Seoul Challenger 1996
Seoul Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 21.10.1996 – 27.10.1996 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1995 ◄ 1996 ► 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 545 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Jaime Oncins |
Sieger (Doppel) | Korea Sud Lee Hyung-taik Korea Sud Yoon Yong-il |
Stand: Turnierende |
Der Seoul Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Oktober 1996 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 4 | 7 | 7 | Belgien D. Norman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black | 2 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Merklein | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Kim | 3 | 2 | 7 | Brasilien J. Oncins | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Rincón | 6 | 6 | Kolumbien M. Rincón | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 0 | 3 | 7 | Brasilien J. Oncins | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | 7 | Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden T. Nydahl | 3 | 7 | 6 | 4 | Schweden T. Nydahl | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | 4 | 4 | Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 5 | 4 | Vereinigte Staaten B. MacPhie | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. MacPhie | 7 | 6 | 4 | Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Balducci | 0 | 6 | 4 | Q | Osterreich W. Schranz | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 3 | 6 | Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Cañas | 7 | 6 | Q | Argentinien G. Cañas | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Israel E. Ran | 5 | 0 | 7 | Brasilien J. Oncins | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich G. Solvès | 7 | 6 | 2 | Schweden P. Fredriksson | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 5 | 2 | 6 | Frankreich G. Solvès | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-s. Chung | 3 | 1 | Italien D. Scala | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Scala | 6 | 6 | 6 | Frankreich G. Solvès | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Bergh | 6 | 6 | Q | Osterreich W. Eschauer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 2 | 4 | Q | Schweden F. Bergh | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | Q | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal N. Marques | 3 | 0 | 6 | Frankreich G. Solvès | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 2 | 4 | 2 | Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Kanada A. Chang | 6 | 6 | SE | Kanada A. Chang | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Fontang | 3 | 6 | 6 | Frankreich F. Fontang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Niederlande R. Wassen | 6 | 1 | 1 | Frankreich F. Fontang | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 2 | Schweden P. Fredriksson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 1 | 4 | Finnland T. Ketola | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-k. Kim | 0 | 1 | 2 | Schweden P. Fredriksson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 3 | 7 | 7 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-i. Cho Korea Sud H.-s. Chung | 4 | 3 | Q | Argentinien G. Cañas Kolumbien M. Rincón | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Cañas Kolumbien M. Rincón | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Venezuela 1954 M. Ruah Italien L. Tieleman | 6 | 6 | 3 | Venezuela 1954 M. Ruah Italien L. Tieleman | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Chung Korea Sud S.-h. Lee | 3 | 4 | 3 | Venezuela 1954 M. Ruah Italien L. Tieleman | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich G. Blumauer Osterreich U. Plamberger | 6 | 6 | Osterreich G. Blumauer Osterreich U. Plamberger | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Vereinigte Staaten G. Weiner | 2 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden K. Flygt Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | Schweden F. Bergh Schweden P. Fredriksson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman Israel E. Ran | 2 | 2 | Schweden K. Flygt Schweden T. Nydahl | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Schweden F. Bergh Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 | Schweden F. Bergh Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten S. Humphries | 4 | 4 | Schweden F. Bergh Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan G. Motomura Niederlande R. Wassen | 6 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten M. Merklein Belarus 1995 M. Mirny | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Kim Korea Sud J.-m. Lee | 4 | 6 | 7 | WC | Korea Sud D.-h. Kim Korea Sud J.-m. Lee | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Merklein Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Merklein Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Simbabwe W. Black Vereinigte Staaten B. MacPhie | 7 | 2 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)