Gdynia Open 2012
Gdynia Open 2012 European Tour 2012/13 – Event 2
| |
Turnierart: | Minor-Ranking-Turnier |
Austragungsort: | Hala Gdynia Arena, Gdynia, Polen |
Eröffnung: | 5. Oktober 2012 |
Endspiel: | 7. Oktober 2012 |
Sieger: | Australien Neil Robertson |
Finalist: | Schottland Jamie Burnett |
Höchstes Break: | 141 (Schottland Stephen Maguire) |
2014 → |
Das Betfair European Tour 2012/13 – Event 2 (auch Gdynia Open 2012) war ein Snooker-Turnier im Rahmen der Players Tour Championship 2012/13. Die Vorrunde und die ersten beiden Hauptrunden wurden vom 16. bis zum 18. August 2012 in der World Snooker Academy im englischen Sheffield und die restlichen Runden vom 5. bis zum 7. Oktober 2012 in der Gdynia Sports Arena in Gdynia, Polen, ausgetragen.
Das gesamte Turnier wurde im Modus Best-of-Seven, also über vier Gewinnframes gespielt.
Preisgeld und Ranglistenpunkte
Preisgeld[1] | Ranglistenpunkte1[2] | |
---|---|---|
Sieger | 12.000 € | 2.000 |
Finalist | 6.000 € | 1.600 |
Halbfinalist | 3.000 € | 1.280 |
Viertelfinalist | 2.000 € | 1.000 |
Achtelfinalist | 1.250 € | 760 |
Letzte 32 | 750 € | 560 |
Letzte 64 | 500 € | 360 |
Maximum Break | 1.895 € | – |
Insgesamt | 71.895 € |
- 1nur Main-Tour-Spieler erhielten Ranglistenpunkte
Vorrunde
Spiel | Ergebnis | Spiel | Ergebnis | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Phil O’Kane | 4:2 | England Andrew Milliard | 9 | Brasilien Itaro Santos | 4:1 | Frankreich Stéphane Ochoiski | |
2 | England Tom Maxfield | 2:4 | England Adam Wicheard | 10 | England Mitchell Mann | 4:2 | England Nico Elton | |
3 | England Ashley Carty | 4:0 | England Dean Goddard | 11 | Belgien Hans Blanckaert | 2:4 | England James Cahill | |
4 | Indien Lucky Vatnani | 1:4 | England Oliver Lines | 12 | Belgien Wan Chooi Tang | 0:4 | England Chris Norbury | |
5 | England Matthew Day | 4:3 | England Steven Hallworth | 13 | England Sam Harvey | 4:0 | Wales Jack Bradford | |
6 | England William Lemons | 1:4 | England John Astley | 14 | England Jamie Gibson | 0:4 | England Kyren Wilson | |
7 | Wales Alex Taubman | 4:2 | England Elliot Slessor | 15 | Nordirland Joe Swail | 4:0 | Schottland Ross Higgins | |
8 | England Ricky Norris | 1:4 | England John Parkin |
Endrunde
Runde 1 bis Achtelfinale
Teil 1
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 4 | |||||||||||||
England Simon Bedford | 0 | Schottland Stephen Maguire | 4 | |||||||||||
England Peter Lines | 4 | England Peter Lines | 0 | |||||||||||
England Phil O’Kane | 0 | Schottland Stephen Maguire | 4 | |||||||||||
England Jimmy Robertson | 4 | England Michael Wasley | 1 | |||||||||||
England Adam Wicheard | 1 | England Jimmy Robertson | 3 | |||||||||||
England Joel Walker | 2 | England Michael Wasley | 4 | |||||||||||
England Michael Wasley | 4 | Schottland Stephen Maguire | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Xiao Guodong | 4 | England Joe Perry | 1 | |||||||||||
England Mark King | 3 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 0 | |||||||||||
England Joe Perry | 4 | England Joe Perry | 4 | |||||||||||
England Ashley Carty | 2 | England Joe Perry | 4 | |||||||||||
England Robbie Williams | 4 | England Mark Davis | 1 | |||||||||||
England Ben Harrison | 2 | England Robbie Williams | 1 | |||||||||||
England Mark Davis | 4 | England Mark Davis | 4 | |||||||||||
England Jamie Cope | 3 |
Teil 2
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Andy Hicks | 4 | |||||||||||||
England Oliver Lines | 3 | England Andy Hicks | 4 | |||||||||||
England Matthew Couch | 0 | England David Gilbert | 3 | |||||||||||
England David Gilbert | 4 | England Andy Hicks | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||
England Liam Monk | 2 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||
England Anthony Hamilton | 2 | Nordirland Mark Allen | 1 | |||||||||||
Nordirland Mark Allen | 4 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Liu Chuang | 0 | England Jimmy White | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Anda | 4 | China Volksrepublik Zhang Anda | 2 | |||||||||||
England Dave Harold | 4 | England Dave Harold | 4 | |||||||||||
England Reanne Evans | 1 | England Dave Harold | 1 | |||||||||||
England Jimmy White | kl. | England Jimmy White | 4 | |||||||||||
Agypten Mohamed Khairy | - | England Jimmy White | 4 | |||||||||||
England Andrew Norman | 4 | England Andrew Norman | 3 | |||||||||||
England Jamie O’Neill | 3 |
Teil 3
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Schottland Anthony McGill | 4 | |||||||||||||
England Adrian Gunnell | 1 | Schottland Anthony McGill | 4 | |||||||||||
Wales Jak Jones | 1 | England Matthew Day | 2 | |||||||||||
England Matthew Day | 4 | Schottland Anthony McGill | 2 | |||||||||||
England Ian Burns | 2 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||
Indien Pankaj Advani | 4 | Indien Pankaj Advani | 2 | |||||||||||
Wales Daniel Wells | 3 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||
England Allan Taylor | kl. | England Stuart Bingham | 3 | |||||||||||
Iran Hossein Vafaei | - | England Allan Taylor | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Cao Yupeng | 4 | China Volksrepublik Cao Yupeng | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Zhe | 2 | China Volksrepublik Cao Yupeng | - | |||||||||||
China Volksrepublik Li Yan | 3 | England Stuart Bingham | kl. | |||||||||||
Malta Tony Drago | 4 | Malta Tony Drago | 2 | |||||||||||
England Stuart Bingham | 4 | England Stuart Bingham | 4 | |||||||||||
Schottland Marc J. Davis | 0 |
Teil 4
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||||
Polen Grzegorz Biernadski | 0 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
England Paul Davison | 4 | England Paul Davison | 3 | |||||||||||
England John Astley | 3 | England Ben Woollaston | 1 | |||||||||||
England Ricky Walden | 2 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
England Martin Gould | 4 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
Thailand Thanawat Tirapongpaiboon | 0 | England Barry Pinches | 0 | |||||||||||
England Barry Pinches | 4 | England Martin Gould | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Yu Delu | 4 | Australien Neil Robertson | 4 | |||||||||||
Indien Aditya Mehta | 1 | China Volksrepublik Yu Delu | 3 | |||||||||||
Australien Neil Robertson | 4 | Australien Neil Robertson | 4 | |||||||||||
Wales Alex Taubman | 0 | Australien Neil Robertson | 4 | |||||||||||
England Barry Hawkins | 1 | Wales Jamie Jones | 3 | |||||||||||
Wales Jamie Jones | 4 | Wales Jamie Jones | 4 | |||||||||||
England Steve Davis | 4 | England Steve Davis | 1 | |||||||||||
Polen Wiktor Rzezuchowski | 0 |
Teil 5
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||||
Hongkong Marco Fu | 2 | England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||
Wales Gareth Allen | 4 | Wales Gareth Allen | 0 | |||||||||||
England Nigel Bond | 1 | England Andrew Higginson | 3 | |||||||||||
England Stephen Lee | 4 | England Stephen Lee | 4 | |||||||||||
England John Parkin | 0 | England Stephen Lee | 4 | |||||||||||
England Rod Lawler | 4 | England Rod Lawler | 1 | |||||||||||
Brasilien Itaro Santos | 1 | England Stephen Lee | 3 | |||||||||||
England Michael Holt | 4 | England Michael Holt | 4 | |||||||||||
England Oliver Brown | 0 | England Michael Holt | 4 | |||||||||||
England Ryan Causton | 4 | England Ryan Causton | 3 | |||||||||||
England Mike Dunn | 3 | England Michael Holt | 4 | |||||||||||
England David Grace | 4 | Wales Michael White | 2 | |||||||||||
England Liam Highfield | 0 | England David Grace | 1 | |||||||||||
Wales Michael White | 4 | Wales Michael White | 4 | |||||||||||
England Michael Wild | 0 |
Teil 6
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||
England Greg Davis | 0 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
Wales Dominic Dale | 4 | Wales Dominic Dale | 0 | |||||||||||
England Thomas Wealthy | 0 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
Schottland John Higgins | 4 | Schottland John Higgins | 3 | |||||||||||
England Christopher Keogan | 1 | Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||
England Gary Wilson | 1 | Nordirland Gerard Greene | 2 | |||||||||||
Nordirland Gerard Greene | 4 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
Schottland Marcus Campbell | 4 | England Mark Selby | 1 | |||||||||||
England Matthew Selt | 1 | Schottland Marcus Campbell | 3 | |||||||||||
Irland Fergal O’Brien | 4 | Irland Fergal O’Brien | 4 | |||||||||||
England Stuart Carrington | 1 | Irland Fergal O’Brien | 0 | |||||||||||
England Mark Selby | 4 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||
England Mitchell Mann | 1 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||
Schottland Alan McManus | 2 | Australien Ben Judge | 0 | |||||||||||
Australien Ben Judge | 4 |
Teil 7
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Rory McLeod | 4 | |||||||||||||
England Adam Duffy | 1 | England Rory McLeod | 4 | |||||||||||
England Judd Trump | 4 | England Judd Trump | 0 | |||||||||||
England James Cahill | 1 | England Rory McLeod | 4 | |||||||||||
England Robert Milkins | 2 | Irland Ken Doherty | 1 | |||||||||||
England Chris Norbury | 4 | England Chris Norbury | 2 | |||||||||||
Irland Ken Doherty | 4 | Irland Ken Doherty | 4 | |||||||||||
Schottland Michael Leslie | 0 | England Rory McLeod | 3 | |||||||||||
Belgien Luca Brecel | 4 | Schottland Jamie Burnett | 4 | |||||||||||
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 0 | Belgien Luca Brecel | 2 | |||||||||||
England Mark Joyce | 4 | England Mark Joyce | 4 | |||||||||||
England Jeff Cundy | 1 | England Mark Joyce | 2 | |||||||||||
Thailand Dechawat Poomjaeng | 4 | Schottland Jamie Burnett | 4 | |||||||||||
England Sam Harvey | 0 | Thailand Dechawat Poomjaeng | 1 | |||||||||||
Schottland Jamie Burnett | 4 | Schottland Jamie Burnett | 4 | |||||||||||
England Sean O’Sullivan | 1 |
Teil 8
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Shaun Murphy | 3 | |||||||||||||
England Alfie Burden | 4 | England Alfie Burden | 0 | |||||||||||
England Sam Baird | 2 | Norwegen Kurt Maflin | 4 | |||||||||||
Norwegen Kurt Maflin | 4 | Norwegen Kurt Maflin | 4 | |||||||||||
Schottland Scott Donaldson | 1 | England Kyren Wilson | 2 | |||||||||||
England Kyren Wilson | 4 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||
Wales Ryan Day | 1 | Nordirland Joe Swail | 1 | |||||||||||
Nordirland Joe Swail | 4 | Norwegen Kurt Maflin | 4 | |||||||||||
Wales Matthew Stevens | 1 | Schottland Graeme Dott | 3 | |||||||||||
England Tom Ford | 4 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||
Thailand James Wattana | 4 | Thailand James Wattana | 2 | |||||||||||
Thailand Passakorn Suwannawat | 2 | England Tom Ford | 0 | |||||||||||
England Craig Steadman | 4 | Schottland Graeme Dott | 4 | |||||||||||
England Martin O’Donnell | 3 | England Craig Steadman | 1 | |||||||||||
England Jack Lisowski | 2 | Schottland Graeme Dott | 4 | |||||||||||
Schottland Graeme Dott | 4 |
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale Best of 7 Frames | Halbfinale Best of 7 Frames | Finale Best of 7 Frames | |||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 4 | ||||||||||||
England Jimmy White | 1 | ||||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 2 | ||||||||||||
Australien Neil Robertson | 4 | ||||||||||||
China Volksrepublik Tian Pengfei | 0 | ||||||||||||
Australien Neil Robertson | 4 | ||||||||||||
Australien Neil Robertson | 4 | ||||||||||||
Schottland Jamie Burnett | 3 | ||||||||||||
England Michael Holt | 4 | ||||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 2 | ||||||||||||
England Michael Holt | 0 | ||||||||||||
Schottland Jamie Burnett | 4 | ||||||||||||
Schottland Jamie Burnett | 4 | ||||||||||||
Norwegen Kurt Maflin | 3 |
Finale
Finale: Best of 7 Frames Schiedsrichter/in: Belgien Nico De Vos[6] Hala Gdynia Arena, Gdynia, Polen, 7. Oktober 2012 | ||
Neil Robertson Australien | 4:3 | Schottland Jamie Burnett |
72:32, 118:0 (118), 105:24, 8:61, 2:63, 27:65 (64), 62:21 | ||
118 | Höchstes Break | 64 |
1 | Century-Breaks | – |
1 | 50+-Breaks | 1 |
Century Breaks
|
|
Quellen
- ↑ Preisgeld. (PDF; 89 kB) In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association, archiviert vom Original am 12. April 2013; abgerufen am 24. September 2012.
- ↑ Ranglistenpunkte. (PDF; 89 kB) In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association, archiviert vom Original am 12. April 2013; abgerufen am 24. September 2012.
- ↑ a b Gdynia Open Poland (ET2) qualifiers draw. (PDF; 202 kB) In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association, archiviert vom Original am 12. April 2014; abgerufen am 28. Juli 2012.
- ↑ a b Qualifiers results. In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association, archiviert vom Original am 10. Oktober 2012; abgerufen am 24. September 2012.
- ↑ a b European Tour Event Two, Stage One (2012). Snooker.org, abgerufen am 28. Juli 2012.
- ↑ a b c 2012 European Tour – Event 2. In: cuetracker.net. Ron Florax, abgerufen am 9. Oktober 2017.
- ↑ Gdynia Open Poland (ET2) final stages draw. (PDF; 79 kB) In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association, archiviert vom Original am 12. April 2013; abgerufen am 23. August 2012.
- ↑ European Tour Event Two (2012). Snooker.org, abgerufen am 7. Oktober 2012.
- ↑ Century Breaks (Qualifikationsrunde). In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 27. September 2012.@1@2Vorlage:Toter Link/livescores.worldsnookerdata.com (Seite nicht mehr abrufbar. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ Gdynia Open – Poland (ET2) Final Stages – Century Breaks. In: worldsnookerdata.com. World Professional Billiards and Snooker Association, archiviert vom Original am 18. November 2013; abgerufen am 6. Februar 2013.