Challenger 42 2001
Challenger 42 2001 | |
---|---|
Datum | 19.2.2001 – 25.2.2001 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Andrézieux-Bouthéon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 827 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien Nenad Zimonjić |
Sieger (Doppel) | Frankreich Julien Benneteau Frankreich Nicolas Mahut |
Turnierdirektor | Thierry Bertrand |
Turnier-Supervisor | Fabrice Chouquet |
Letzte direkte Annahme | Serbien Nenad Zimonjić (284) |
Stand: Turnierende |
Der Challenger 42 2001 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Februar 2001 in Andrézieux-Bouthéon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Frankreich J. Golmard | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Varlet | 6 | 5 | 3 | 1 WC | Frankreich J. Golmard | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 3 | 6 | 7 | Tschechien J. Hernych | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Haehnel | 6 | 2 | 64 | Tschechien J. Hernych | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Roux | 3 | 3 | Rumänien R. Sabău | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 3 | 7 | 6 | Schweiz L. Manta | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland O. Gross | 6 | 5 | 3 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich N. Thomann | 6 | 3 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Settergren | 3 | 6 | 4 | 4 | Frankreich N. Thomann | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 7 | 6 | Brasilien F. Costa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 65 | 4 | Brasilien F. Costa | 7 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich C. Trimmel | 6 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Cadart | 4 | 1 | Osterreich C. Trimmel | 68 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn A. Sávolt | 3 | 2 | Tschechien J. Hernych | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Georgien 1990 I. Labadse | 1 | 5 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 7 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | Q | Kanada F. Niemeyer | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich L. Pampoulov | 2 | 1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Mahut | 5 | 6 | 6 | WC | Frankreich N. Mahut | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann | 7 | 4 | 3 | WC | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 64 | 4 | 3 | Spanien J. Díaz | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Díaz | 7 | 6 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Vacek | 65 | 6 | 2 | 2 WC | Belgien O. Rochus | 3 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard | 7 | 4 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 4 | Q | Frankreich O. Malcor | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich O. Malcor | 6 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 3 | 6 | 7 | 2 WC | Belgien O. Rochus | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | 3 | 5 | Italien C. Caratti | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 2 | 0 | 2 WC | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Belgien O. Rochus | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweiz L. Manta | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Ungarn A. Sávolt | 6 | 3 | 7 | Australien S. Randjelovic Ungarn A. Sávolt | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Cadart Frankreich O. Malcor | 3 | 7 | 6 | WC | Frankreich R. Cadart Frankreich O. Malcor | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann Kanada F. Niemeyer | 6 | 65 | 4 | Australien S. Randjelovic Ungarn A. Sávolt | 65 | 65 | |||||||||||||||||||
3 | Georgien 1990 I. Labadse Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Cuaz Frankreich L. Roux | 4 | 4 | 3 | Georgien 1990 I. Labadse Russland J. Schtschukin | |||||||||||||||||||||
Sudafrika G. Williams Vereinigte Staaten J. Williams | 66 | 6 | 2 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | w. | o. | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 7 | 3 | 6 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Frankreich R. Lavergne | 6 | 6 | 2 | Israel N. Behr Israel J. Erlich | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich J.-R. Lisnard | 4 | 2 | Frankreich G. Carraz Frankreich R. Lavergne | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Golmard Belgien O. Rochus | 6 | 63 | 6 | WC | Frankreich J. Golmard Belgien O. Rochus | w. | o. | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Deutschland M. Hilpert | 4 | 7 | 3 | WC | Frankreich J. Golmard Belgien O. Rochus | |||||||||||||||||||
Belgien W. Neefs Belgien K. Vliegen | 6 | 4 | 4 | 2 | Israel N. Behr Israel J. Erlich | w. | o. | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Niederlande D. Sistermans | 4 | 6 | 6 | Brasilien F. Costa Niederlande D. Sistermans | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Ascione Frankreich F. Serra | 2 | 1 | 2 | Israel N. Behr Israel J. Erlich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Israel N. Behr Israel J. Erlich | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)