Nordische Orientierungslaufmeisterschaften
Die Nordischen Orientierungslaufmeisterschaften (englisch: Nordic Orienteering Championships, abgekürzt NOC) wurden erstmals 1955 ausgetragen. Danach fanden sie bis 2009 alle zwei Jahre statt.
Austragungsorte waren immer Gebiete in Schweden, Finnland, Norwegen oder Dänemark und zunächst nahmen auch nur Läufer und Läuferinnen aus diesen Ländern bei den Nordischen Meisterschaften teil. Später wurde die Veranstaltung aber auch für Läufer aus dem nicht-skandinavischen Raum geöffnet.
2009 wurden die Nordischen Meisterschaften das bislang letzte Mal ausgetragen. Seit 2010 findet im Rahmen des Orientierungslauf-Weltcups jährlich eine Nordic Orienteering Tour (NORT) statt.
Austragungsorte
Jahr | Datum | Austragungsland | Austragungsort |
---|---|---|---|
1955 | Schweden Schweden | Kolmården | |
1957 | Norwegen Norwegen | Trondheim | |
1959 | Danemark Dänemark | Ålborg | |
1961 | Finnland Finnland | Tampere | |
1963 | Schweden Schweden | Borgvik | |
1965 | Norwegen Norwegen | Hokksund | |
1967 | Danemark Dänemark | Viborg | |
1969 | Finnland Finnland | Pargas | |
1971 | Schweden Schweden | Sundsvall | |
1973 | Norwegen Norwegen | Stord | |
1975 | Danemark Dänemark | Nørre Snede | |
1977 | Finnland Finnland | Joensuu | |
1980 | Schweden Schweden | Borlänge | |
1982 | Danemark Dänemark | Bornholm | |
1984 | Norwegen Norwegen | Tromsø | |
1986 | Finnland Finnland | Saltvik | |
1988 | Schweden Schweden | Halmstad | |
1990 | Danemark Dänemark | Fanø | |
1992 | Norwegen Norwegen | Rena | |
1993 | Finnland Finnland | Sipoo | |
1995 | Schweden Schweden | Skellefteå | |
1997 | Danemark Dänemark | Fjerritslev | |
1999 | Juni | Norwegen Norwegen | Malvik |
2001 | Finnland Finnland | Mikkeli | |
2003 | Schweden Schweden | Flen | |
2005 | Norwegen Norwegen | Notodden | |
2007 | Danemark Dänemark | Bornholm | |
2009 | 6. bis 10. Juni | Finnland Finnland | Salo[1] |
Siegerliste
Herren
Einzel/Klassik/Lang
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1955 | Schweden Marthe Andersson | Finnland Juhani Salmenkylä | Finnland Leo Backman | |
1957 | Norwegen Magne Lystad | Norwegen Ola Tellesbø | Norwegen Per Kristiansen | |
1959 | Norwegen Magne Lystad | Finnland Juhani Salmenkylä | Schweden Sivar Nordström | |
1961 | Finnland Erkki Kohvakka | Schweden Per-Olof Skogum | Norwegen Magne Lystad | |
1963 | Finnland Rolf Koskinen | Schweden Bertil Norman | Norwegen Per Kristiansen | |
1965 | Norwegen Peer H. Staff | Norwegen Stig Berge | Norwegen Magne Lystad | |
1967 | Schweden Bernt Frilén | Schweden Anders Morelius | Schweden Göran Öhlund | |
1969 | Norwegen Åge Hadler | Finnland Veikko Kostiainen | Schweden Karl Johansson | |
1971 | Norwegen Åge Hadler | Schweden Bernt Frilén | Schweden Stefan Persson | |
1973 | Norwegen Eystein Weltzien | Norwegen Svein Jacobsen | Schweden Bengt Gustavsson | |
1975 | Schweden Bernt Frilén | Finnland Hannu Mäkirinta | Finnland Risto Nuuros | |
1977 | Norwegen Sigurd Dæhli | Schweden Rolf Pettersson | Schweden Kjell Lauri | |
1980 | Schweden Lars Lönnkvist | Norwegen Tore Sagvolden | Norwegen Harald Thon | |
1982 | Schweden Jörgen Mårtensson | Norwegen Øyvin Thon | Schweden Kent Olsson | |
1984 | Norwegen Tore Sagvolden | Schweden Lars Palmqvist | Norwegen Morten Berglia | |
1986 | Schweden Lars Lönnkvist | Schweden Michael Wehlin | Norwegen Øyvin Thon | |
1988 | Schweden Jörgen Mårtensson | Schweden Joakim Ingelsson | Norwegen Rolf Vestre | |
1990 | Danemark Allan Mogensen | Norwegen Håvard Tveite | Schweden Niklas Löwegren | |
1992 | Norwegen Petter Thoresen | Danemark Allan Mogensen | Norwegen Anders Bjørnsgaard | |
1993 | Norwegen Jon Tvedt | Norwegen Petter Thoresen | Norwegen Rolf Vestre | |
1995 | Schweden Jörgen Mårtensson | Schweden Lars Holmquist | Schweden Johan Ivarsson | |
1997 | Finnland Mikael Boström | Norwegen Petter Thoresen | Schweden Fredrik Löwegren | |
1999 | Norwegen Petter Thoresen | Norwegen Bjørnar Valstad | Danemark Carsten Jørgensen | 13,5 km, 22 Posten[2] |
2001 | Norwegen Jørgen Rostrup | Norwegen Bjørnar Valstad | Finnland Janne Salmi | |
2003 | Schweden Emil Wingstedt | Italien Mikhail Mamleev | Finnland Jani Lakanen | |
2005 | Norwegen Anders Nordberg | Estland Olle Kärner | Norwegen Holger Hott | |
2007 | Schweiz Matthias Merz | Schweden David Andersson | Schweden Jonas Pilblad | |
2009 | Schweiz Daniel Hubmann | Schweiz Matthias Merz | Frankreich Thierry Gueorgiou | 15,3 km, 30 Posten |
Kurz/Mittel
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1992 | Norwegen Petter Thoresen | Danemark Allan Mogensen | Schweden Jörgen Mårtensson | |
1993 | Finnland Kaj Roine | Norwegen Petter Thoresen | Norwegen Rolf Vestre | |
1995 | Finnland Kenneth Cederberg | Schweden Per Ek | Norwegen Petter Thoresen | |
1997 | Danemark Chris Terkelsen | Norwegen Odin Tellesbø | Schweden Fredrik Löwegren | |
1999 | Norwegen Bjørnar Valstad | Norwegen Kjetil Bjørlo | Norwegen Tore Sandvik | 4,26 km, 16 Posten[3] |
2001 | Norwegen Jørgen Rostrup | Italien Mikhail Mamleev | Russland Walentin Nowikow | |
2003 | Finnland Pasi Ikonen | Norwegen Holger Hott | Finnland Janne Salmi | |
2005 | Norwegen Anders Nordberg | Norwegen Holger Hott | Finnland Jorgen Wikholm | |
2007 | Finnland Jarkko Huovila | Schweden David Andersson | Finnland Mats Haldin | |
2009 | Schweden Peter Öberg | Frankreich Thierry Gueorgiou | Russland Walentin Nowikow | 6,0 km, 21 Posten |
Sprint
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2003 | Schweden Emil Wingstedt | Vereinigtes Konigreich Jamie Stevenson | Schweden Johan Näsman | |
2005 | Norwegen Øystein Kvaal Østerbø | Finnland Mårten Boström | Schweden Martin Johansson | |
2007 | Schweiz Matthias Merz | Schweden Jonas Pilbad | Schweiz Matthias Müller | |
2009 | Schweiz Daniel Hubmann | Russland Andrei Chramow | Frankreich Thierry Gueorgiou | 3,0 km, 20 Posten |
Staffel
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1963 | Finnland Finnland Aimo Tepsell Osmo Tepsell Erkki Kohvakka Rolf Koskinen | Schweden Schweden Björn Ekblom Ulf Smedberg Pontus Carlsson Bertil Norman | Norwegen Norwegen Odd Petter Thoresen Stig Berge Peer H. Staff Jostein Nilsen |
1965 | Norwegen Norwegen Ola Skarholt Åge Hadler Peer H. Staff Stig Berge | Norwegen Norwegen 2 Tore Langaard Erik Engebråten Jostein Nilsen Magne Lystad | Schweden Schweden Bertil Norman Per-Olof Skogum Sven-Olof Åsberg Pontus Carlsson |
1967 | Schweden Schweden Björn Ekblom Sven-Olof Åsberg Sture Björk Anders Axelsson | Finnland Finnland Juhani Salmenkylä Reijo Kujansuu Pauli Reunamäki Markku Salminen | Schweden Schweden 2 Gösta Lundqvist Rolf Jakobsson Lennart Carlström Sten-Olov Carlström |
1969 | Finnland Finnland 3 Tuomo Peltola Markku Salminen Matti Mäkinen Raimo Nissi | Finnland Finnland Veikko Kostiainen Reijo Kujansuu Rolf Koskinen Juhani Salmenkylä | Schweden Schweden 2 Björn Nordin Sören Runeson Bernt Frilén Stefan Green |
1971 | Norwegen Norwegen 2 Per Fosser Jostein Nilsen Eystein Weltzien Åge Hadler | Schweden Schweden 2 Lars-Erik Hult Stefan Persson Karl Johansson Bernt Frilén | Schweden Schweden Benny Fredriksson Lennart Carlström Lars-Ivar Svensson Olle Morelius |
1973 | Finnland Finnland Risto Nuuros Simo Nurminen Tuomo Peltola Seppo Väli-Klemelä | Norwegen Norwegen Svein Jacobsen Stig Berge Eystein Weltzien Åge Hadler | Schweden Schweden 2 Lennart Carlström Henrik Lövhammer Lars Andersson Håkan Gustavsson |
1975 | Schweden Schweden Rolf Pettersson Håkan Gustavsson Arne Johansson Bernt Frilén | Norwegen Norwegen 2 Egil Johansen Ivar Formo Svein Jacobsen Per Herman Krøger | Schweden Schweden 2 Göran Hedberg Erik Johansson Lars-Henrik Undeland Stefan Persson |
1977 | Schweden Schweden 2 Lars-Henrik Undeland Anders Silvemark Karl-Gunnar Gustavsson Björn Rosendahl | Norwegen Norwegen Eystein Weltzien Sigurd Dæhli Egil Johansen Svein Jacobsen | Schweden Schweden Björn Nordin Gert Pettersson Kjell Lauri Rolf Pettersson |
1980 | Norwegen Norwegen Øyvin Thon Egil Johansen Tore Sagvolden Sigurd Dæhli | Schweden Schweden Anders Silvemark Kjell Lauri Lars Lönnkvist Göran Andersson | Norwegen Norwegen 2 Jan Fjærestad Morten Berglia Harald Thon Eystein Weltzien |
1982 | Norwegen Norwegen Morten Berglia Egil Johansen Sigurd Dæhli Øyvin Thon | Schweden Schweden Kent Olsson Åke Jönsson Jörgen Mårtensson Lars Lönnkvist | Norwegen Norwegen 2 Atle Hansen Sindre Langaas Harald Thon Tore Sagvolden |
1984 | Norwegen Norwegen Morten Berglia Øyvin Thon Sindre Langaas Tore Sagvolden | Norwegen Norwegen 2 Sigurd Dæhli Erlend Slokvik Per Einar Pedersli Harald Thon | Finnland Finnland 2 Mika Ruuhiala Vesa Tonder Pekka Nikulainen Esa Turunen |
1986 | Norwegen Norwegen Morten Berglia Øyvin Thon Tore Sagvolden Truls Nygaard | Schweden Schweden Anders Erik Olsson Joakim Ingelsson Michael Wehlin Lars Lönnkvist | Norwegen Norwegen 2 Jarle Teigland Atle Hansen Jo Wiklund Håvard Tveite |
1988 | Schweden Schweden Niklas Löwegren Michael Wehlin Jörgen Mårtensson Joakim Ingelsson | Schweden Schweden 2 Lars Palmqvist Lennart Larsson Kent Olsson Lars Lönnkvist | Finnland Finnland 2 Reijo Mattinen Ari Kattainen Ari Anttas Markko Kaartinen |
1990 | Norwegen Norwegen Rolf Vestre Bjørnar Valstad Håvard Tveite Petter Thoresen | Schweden Schweden 2 Lars Palmqvist Peter Jacobsson Åke Jönsson Joakim Ingelsson | Finnland Finnland Timo Karppinen Ari Kattainen Mika Ruuhiala Jukka Pohjonen |
1992 | Norwegen Norwegen Bjørnar Valstad Håvard Tveite Anders Bjørnsgaard Petter Thoresen | Norwegen Norwegen 2 Rolf Vestre Gjermund Hanssen Kjetil Bjørlo Jon Tvedt | Schweden Schweden Arto Rautiainen Per Ek Martin Johansson Joakim Ingelsson |
1993 | Finnland Finnland 2 Kimmo Liljeström Heikki Peltola Petri Forsman Reijo Mattinen | Norwegen Norwegen Rolf Vestre Jon Tvedt Håvard Tveite Petter Thoresen | Finnland Finnland Sören Nymalm Janne Salmi Kaj Roine Keijo Parkkinen |
1995 | Schweden Schweden Lars Holmquist Per Ek Johan Ivarsson Jörgen Mårtensson | Norwegen Norwegen Bjørnar Valstad Håvard Tveite Kjetil Bjørlo Petter Thoresen | Finnland Finnland Timo Karppinen Reijo Mattinen Kenneth Cederberg Janne Salmi |
1997 | Danemark Dänemark Torben Skovlyst Chris Terkelsen Allan Mogensen Carsten Jørgensen | Norwegen Norwegen Bjørnar Valstad Petter Thoresen Odin Tellesbø Kjetil Bjørlo | Schweden Schweden Jörgen Olsson Jörgen Mårtensson Johan Ivarsson Fredrik Löwegren |
1999 | keine Medaillenvergabe | ||
2001 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Stephen Palmer Steven Hale Jamie Stevenson | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen |
2003 | keine Medaillenvergabe | ||
2005 | Norwegen Norwegen Tore Sandvik Øystein Kristiansen Anders Nordberg | Finnland Finnland Jarkko Huovila Mats Haldin Petteri Muukkonen | Schweden Schweden David Andersson Erik Axelsson Mats Troeng |
2007 | Schweiz Schweiz Matthias Müller Baptiste Rollier Matthias Merz | Finnland Finnland Jonne Lakanen Pasi Ikonen Jani Lakanen | Schweden Schweden Jonas Pilblad Johan Modig Peter Öberg |
2009 | Schweden Schweden David Andersson Emil Wingstedt Peter Öberg | Schweiz Schweiz Baptiste Rollier Daniel Hubmann Matthias Merz | Finnland Finnland Mats Haldin Jorgen Wikholm Tuomas Tervo |
Damen
Einzel/Klassik/Lang
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1955 | Finnland Eila Hanelius | Schweden Siri Lundkvist | Schweden Inga-Lisa Eriksson | |
1957 | Schweden Evy Garsell | Schweden Siri Lundkvist | Schweden Anny Carlsten | |
1959 | Schweden Evy Garsell | Schweden Inga-Lisa Eriksson | Norwegen Grete Brustad | |
1961 | Schweden Ulla Lindkvist | Schweden Siri Lundkvist | Finnland Eila Hanelius | |
1963 | Schweden Elvy Fredin | Schweden Ulla Lindkvist | Schweden Marie-Louise Eriksson | |
1965 | Norwegen Ingrid Thoresen | Schweden Ulla Lindkvist | Norwegen Astrid Hansen | |
1967 | Schweden Ulla Lindkvist | Schweden Claire Olsson | Norwegen Ingrid Thoresen | |
1969 | Schweden Ulla Lindkvist | Norwegen Ingrid Hadler | Schweden Eivor Steen-Olsson | |
1971 | Schweden Ulla Lindkvist | Norwegen Ingrid Hadler | Schweden Birgitta Johansson | |
1973 | Schweden Ulla Lindkvist | Schweden Birgitta Johansson | Norwegen Kristin Danielsen | |
1975 | Danemark Mona Nørgaard | Finnland Liisa Veijalainen | Schweden Monica Andersson | |
1977 | Finnland Outi Borgenström | Norwegen Wenche Jacobsen | Schweden Monica Andersson | |
1980 | Finnland Liisa Veijalainen | Finnland Outi Borgenström | Schweden Karin Rabe | |
1982 | Norwegen Eva Charlotte Tønnesen | Finnland Outi Borgenström | Schweden Karin Rabe | |
1984 | Norwegen Brit Volden | Norwegen Jorunn Teigen | Schweden Karin Gunnarsson | |
1986 | Norwegen Brit Volden | Schweden Barbro Lönnkvist | Schweden Katarina Borg | |
1988 | Norwegen Ragnhild Bratberg | Norwegen Anne-Line Nydal | Norwegen Brit Volden | |
1990 | Vereinigtes Konigreich Yvette Hague | Norwegen Anne Line Nydal | Schweden Anette Nilsson | |
1992 | Schweden Marita Skogum | Lettland Alida Abola | Vereinigtes Konigreich Yvette Hague | |
1993 | Norwegen Ragnhild Bente Andersen | Finnland Eija Koskivaara | Vereinigtes Konigreich Yvette Hague | |
1995 | Finnland Annika Viilo | Schweden Katarina Borg | Finnland Katja Honkala | |
1997 | Schweiz Sabrina Meister-Fesseler | Finnland Johanna Asklöf | Norwegen Hanne Staff | |
1999 | Norwegen Hanne Sandstad | Vereinigtes Konigreich Yvette Baker | Norwegen Elisabeth Ingvaldsen | 9,0 km, 15 Posten[4] |
2001 | Norwegen Hanne Staff | Schweiz Simone Niggli | Finnland Johanna Asklöf | |
2003 | Norwegen Hanne Staff | Schweden Jenny Johansson | Finnland Heli Jukkola | |
2005 | Schweiz Vroni König-Salmi | Schweiz Simone Niggli | Schweden Jenny Johansson | |
2007 | Schweiz Simone Niggli | Finnland Minna Kauppi | Schweden Lena Eliasson | |
2009 | Finnland Minna Kauppi | Finnland Merja Rantanen | Norwegen Anne Margrethe Hausken | 10,4 km, 24 Posten |
Kurz/Mittel
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1992 | Schweden Marita Skogum | Schweden Anette Nilsson | Schweden Marlena Jansson | |
1993 | Finnland Kirsi Tiira | Norwegen Ragnhild Bente Andersen | Finnland Eija Koskivaara | |
1995 | Schweden Anette Granstedt | Schweden Katarina Borg | Finnland Reeta-Mari Kolkkala Finnland Katja Honkala | |
1997 | Finnland Johanna Asklöf | Schweden Anna Bogren | Schweden Katarina Borg | |
1999 | Norwegen Hanne Staff | Finnland Liisa Anttila | Schweden Gunilla Svärd | 3,30 km, 12 Posten[5] |
2001 | Schweden Anette Granstedt | Schweiz Vroni König-Salmi | Schweden Jenny Johansson | |
2003 | Schweden Jenny Johansson | Schweden Anette Granstedt | Finnland Heli Jukkola | |
2005 | Finnland Minna Kauppi | Schweiz Simone Niggli | Schweden Emma Claesson | |
2007 | Schweiz Simone Niggli | Finnland Minna Kauppi | Finnland Paula Iso-Markku | |
2009 | Schweden Helena Jansson | Norwegen Marianne Andersen | Finnland Minna Kauppi | 5,2 km, 21 Posten |
Sprint
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2003 | Schweiz Marie-Luce Romanens | Schweden Karolina Arewång-Höjsgaard | Finnland Heli Jukkola | |
2005 | Norwegen Anne Margrethe Hausken | Schweiz Simone Niggli | Schweden Lena Eliasson | |
2007 | Schweden Helena Jansson | Finnland Minna Kauppi | Finnland Heli Jukkola | |
2009 | Finnland Minna Kauppi | Norwegen Anne Margrethe Hausken | Norwegen Marianne Andersen | 2,8 km, 19 Posten |
Staffel
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1963 | Norwegen Norwegen Astrid Hansen Marie Tjomsland Marit Økern | Schweden Schweden Elvy Fredin Emy Gauffin Ulla Lindkvist | Finnland Finnland Irja Niemelä Varpu Lavikainen Tyyne Leskinen |
1965 | Norwegen Norwegen Astrid Hansen Ingrid Thoresen Marit Økern Jensen | Schweden Schweden Inga-Britt Bengtsson Eivor Steen-Olsson Ulla Lindkvist | Finnland Finnland Raila Hovi Tuula Hovi Marja Uusikumpa |
1967 | Schweden Schweden 2 Claire Olsson Eivor Steen-Olsson Ulla Lindkvist | Norwegen Norwegen Astrid Hansen Marit Økern Jensen Ingrid Thoresen | Finnland Finnland 2 Tuula Hovi Salme Arminen Tuula Oikari |
1969 | Schweden Schweden Birgitta Larsson Eivor Steen-Olsson Ulla Lindkvist | Norwegen Norwegen Astrid Hansen Agnes Skarholt Ingrid Hadler | Schweden Schweden 2 Claire Ek Gunborg Åhling Ann-Mari Fehrnström |
1971 | Norwegen Norwegen 2 Astrid Rødmyr Kristin Danielsen Ingrid Hadler | Schweden Schweden 2 Birgitta Larsson Birgitta Johansson Ulla Lindkvist | Schweden Schweden Gunn-Britt Nyberg Kerstin Granstedt Gunborg Åhling |
1973 | Norwegen Norwegen Kristin Danielsen Torid Kvaal Else Beitnes | Finnland Finnland Sirkka-Liisa Koskela Sinikka Kukkonen Liisa Veijalainen | Schweden Schweden Birgitta Johansson Elsa Arnesson Ulla Lindvist |
1975 | Norwegen Norwegen Wenche Jacobsen Torid Kvaal Linda verde | Norwegen Norwegen 2 Anne Berit Eid Karen Marie Eid Kjellrun Sporild | Schweden Schweden 2 Eva Jonsson Eva-Britta Lidström Anne Lundmark |
1977 | Norwegen Norwegen Tine Fjogstad Wenche Jacobsen Anne Berit Eid | Schweden Schweden 2 Ingird Ohlsson Elsa Arnesson Bibbi Siljeblad-Fahlén | Schweden Schweden Karin Rabe Kristin Cullman Monica Andersson |
1980 | Schweden Schweden 2 Eva Moberg Barbro Storbjörk Christina Karlsson | Schweden Schweden Ulla Klingström Karin Rabe Lena Tjernlund | Norwegen Norwegen Linda Verde Gabrielle Welle-Strand Anne Berit Eid |
1982 | Schweden Schweden Karin Rabe Marita Skogum Kerstin Månsson Annichen Kringstad | Norwegen Norwegen Anne Berit Eid Ragnhild Bratberg Brit Volden Eva Charlotte Tønnesen | Schweden Schweden 2 Barbro Lönnkvist Elisabeth Angberg Eva Rabe Lena Tjernlund |
1984 | Norwegen Norwegen Ragnhild Bratberg Jorunn Teigen Brit Volden Ellen Sofie Olsvik | Schweden Schweden 2 Kerstin Månsson Marie Gustafsson Eva Rabe Marita Skogum | Schweden Schweden Arja Hannus Karin Rabe Karin Gunnarsson Annichen Kringstad |
1986 | Norwegen Norwegen Ragnhild Bratberg Brit Volden Ellen Sofie Olsvik Jorunn Teigen | Schweden Schweden Arja Hannus Katarina Borg Karin Rabe Barbro Lönnkvist | Norwegen Norwegen 2 Linda Vibeke Nielsen Monica Hatlen Anne Line Nydal Ragnhild Bente Andersen |
1988 | Norwegen Norwegen Ragnhild Bratberg Ragnhild Bente Andersen Brit Volden Anne Line Nydal | Schweden Schweden 2 Lena Molin Carina Svensson Kerstin Haglund Barbro Lönnkvist | Schweden Schweden Katarina Borg Christina Blomqvist Karin Rabe Marita Skogum |
1990 | Schweden Schweden Anette Nilsson Kerstin Haglund Katarina Borg Christina Blomqvist | Norwegen Norwegen Anne Line Nydal Siri Størmer Ragnhild Bente Andersen Ragnhild Bratberg | Schweden Schweden 2 Marie Nilsson Arja Hannus Cecilia Brinkenberg Lena Molin |
1992 | Schweden Schweden Anette Nilsson Marlena Jansson Annika Zell Marita Skogum | Norwegen Norwegen Heidi Arnesen Torunn Fossli Hanne Sandstad Ragnhild Bente Andersen | Finnland Finnland Marja-Liisa Portin Kirsi Tiira Annika Viilo Eija Koskivaara |
1993 | Finnland Finnland Marja-Liisa Portin Marja Pyymäki Kirsi Tiira Eija Koskivaara | Finnland Finnland 2 Sanna Turakainen Auli Hovikorpi Reeta-Mari Kolkkala Johanna Tiira | Norwegen Norwegen Hanne Sandstad Berit Sofie Grydeland Torunn Fossli Ragnhild Bente Andersen |
1995 | Finnland Finnland 2 Anniina Paronen Marika Mikkola Kirsi Tiira Johanna Tiira | Norwegen Norwegen Hanne Sandstad Torunn Fossli Ragnhild Bente Andersen Hanne Staff | Schweden Schweden Anette Granstedt Anna Bogren Annika Zell Katarina Borg |
1997 | Finnland Finnland Reeta Kolkkala Anniina Paronen Katja Honkala Johanna Asklöf | Schweden Schweden Anna Bogren Gunilla Svärd Katarina Borg Marlena Jansson | Schweden Schweden 2 Karolina Arewång Anette Granstedt Cecilia Nilsson Karin Craig |
1999 | Schweiz Schweiz Vroni König-Salmi Simone Luder Brigitte Wolf Sabrina Meister | Norwegen Norwegen Birgitte Husebye Hanne Sandstad Elisabeth Ingvaldsen Hanne Staff | Schweden Schweden Katarina Allberg Anette Granstedt Marlena Jansson Gunilla Svärd |
2001 | Norwegen Norwegen Birgitte Husebye Elisabeth Ingvaldsen Hanne Staff | Schweden Schweden 2 Karolina Arewång Cecilia Nilsson Gunilla Svärd | Schweiz Schweiz |
2003 | Schweden Schweden Katarina Smith Gunilla Svärd Jenny Johansson | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen |
2005 | Finnland Finnland Anni-Maija Fincke Heli Jukkola Minna Kauppi | Norwegen Norwegen Marianne Andersen Lene Moe Anne Margrethe Hausken | Schweiz Schweiz Angela Wild Simone Niggli Vroni König-Salmi |
2007 | Schweden Schweden Emma Carlsson Kajsa Nilsson Helena Jansson | Schweiz Schweiz Sara Gemperle Martina Fritschy Simone Niggli | Finnland Finnland Heli Jukkola Bodil Holmström Minna Kauppi |
2009 | Schweden Schweden Lina Gustafsson Kajsa Nilsson Helena Jansson | Finnland Finnland Anni-Maija Fincke Minna Kauppi Merja Rantanen | Norwegen Norwegen Mari Fasting Marianne Andersen Anne Margrethe Hausken |
Einzelnachweise
- ↑ noc2009.fi: The Open Nordic Orienteering Championships 2009 (NOC 2009) and The World Cup in Orienteering 2009, Events 1 & 2 (Memento vom 28. Juni 2009 im Internet Archive)
- ↑ ntnu.no: Ergebnisse Langdistanz@1@2Vorlage:Toter Link/org.ntnu.no (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ ntnu.no: Ergebnisse Kurzdistanz@1@2Vorlage:Toter Link/org.ntnu.no (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ ntnu.no: Ergebnisse Langdistanz@1@2Vorlage:Toter Link/org.ntnu.no (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ ntnu.no: Ergebnisse Kurzdistanz@1@2Vorlage:Toter Link/org.ntnu.no (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
Weblinks
- Ergebnisse auf World of O Runners von 1993 und 1995 und von 2001 an
- Ergebnisse auf old.orientering.no
- Kartensammlung auf World of O Maps