Dreiband-Europameisterschaft für Nationalmannschaften 2019
14. Dreiband-Europameisterschaft für Nationalmannschaften 2019 | |
---|---|
Deutschland Brandenburg an der Havel | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Europa Europameisterschaft Europa |
Turnierformat: | Round Robin/K.-o.-System |
Ausrichter: | CEB / DBU |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Stahlpalast, Brandenburg an der Havel Deutschland Deutschland[1] |
Eröffnung: | 4. Mai 2019 |
Endspiel: | 5. Mai 2019 |
Teilnehmer: | 48 Spieler aus 18 Nationen |
Titelverteidiger: | Turkei Türkei |
Sieger: | Belgien Belgien |
2. Finalist: | Spanien Spanien |
3. Platz: | • Deutschland Deutschland • Danemark Dänemark |
Preisgeld: | 13.700 € |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,904 Belgien Belgien (MGD) |
Bester ED: | 3,363 Spanien Spanien (BMD) |
Höchstserie (HS): | 00120Belgien Belgien |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2017 | 2020 → |
Die Dreiband-Europameisterschaft für Nationalmannschaften 2019 war die 14. Auflage dieses Turniers, dass in der Billardvariante Dreiband ausgetragen wurde. Sie fand vom 4. bis zum 5. Mai 2019 in Brandenburg an der Havel statt.
Spielmodus
Es nahmen 24 Mannschaften an dieser EM teil. Es gab eine Gruppenphase in der sich die Gruppensieger für die KO-Phase qualifizierten. In der KO-Phase spielten die acht Mannschaften den Titel aus. Das Turnier wurde wieder im System „Scotch Doubles“ durchgeführt. Bei Punktegleichstand wird wie folgt gewertet:
- Matchpunkte (MP)
- Partiepunkte (PP)
- Mannschafts-Generaldurchschnitt (MGD)
Turnierkommentar
Zum zweiten Mal nach 2010 gewann Belgien die europäische Team-EM vor Spanien und Deutschland und Dänemark, die beide Dritter wurden.
Teilnehmende Nationen
Nation | Spieler 1 | Spieler 2 |
---|---|---|
Turkei Türkei 1 | Murat Naci Çoklu | Lütfi Çenet |
Niederlande Niederlande 1 | Dick Jaspers | Raimond Burgman |
Danemark Dänemark 1 | Thomas Andersen | Dion Nelin |
Griechenland Griechenland 1 | Filipos Kasidokostas | Nikos Polychronopoulos |
Frankreich Frankreich 1 | Jérémy Bury | Gwendal Marechal |
Belgien Belgien 1 | Frédéric Caudron | Eddy Merckx |
Deutschland Deutschland 1 | Martin Horn | Ronny Lindemann |
Osterreich Österreich | Arnim Kahofer | Georg Schmied |
Finnland Finnland | Sauli Solhagen | Paul Figueroa |
Spanien Spanien 1 | Daniel Sánchez | Rubén Legazpi |
Italien Italien | Marco Zanetti | Alessio D’Agata |
Schweden Schweden | Torbjörn Blomdahl | David Pennör |
Tschechien Tschechien | Radovan Hajek | Martin Bohac |
Portugal Portugal | Rui Manuel Costa | Paulo Andrade |
Schweiz Schweiz | Cetin Behzat | Pierre Alain Rech |
Luxemburg Luxemburg | Carlos Vaz | Arthur Ludwig |
Turkei Türkei 2 | Tayfun Taşdemir | Can Çapak |
Niederlande Niederlande 2 | Jean Paul de Bruijn | Glenn Hofman |
Danemark Dänemark 2 | Tonny Carlsen | Brian Hansen |
Griechenland Griechenland 2 | Kostas Papakonstantinou | Kostas Kokkoris |
Frankreich Frankreich 2 | Jérôme Barbeillon | Pierre Soumagne |
Belgien Belgien 2 | Roland Forthomme | Eddy Leppens |
Deutschland Deutschland 2 | Dustin Jäschke | Lukas Stamm |
Spanien Spanien 2 | Javier Palazón | David Martinez |
Finalrunde
Vorrunde
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
KO-Runde
In der Finalrunde wurde bis 40 Punkte gespielt.[1]
Viertelfinale 40 Punkte | Halbfinale 40 Punkte | Finale 40 Punkte | |||||||||||
Niederlande Niederlande 1 | 0:2/37(28)/1,321/5 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland 1 | 2:0/40(28)/1,428/5 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland 1 | 0:2/22(21)/1,047/6 | ||||||||||||
Belgien Belgien 1 | 2:0/40(21)/1,904/12 | ||||||||||||
Belgien Belgien 1 | 2:0/40(21)/1,904/7 | ||||||||||||
Frankreich Frankreich 1 | 0:2/32(21)/1,523/5 | ||||||||||||
Belgien Belgien 1 | 2:0/40(12)/3,333/11 | ||||||||||||
Spanien Spanien 1 | 0:2/20(12)/1,666/8 | ||||||||||||
Danemark Dänemark 1 | 2:0/40(23)/1,739/8 | ||||||||||||
Danemark Dänemark 2 | 0:2/19(23)/0,826/4 | ||||||||||||
Danemark Dänemark 1 | 0:2/7(11)/0,636/3 | ||||||||||||
Spanien Spanien 1 | 2:0/40(11)/3,363/10 | ||||||||||||
Turkei Türkei 1 | 0:2/20(16)/1,250/5 | ||||||||||||
Spanien Spanien 1 | 2:0/40(16)/2,500/9 |
Abschlusstabelle Finalrunde
MP | Match Punkte (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
SV | Satzverhältnis (nur bei Turnieren im Satzsystem) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | benötigte Aufnahmen |
GD | Generaldurchschnitt |
MGD | Mannschafts-Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
BEMD | Bester Einzeldurchschnitt einer Mannschaft |
BSD | Bester Satzdurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
WRP | Weltranglistenpunkte |
Phase | Platz | Nation | MP | Pkte | Aufn | MGD | BMD | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finale | 1 | Belgien Belgien 1 | 10 | 200 | 105 | 1,904 | 3,333 | 12 |
2 | Spanien Spanien 1 | 8 | 180 | 98 | 1,836 | 3,636 | 10 | |
Halb- finale | 3 | Deutschland Deutschland 1 | 5 | 142 | 108 | 1,314 | 1,481 | 6 |
Danemark Dänemark 1 | 4 | 123 | 93 | 1,322 | 1,739 | 8 | ||
Viertel- finale | 5 | Niederlande Niederlande 1 | 4 | 117 | 66 | 1,772 | 3,076 | 11 |
6 | Turkei Türkei 1 | 4 | 100 | 74 | 1,351 | 1,481 | 7 | |
7 | Frankreich Frankreich 1 | 4 | 112 | 83 | 1,349 | 1,333 | 5 | |
8 | Danemark Dänemark 2 | 4 | 99 | 84 | 1,178 | 1,428 | 7 | |
Gruppen- phase | 9 | Frankreich Frankreich 2 | 3 | 80 | 60 | 1,333 | 1,481 | 11 |
10 | Belgien Belgien 2 | 2 | 73 | 46 | 1,568 | 1,904 | 8 | |
11 | Griechenland Griechenland 1 | 2 | 75 | 51 | 1,470 | 2,222 | 8 | |
12 | Niederlande Niederlande 2 | 2 | 71 | 53 | 1,339 | 1,538 | 8 | |
13 | Turkei Türkei 2 | 2 | 64 | 51 | 1,254 | 1,333 | 6 | |
14 | Griechenland Griechenland 2 | 2 | 66 | 55 | 1,200 | 1,379 | 8 | |
15 | Spanien Spanien 2 | 2 | 68 | 60 | 1,133 | 1,379 | 7 | |
16 | Schweden Schweden | 2 | 76 | 69 | 1,101 | 1,081 | 5 | |
17 | Portugal Portugal | 2 | 60 | 62 | 0,967 | 1,212 | 8 | |
18 | Italien Italien | 0 | 76 | 56 | 1,357 | - | 7 | |
19 | Osterreich Österreich | 0 | 53 | 46 | 1,152 | - | 4 | |
20 | Tschechien Tschechien | 0 | 62 | 65 | 0,953 | - | 7 | |
21 | Deutschland Deutschland 2 | 0 | 63 | 67 | 0,940 | - | 8 | |
22 | Schweiz Schweiz | 0 | 46 | 68 | 0,676 | - | 4 | |
23 | Finnland Finnland | 0 | 25 | 50 | 0,500 | - | 3 | |
24 | Luxemburg Luxemburg | 0 | 14 | 34 | 0,411 | - | 2 |
Einzelnachweise
1985: Schweden Lennart Blomdahl & Torbjörn Blomdahl • 1987: Schweden Lennart Blomdahl & Torbjörn Blomdahl • 1989: Niederlande Dick Jaspers & Rini van Bracht • 1991: Schweden Lennart Blomdahl & Torbjörn Blomdahl • 1992: Niederlande Dick Jaspers & Louis Havermans • 2007: Danemark Dion Nelin & Tonny Carlsen • 2008: Spanien Rubén Legazpi & Javier Palazón • 2009: Turkei Tayfun Taşdemir & Lütfi Çenet • 2010: Belgien Eddy Merckx & Eddy Leppens • 2011: Frankreich Jérémy Bury & Jérôme Barbeillon • 2013: Niederlande Dick Jaspers & Raimond Burgman • 2015: Niederlande Dick Jaspers & Raimond Burgman • 2017: Turkei Can Çapak & Tayfun Taşdemir • 2019: Belgien Frédéric Caudron & Eddy Merckx • 2020: Belgien Eddy Merckx & Roland Forthomme • 2021: ausgefallen wegen COVID-19 • 2022: Schweden Torbjörn Blomdahl & Michael Nilsson • 2023: Griechenland Nikos Polychronopoulos & Konstantinos Kokkoris 2024: Deutschland Martin Horn & Ronny Lindemann |