Liste der Preisträger der Japan Expo Awards
Diese Liste nennt alle Preisträger der Japan Expo Awards seit der Erstverleihung der Auszeichnungen im Jahr 2006.
Zwischen 2013 und 2015 fand keine Verleihung statt, in den Jahren 2020 und 2021 wurde die Verleihung aufgrund der COVID-19-Pandemie in Frankreich abgesagt.
Der Preis wird im Rahmen der Japan Expo verliehen.
Die Preisträger
2006
Kategorie | Gewinner[1] |
---|---|
Prix Shōnen (Manga) | Naruto |
Prix Shōjo (Manga) | Fruits Basket |
Prix Seinen (Manga) | Monster |
Prix Moriawase (Manga) | Vagabond |
Prix Dessin (Manga) | Bleach |
Prix Scénario (Manga) | Monster |
Prix Adaption (Manga) | One Piece |
Prix Fabrication (Manga) | xxxHolic |
Prix Shōnen (Anime) | Fullmetal Alchemist |
Prix Shōjo (Anime) | Cardcaptor Sakura |
Prix Seinen (Anime) | Wolf’s Rain |
Prix Moriawase (Anime) | Haibane Renmei |
Prix Dessin (Anime) | Samurai Champloo |
Prix Scénario (Anime) | Fullmetal Alchemist |
Prix Doublage (Anime) | Fullmetal Alchemist |
Prix Packaging (Anime) | Samurai Champloo |
2007
Kategorie | Gewinner[2] |
---|---|
Grand Prix (Manga) | Death Note |
Catégorie Shōnen (Manga) | C [si:]J Death NoteP |
Catégorie Shōjo (Manga) | Fruits BasketJ NanaP |
Catégorie Seinen (Manga) | BerserkJ MonsterP |
Catégorie Moriawase (Manga) | Yūnagi no Machi, Sakura no KuniJP |
Catégorie Dessin (Manga) | REALJ Death NoteP |
Catégorie Scénario (Manga) | Death NoteJP |
Catégorie Traduction/Adaptation (Manga) | Manga Science |
Catégorie Fabrication (Manga) | Gogo Monster |
Grand Prix (Anime) | Paranoia Agent |
Catégorie Shōnen (Anime) | Samurai ChamplooJ Fullmetal AlchemistP |
Catégorie Shōjo (Anime) | NanaJP |
Catégorie Seinen (Anime) | Paranoia AgentJ MonsterP |
Catégorie Moriawase (Anime) | GenshikenJ Cowboy BebopP |
Catégorie Character Design | Ergo ProxyJ ChobitsP |
Catégorie Scénario | Ghost in the ShellJ MonsterP |
Catégorie Version Française | MonsterJ Fullmetal AlchemistP |
Catégorie Packaging | KarasJ Record of Lodoss WarP |
Grand Prix (Filmes asiatiques) | ShinobiJ NanaP |
Grand Prix (Prix ACBD) | Barfuß durch Hiroshima |
2008
Kategorie | Gewinner[3] |
---|---|
Grand Prix (Manga) | 20th Century Boys |
Prix Shōnen (Manga) | One Piece |
Prix Shōjo (Manga) | Tenshi Nanka Ja Nai |
Prix Seinen (Manga) | Übel Blatt |
Prix Moriawase (Manga) | Kyūso wa Chīzu no Yume o Miru |
Prix Public Virgin | Eyeshield 21 |
Grand Prix (Anime) | Neon Genesis Evangelion |
Prix Shōnen (Anime) | Fullmetal Alchemist: Conqueror of Shamballa |
Prix Shōjo (Anime) | xxxHolic |
Prix Seinen (Anime) | Ergo Proxy |
Prix Moriawase (Anime) | Das Mädchen, das durch die Zeit sprang |
Prix du meilleur film | I’m a Cyborg, But That’s OK |
Prix de la meilleure édition DVD | The Host |
Prix du meilleur artiste/groupe | L’Arc-en-Ciel |
Prix du meilleur album | Olivia Lufkin – Olivia Inspi' Reira (Trapnest) |
Prix du meilleur jeu sur console | Devil May Cry 4 |
Grand Prix (Prix ACBD) | Le Visiteur du Sud, le journal de Monsieur oh en Corée du Nord |
Prix spécial | Kazuo Koike, Go Nagai, Takeshi Obata |
2009
Kategorie | Gewinner[4] |
---|---|
Meilleur Shōnen (Manga) | Fairy Tail |
Meilleur Shōjo (Manga) | Vampire Knight |
Meilleur Seinen (Manga) | Detroit Metal City |
Meilleure Édition | Black Jack (Édition Deluxe) (Manga) Death Note (Intégrale Édition) (Anime) |
Meilleure série adaptée de manga | Death Note |
Meilleure série originale | Elfen Lied |
Meilleur film en prise de vue réelle | Sukiyaki Western Django |
Meilleur film d'animation | Das Mädchen, das durch die Zeit sprang |
Meilleure Édition | |
Meilleur artiste/groupe | Anna Tsuchiya |
Meilleur album | LM.C – Gimmical*Impact!! |
Meilleure bande originale | Anna Tsuchiya, Olivia Lufkin – Nana Best |
Meilleur jeu sur console de salon | Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriot |
Meilleur jeu console portable | Professor Layton und das geheimnisvolle Dorf |
Grand Prix (Prix ACBD) | Undercurrent |
2010
Kategorie | Gewinner[5] |
---|---|
Prix du meilleur Shōnen (Manga) | Black Butler |
Prix du meilleur Shōjo (Manga) | Fujoshi Rumi |
Prix du meilleur Seinen (Manga) | Ikigami |
Prix de la meilleure édition (Manga) | RG Veda (Édition deluxe de Clamp) |
Prix de la meilleure série adaptée d'un manga | Soul Eater |
Prix de la meilleure série originale | Code Geass |
Prix de la meilleure édition (Anime) | Fullmetal Alchemist (Édition collector) |
Prix du meilleur film en prise de vue réelle | Crows Zero |
Prix du meilleur film d'animation | Ein Sommer mit Coo |
Prix de la meilleure édition | Piano Forest (Collector box) |
Prix du meilleur groupe/artiste | Hyde |
Prix du meilleur album | Mucc – Kyutai |
Prix de la meilleure bande originale | Piano Forest – Recueil Musical |
Prix du meilleur jeu sur console de salon | Tales of Vesperia |
Prix du meilleur jeu sur console portable | Dissidia: Final Fantasy |
Grand Prix (Prix ACBD) | Pluto |
2011
Kategorie | Gewinner[6] |
---|---|
Prix du meilleur Shōnen (Manga) | Bakuman |
Prix du meilleur Shōjo (Manga) | Maid Sama! |
Prix du meilleur Seinen (Manga) | Kami no Shizuku |
Prix de la meilleure édition (Manga) | Quartier lointain (Édition Spéciale Film) |
Prix de la meilleure série adaptée d'un manga | Black Butler |
Prix de la meilleure série originale | Code Geass: Lelouch of the Rebellion (R2) |
Prix de la meilleure édition (Anime) | The Vision of Escaflowne |
Prix du meilleur film en prise de vue réelle | Ikigami |
Prix du meilleur film d'animation | Summer Wars |
Prix de la meilleure édition | Professor Layton und die ewige Diva |
Prix du meilleur groupe/artiste | Aural Vampire |
Prix du meilleur album | Flow – Microcosm |
Prix du meilleur jeu sur console de salon | Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 2 |
Prix du meilleur jeu sur console portable | Kingdom Hearts: Birth by Sleep |
Grand Prix (Prix ACBD) | Elmer |
2012
Kategorie | Gewinner[7] |
---|---|
Prix du meilleur Shōnen (Manga) | GTO: 14 Days in Shonan |
Prix du meilleur Shōjo (Manga) | Dengeki Daisy |
Prix du meilleur Seinen (Manga) | Ashita no Joe |
Prix de la meilleure série adaptée d'un manga | Fullmetal Alchemist: Brotherhood |
Prix de la meilleure série originale | Eden of the East |
Prix du meilleur jeu sur console de salon | The Legend of Zelda: Skyward Sword |
Prix du meilleur jeu sur console portable | Super Mario 3D Land |
Grand Prix (Prix ACBD) | Une Vie dans les Marges 2 |
Grand Prix (Prix ATEP) | Nonnonba |
Prix Spécial | Flow, Naoki Urasawa |
2016
Kategorie | Gewinner[8] |
---|---|
Daruma d’or mangaJ | Last Hero Inuyashiki |
Daruma de la meilleure nouvelle série (Manga)J | Ajin |
Daruma du patrimoineJ | Cette ville te tuera |
Daruma du meilleur manga internationalJ | Radiant |
Daruma du meilleur scénarioJ | Dēmokratía |
Daruma du meilleur dessinJ | Bride Stories |
Daruma de la meilleure fabricationJ | Cutey Honey |
Daruma d’or animeJ | Terror in Resonance |
Daruma du meilleur scénarioJ | The Garden of Words |
Daruma de la meilleure réalisationJ | One Punch Man |
Daruma du meilleur chara-designJ | Attack on Titan |
Daruma de la meilleure bande originaleJ | Kill la Kill |
Daruma de la meilleure éditionJ | Mamoru Hosoda Animation Works |
Daruma du meilleur shôjoP | Blue Spring Ride |
Daruma du meilleur seinenP | Ajin |
Daruma du meilleur shônenP | Tokyo Ghoul |
Daruma de la meilleure série originaleP | Psycho-Pass 2 |
Daruma de la meilleure série adaptéeP | Attack on Titan |
Daruma du meilleur film et OAVP | Le Voyage de Chihiro |
2017
Kategorie | Gewinner[9] |
---|---|
Daruma d’or mangaJ | My Hero Academia |
Daruma de la meilleure nouvelle sérieJ | One Punch Man |
Daruma du meilleur scénarioJ | Dédale |
Daruma du meilleur dessinJ | Dead Dead Demon’s Dededede Destruction |
Daruma du meilleur manga internationalJ | Outlaw Players |
Daruma du patrimoineJ | Barfuß durch Hiroshima |
Daruma de la meilleure fabrication - Prix du jury de la création | Takeru |
Daruma d’or animeJ | Your Name. |
Daruma de la meilleure réalisationJ | |
Daruma du meilleur scénarioJ | |
Daruma de la meilleure bande originaleJ | |
Daruma de la meilleure éditionJ | Le Garçon et la Bête |
Daruma du meilleur seinenP | Les Enfants de la baleine |
Daruma du meilleur shôjoP | Takade to Hana |
Daruma du meilleur shônenP | One Punch Man |
Daruma du meilleur film et OAVP | Your Name. |
Daruma du meilleur simulcastP | Yūri!!! On Ice |
2018
Kategorie | Gewinner[10] |
---|---|
Daruma d’or mangaJ | A Silent Voice |
Daruma de la meilleure nouvelle sérieJ | To Your Eternity |
Daruma du meilleur scénarioJ | Golden Kamui |
Daruma du meilleur dessinJ | Levius Est |
Daruma du meilleur manga internationalJ | Green Mechanic |
Daruma du patrimoineJ | Je suis Shingo |
Daruma de la meilleure fabrication - Prix du jury de la création | Les Guardiens du Louvre |
Daruma d’or animeJ | Dans un recoin de ce monde |
Daruma du meilleur scénarioJ | Yūri!!! On Ice |
Daruma de la meilleure série adaptéeJ | My Hero Academia |
Daruma de la meilleure série originaleJ | Yūri!!! On Ice |
Daruma du meilleur film / OAVJ | Dans un recoin de ce monde |
Daruma de la meilleure édition - Prix du jury de la création | Psycho-Pass – Integrale (Édition collector limitée) |
Daruma du meilleur seinenP | Aprés la pluie |
Daruma du meilleur shôjoP | Card Captor Sakura – Clear Card Arc |
Daruma du meilleur shônenP | My Hero Academia |
Daruma de la meilleure bande originaleP | Attack on Titan S2 |
Daruma du meilleur simulcastP | My Hero Academia S2 |
2019
Kategorie | Gewinner[11] |
---|---|
Daruma d’or mangaJ | L’Atelier des sorciers |
Daruma du meilleur dessinJ | Les Montagnes hallucinées |
Daruma du meilleur manga internationalJ | Lastman Stories |
Daruma de la meilleure nouvelle sérieJ | The Promised Neverland |
Daruma du patrimoineJ | Akira Édition originale |
Daruma du meilleur scénarioJ | The Promised Neverland |
Daruma de la meilleure fabrication - Prix du jury de la création | Les Montagnes hallucinées |
Daruma du meilleur one shot (prix des libraires canal BD) | Souvenirs d’Emanon |
Daruma d’or animeJ | A Silent Voice |
Daruma de la meilleure série originaleJ | The Beginning |
Daruma de la meilleure série adaptéeJ | Les Brigades immunitaires |
Daruma du meilleur filmJ | A Silent Voice |
Daruma de la meilleure édition - Prix du jury de la création | Death Note Édition collector limitée |
Daruma du meilleur seinenP | L’Atelier des sorciers |
Daruma du meilleur shôjoP | Orange |
Daruma du meilleur shônenP | Im – Great Priest Imhotep |
Daruma du meilleur anime dramatiqueP | A Silent Voice |
Daruma du meilleur anime comiqueP | Food Wars – The Third Plate |
2022
Kategorie | Gewinner[12] |
---|---|
Daruma d’or (Meilleur manga de l'année) | Spy × Family |
Daruma d’or (Meilleur anime de l'année) | Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba, le Film: Le train de l’infini/Le quartier des plaisirs (série TV) |
Daruma du meilleur manga d'action | Chainsaw Man |
Daruma du meilleur manga de romance | Kaguya-sama: Love is War |
Daruma du meilleur manga à suspense | Time Shadows |
Daruma du meilleur manga tranche de vie | Blue Period |
Daruma de la meilleure fabrication | Fullmetal Alchemist |
Daruma du meilleur one shot | Death Note Short Stories |
Daruma de la French Touch | Jizo |
Daruma du meilleur nouveau manga | Les Carnets de l’apothicaire |
Daruma du patrimoine | Slam Dunk |
Daruma du meilleur dessin | Chainsaw Man |
Daruma du meilleur scénario | |
Daruma du meilleur anime d'action | Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba, le Film: Le train de l’infini/Le quartier des plaisirs (série TV) |
Daruma du meilleur anime de romance | Fruits Basket The Final Season |
Daruma du meilleur anime de suspense | Moriarty the Patriot |
Daruma du meilleur anime de tranche de vie | Komi cherche ses mots |
Daruma du meilleur film | Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba, le Film: Le train de l’infini |
Daruma de la meilleure bande originale | Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba, le Film: Le train de l’infini/Le quartier des plaisirs (série TV) |
Daruma de la meilleure création originale | SK∞ the Infinity |
Daruma du meilleur opening | Who-ya Extended – Vivid Vice (Jujutsu Kaisen) |
Daruma du meilleur ending | Yuko Ando – Shock (Attack on Titan The Final Season) |
Daruma de la meilleure réalisation | Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba, le Film: Le train de l’infini/Le quartier des plaisirs (série TV) |
2023
Kategorie | Gewinner[13] |
---|---|
Daruma du meilleur manga | Chainsaw Man |
Daruma du meilleur anime | Cyberpunk: Edgerunners |
Daruma du meilleur manga d'action | Sakamoto Days |
Daruma du meilleur manga de romance | Kowloon Generic Romance |
Daruma du meilleur manga à suspense | Fool Night |
Daruma du meilleur manga de tranche de vie | Look Back |
Daruma du meilleur one shot | |
Daruma de la meilleure fabrication | Veil de Kotteri! |
Daruma de la French Touch | Space Punch |
Daruma du patrimoine | City Hunter |
Daruma du nouveau manga | Call of the Night |
Daruma du meilleur dessin | Veil de Kotteri! |
Daruma du meilleur scenario | A Journey beyond Heaven |
Daruma du meilleur anime d'action | Cyberpunk: Edgerunners |
Daruma du meilleur anime de romance | Kaguya-sama: Love is War −Ultra Romantic− |
Daruma du meilleur anime à suspens | Time Shadows |
Daruma du meilleur anime de tranche de vie | Spy × Family |
Daruma de la meilleure bande originale | Bocchi the Rock! |
Daruma du Meilleur Opening | Kenshi Yonezu – Kick Back (Chainsaw Man) |
Daruma du Meilleur Ending | Ai Higuchi – Akuma no Ko (Attack on Titan The Final Season Part 2) |
Daruma du Meilleur Long-Métrage | Jujutsu Kaisen 0 |
Daruma de la meilleure création originale | Mobile Suit Gundam: The Witch from Mercury |
Daruma de la meilleure réalisation | Cyberpunk: Edgerunners |
Einzelnachweise
Anmerkungen
J
Jurypreis
P
Publikumspreis
Belege
- ↑ Les Awards 2006. In: Bdfugue.com. Abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Japan Expo Awards 2017: les lauréats. In: Toutenbd.com. 2. August 2007, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Thomas Clément: Le palmarès des Japan Expo Awards 2008 dévoilé. In: Bandedessinee.info. 7. Juli 2008, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Thomas Clément: Japan Expo Awards 2009 : Le palmarès. In: Bandedessinee.info. 7. Juli 2009, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Japan Expo Awards 2010 - les résultats. In: Manga-news.com. 1. Juli 2010, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Japan Expo Awards 2011 - Les résultats. In: Manga-news.com. 11. Juli 2011, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Rebecca Silverman: JX Awards. In: Anime News Network. 20. Juli 2012, abgerufen am 17. Februar 2024 (englisch).
- ↑ Sandra Bernard: Les Japan Expo Awards 2016 : le palmarès. In: Toutelaculture.com. 16. April 2016, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Laurent Koffel: Palmarès des Japan Expo Awards 2017. In: Coyotemag.fr. 7. März 2017, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Le film "Dans un recoin de ce monde" et le manga "A Silent Voice" grands vainqueurs des Japan Expo Awards. In: RTBF. 23. Februar 2018, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Hadrien Chidiac: Les mangas «L’Atelier des sorciers» et «The Promised Neverland» primés aux Daruma, les prix de la Japan Expo. In: Le Parisien. 28. Februar 2019, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Daruma 2022: les résultats. In: Japan Expo. 18. Juli 2022, abgerufen am 25. Februar 2024 (französisch).
- ↑ Les vainqueurs des Daruma 2023. In: Japan Expo. 14. Juli 2023, abgerufen am 17. Februar 2024 (französisch).