Open d’Orléans 2016
Open d’Orléans 2016 | |
---|---|
Datum | 26.9.2016 – 2.10.2016 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Orléans Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 2273 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 106.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Pierre-Hugues Herbert |
Sieger (Doppel) | Kroatien Nikola Mektić Kroatien Franko Škugor |
Turnierdirektor | Didier Gerard |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Belgien Ruben Bemelmans (181) |
Stand: 2. Oktober 2016 |
Die Open d’Orléans 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 26. September bis 2. Oktober 2016 in Orléans stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine I. Martschenko | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 3 | 6 | 6 | Frankreich V. Millot | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Hoang | 6 | 3 | 4 | Belgien R. Bemelmans | 64 | 610 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien T. Robredo | 3 | 6 | 7 | 7 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Polen J. Janowicz | 6 | 3 | 5 | WC | Spanien T. Robredo | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Sidorenko | 3 | 4 | 7 | Frankreich P.-H. Herbert | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | 7 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 2 | Deutschland D. Brands | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Medwedew | 6 | 6 | Russland D. Medwedew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 7 | 6 | Belgien S. Darcis | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 63 | 1 | Russland D. Medwedew | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 63 | 7 | 61 | Deutschland D. Brands | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 5 | 7 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 6 | 7 | Deutschland D. Brands | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan D. Istomin | 2 | 67 | 7 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei L. Lacko | 7 | 4 | 3 | SE | Slowakei N. Gombos | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Rubljow | 69 | 6 | 6 | LL | Russland A. Rubljow | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich J. Melzer | 1 | 1 | Deutschland T. Kamke | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | LL | Russland A. Rubljow | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 1 | 4 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien N. Mektić | 5 | 6 | 2 | 3 | Frankreich P.-H. Mathieu | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich P.-H. Mathieu | 7 | 1 | 6 | LL | Russland A. Rubljow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Moldau Republik R. Albot | 61 | 2 | SE | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Slowakei N. Gombos | 7 | 6 | SE | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 2 | r | Q | Frankreich H. Nys | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich H. Nys | 3 | 5 | SE | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Blancaneaux | 2 | 2 | 2 | Deutschland D. Brown | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | Q | Kroatien A. Pavić | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau | 64 | 4 | 2 | Deutschland D. Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Brown | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Neuseeland M. Daniell Brasilien M. Demoliner | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Slowakei I. Zelenay | 7 | 4 | [7] | 1 | Neuseeland M. Daniell Brasilien M. Demoliner | 65 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Kroatien F. Škugor | 3 | 6 | [10] | Kroatien N. Mektić Kroatien F. Škugor | 7 | 5 | [12] | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Frankreich J. Eysseric | 6 | 2 | [3] | Kroatien N. Mektić Kroatien F. Škugor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Niederlande W. Koolhof | 63 | 3 | WC | Deutschland D. Brands Deutschland F. Moser | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin Russland D. Medwedew | 7 | 6 | Usbekistan D. Istomin Russland D. Medwedew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Brands Deutschland F. Moser | 7 | 1 | [10] | WC | Deutschland D. Brands Deutschland F. Moser | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Slowakei L. Lacko | 66 | 6 | [7] | Kroatien N. Mektić Kroatien F. Škugor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Belarus S. Betau Niederlande M. Middelkoop | 6 | 3 | [8] | Uruguay A. Behar Belarus A. Wassileuski | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Belarus A. Wassileuski | 3 | 6 | [10] | Uruguay A. Behar Belarus A. Wassileuski | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Deutschland J.-L. Struff | 1 | 65 | 4 | Belarus A. Bury Osterreich S. Weissborn | 2 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
4 | Belarus A. Bury Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | Uruguay A. Behar Belarus A. Wassileuski | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Australien R. Junaid | 6 | 6 | WC | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Jacq Frankreich F. Reboul | 1 | 4 | Polen T. Bednarek Australien R. Junaid | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | WC | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 4 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)