | 14 | Q | China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen | 21 | 20 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen | 21 | 21 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | England Anthony Clark England Nathan Robertson | 21 | 21 | 8 | England Anthony Clark England Nathan Robertson | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien Wouter Claes BelgienFrédéric Mawet | 11 | 11 | 8 | England Anthony Clark England Nathan Robertson | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Alexandr Nikolaenko | 9 | 24 | 19 | Korea Sud Kwon Yi-goo Korea Sud Yoo Yeon-seong | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Kwon Yi-goo Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 22 | 21 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 14 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 21 | 19 | 19 | 2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
England Richard Eidestedt England Andrew Ellis | 19 | 21 | 21 | England Richard Eidestedt England Andrew Ellis | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
Fang Chieh-min Lee Sheng-mu | 16 | 21 | 18 | 6 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 12 | 21 | 6 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | ||||||||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Robert Blair | 13 | 21 | 21 | England Chris Adcock England Robert Blair | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Ingo Kindervater | 21 | 18 | 15 | England Chris Adcock England Robert Blair | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Shintaro Ikeda Japan Shuichi Sakamoto | 14 | 21 | 21 | Japan Shintaro Ikeda Japan Shuichi Sakamoto | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 21 | 19 | 9 | 6 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Christian Bösiger Schweiz Anthony Dumartheray | 11 | 21 | 6 | 2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 23 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Sun Junjie | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Sun Junjie | 20 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
England Chris Langridge England David Lindley | 16 | 21 | 11 | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 21 | 19 | 21 | 7 | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Wojciech Szkudlarczyk | 10 | 16 | 2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | ||||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Joko Riyadi Indonesien Candra Wijaya | 21 | 21 | Indonesien Joko Riyadi Indonesien Candra Wijaya | 17 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Tan Bin Shen | 18 | 15 | 2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 |
Damendoppel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Sabrina Angehrn Deutschland Claudia Vogelgsang | 8 | 10 | 1 | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
England Jenny Wallwork England Gabrielle White | 21 | 21 | England Jenny Wallwork England Gabrielle White | 16 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen Małgorzata Kurdelska Polen Agnieszka Wojtkowska | 18 | 17 | 1 | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 6 | Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 16 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Nicole Grether Kanada Charmaine Reid | 13 | 10 | 6 | Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Monika Fischer Schweiz Marion Gruber | 13 | 10 | 1 | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 19 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich Laura Choinet Frankreich Weny Rahmawati | 5 | 10 | 4 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 12 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q3 | bye | 4 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 26 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | 24 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 15 | 10 | 7 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Haw Chiou Hwee Malaysia Lim Pek Siah | B | Y | E | China Volksrepublik Pan Pan China Volksrepublik Tian Qing | 14 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Pan Pan China Volksrepublik Tian Qing | 4 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Sanya Herzig Schweiz Tenzin Pelling | 6 | 15 | 3 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Mi-young | 21 | 21 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Mi-young | 21 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Sandra Marinello Deutschland Birgit Overzier | 16 | 14 | 8 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Meiliana Jauhari | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Meiliana Jauhari | 21 | 21 | 8 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Meiliana Jauhari | 7 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran Frankreich Teshana Vignes Waran | 12 | 15 | 3 | Korea SudLee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Ekaterina Ananina Russland Anastasia Russkikh | 21 | 21 | Russland Ekaterina Ananina Russland Anastasia Russkikh | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 12 | 10 | 3 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 21 | 21 | 3 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
PFQ | Slowenien Špela Silvester Slowenien Maja Tvrdy | 18 | 13 | 5 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 5 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz Corinne Jörg Polen Aleksandra Walaszek | 21 | 21 | Schweiz Corinne Jörg Polen Aleksandra Walaszek | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Chen Hsiao-huan Cheng Shao-chieh | 12 | 9 | 5 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | Wa | l | k | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet Schweiz Huwaina Razi | 10 | 18 | 2 | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | WO | |||||||||||||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal Kanada Anna Rice | 21 | 21 | Indien Saina Nehwal Kanada Anna Rice | 16 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Petra Hofmanová Tschechien Šárka Křížková | 14 | 4 | 2 | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | 21 | 21 |
Mixed
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
England David Lindley England Suzanne Rayappan | 12 | 21 | 13 | 1 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Kim Min-jung | 12 | 22 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun | 21 | 24 | 1 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 25 | 21 | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Ng Hui Lin | 23 | 15 | 5 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 22 | 16 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Wouter Claes Belgien Nathalie Descamps | 19 | 15 | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | 7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 14 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lee Sheng-mu Cheng Shao-chieh | 9 | 13 | 3 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Devin Lahardi Fitriawan Indonesien Lita Nurlita | 21 | 21 | Indonesien Devin Lahardi Fitriawan Indonesien Lita Nurlita | 15 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Paulien van Dooremalen | 17 | 10 | 3 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 11 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | 7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Małgorzata Kurdelska | 11 | 15 | 7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland Alexandr Nikolaenko Russland Nina Vislova | 21 | 21 | Q | Russland Alexandr Nikolaenko Russland Nina Vislova | 21 | 12 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Annekatrin Lillie | 16 | 13 | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Rohanda Agung Schweiz Cynthia Tuwankotta | 21 | 25 | 21 | 2 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Laura Choinet | 19 | 27 | 18 | Q | Schweiz Rohanda Agung Schweiz Cynthia Tuwankotta | 7 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
PFQ | Polen Wojciech Szkudlarczyk Polen Agnieszka Wojtkowska | 11 | 11 | 8 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 21 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 16 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Fang Chieh-min Cheng Wen-hsing | 19 | 15 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle White | 7 | 5 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 7 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 21 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Zhao Yunlei | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Flandy Limpele Russland Anastasia Russkikh | 17 | 13 | 2 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Fairuzizuan Tazari Malaysia Wong Pei Tty | 21 | 21 | PFQ | Malaysia Fairuzizuan Tazari MalaysiaWong Pei Tty | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Hsieh Yu-hsing Chien Yu-chin | 19 | 22 | 21 | Hsieh Yu-hsing Chien Yu-chin | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
6 | England Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 21 | 20 | 13 | PFQ | Malaysia Fairuzizuan Tazari Malaysia Wong Pei Tty | 18 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 14 | 21 | 2 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland Vitaliy Durkin Valeria Sorokina | 17 | 21 | 13 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Birgit Overzier | 20 | 8 | 2 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 22 | 21 |
Weblinks
- Swiss Super Series 2009 auf tournamentsoftware.com
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460