Brugge Open
Brugge Open 2010 Euro Players Tour Championship 2010/11 – Event 2
| |
Turnierart: | Minor-Ranking-Turnier |
Austragungsort: | Boudewijn Seapark, Brügge |
Eröffnung: | 30. September 2010 |
Endspiel: | 3. Oktober 2010 |
Sieger: | England Shaun Murphy |
Höchstes Break: | 140 (England Jamie Cope) |
Die Brugge Open 2010 war ein Snookerturnier, das vom 30. September bis zum 3. Oktober 2010 im Boudewijn Seapark im belgischen Brügge ausgetragen wurde. Es war das zweite Turnier der Players Tour Championship 2010/11 auf dem europäischen Festland.
Turniersieger wurde der Engländer Shaun Murphy durch einen 4:2-Finalerfolg über Matthew Couch.
Das höchste Break des Turniers gelang Jamie Cope mit einer Serie von 140 Punkten.
Preisgeld und Ranglistenpunkte
Preisgeld | Ranglistenpunkte1 | |
---|---|---|
Sieger | 10.000 € | 2.000 |
Finalist | 5.000 € | 1.600 |
Halbfinalist | 2.500 € | 1.280 |
Viertelfinalist | 1.400 € | 1.000 |
Achtelfinalist | 1.000 € | 760 |
Letzte 32 | 500 € | 560 |
Letzte 64 | 200 € | 360 |
Insgesamt | 50.000 € |
- (1Nur Main-Tour-Spieler erhielten Ranglistenpunkte.)
Vorrunde
Best of 7 Frames
Vorrunde 1
Spiel | Ergebnis | Spiel | Ergebnis | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Christopher Henry | 4:0 | Belgien Jan Goossens | 4 | England Martin O’Donnell | 4:0 | Belgien Tim Van Gouberghen | |
2 | Belgien Kurt Vanoverberge | 4:3 | Belgien Alain Van Der Steen | 5 | Belgien Bert Van Tiggelen | 0:4 | England Craig Steadman | |
3 | England Michael Wild | 1:4 | England Nick Jennings | 6 | Belgien Guido Taloen | 4:0 | Belgien Kevin Van Den Broeck |
Vorrunde 2
Spiel | Ergebnis | Spiel | Ergebnis | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Polen Michael Zielinski | 0:4 | England Christopher Henry | 23 | Polen Adam Stefanów | 4:1 | Polen Krzysztof Wróbel | |
8 | Belgien Pascal Durnez | 1:4 | England David Grace | 24 | Wales Alex Taubman | 2:4 | Belgien Kevin Van Hove | |
9 | England Danny Douane | 1:4 | Belgien Kurt Vanoverberge | 25 | Belgien Julius Grauls | 1:4 | Belgien Tino De Witte | |
10 | Belgien Laurens De Staelen | 4:1 | Belgien Kris Van Landeghem | 26 | Belgien Jean Pierre De Blaer | 0:4 | England Ian Burns | |
11 | Belgien Hans Blanckaert | 4:3 | Belgien Danny D’Hoore | 27 | Belgien Peter Bullen | 4:1 | Belgien Olivier Coucke | |
12 | England Oliver Brown | 4:1 | Belgien Dirk Coppens | 28 | Niederlande Jarl Hinfelaar | kl. | England Sam Harvey | |
13 | England Andrew Norman | kl. | England Dane Hall | 29 | Belgien Olivier Vandenbohede | 3:4 | Danemark Rune Kampe | |
14 | Belgien Erwin Goethals | 1:4 | England Nick Jennings | 30 | Belgien Luca Brecel | 4:0 | Deutschland Ronni Beniesch | |
15 | Belgien Tomasz Skalski | 4:3 | Belgien Mario Van Herk | 31 | Belgien Lieven Vanthournout | 2:4 | Belgien Curd Persijn | |
16 | Belgien Eddy Kindermans | 1:4 | Indien Aditya Mehta | 32 | Niederlande Mario Wehrmann | 2:4 | Belgien Yvan Van Velthoven | |
17 | Indien David Singh | 4:3 | England Martin O’Donnell | 33 | Polen Marcin Nitschke | 4:0 | Belgien Jürgen Vandenbossche | |
18 | England Mitchell Mann | 0:4 | England Craig Steadman | 34 | Belgien Pierre Dethier | 4:3 | Belgien Guido Taloen | |
19 | China Volksrepublik Chen Zhe | 4:0 | Belgien Gwen Engels | 35 | Niederlande Maurice Le Duc | 4:3 | Belgien Rene Hemelsoet | |
20 | Thailand Suriya Suwannasingh | kl. | Belgien Luc Heirewegh | 36 | Frankreich Yannick Poulain | 4:0 | England Tony Knowles | |
21 | Belgien Pascal Raes | 1:4 | England James Welsh | 37 | Belgien Gino Verheyde | 0:4 | England Robbie Williams | |
22 | Belgien Jürgen Van Roy | 1:4 | England Jamie Walker | 38 | Deutschland Lasse Münstermann | 4:0 | Belgien Edwin Depoorter |
Hauptrunde
Ronnie O’Sullivan ging, wie schon beim Paul Hunter Classic 2010 wenige Wochen zuvor, nicht an den Start. Björn Haneveer erreichte als erfolgreichster Belgier das Viertelfinale. Für Matthew Couch war der Finaleinzug das beste Abschneiden bei einem Main-Tour-Turnier seiner Karriere. Die beiden aussichtsreichsten deutschen Teilnehmer – Lasse Münstermann und Patrick Einsle – schieden jeweils in der ersten Hauptrunde aus.
Gruppe 1
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Barry Pinches | 1 | |||||||||||||
Australien Neil Robertson | 4 | Australien Neil Robertson | 2 | |||||||||||
England Jimmy White | 4 | England Jimmy White | 4 | |||||||||||
England Christopher Henry | 0 | England Jimmy White | 2 | |||||||||||
England Mark Joyce | 4 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||
England David Grace | 2 | England Mark Joyce | 1 | |||||||||||
England Shaun Murphy | 4 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||
England Kuldesh Johal | 1 | England Shaun Murphy | 4 | |||||||||||
England Mark Davis | 4 | England Jimmy Robertson | 0 | |||||||||||
Belgien Kurt Vanoverberge | 2 | England Mark Davis | 1 | |||||||||||
England Barry Hawkins | 4 | England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||
England Rod Lawler | 2 | England Barry Hawkins | 0 | |||||||||||
England Jimmy Robertson | 4 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||
Belgien Laurens De Staelen | 0 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||
England Matthew Selt | 4 | England Matthew Selt | 0 | |||||||||||
Belgien Hans Blanckaert | 2 |
Gruppe 2
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Liam Highfield | 2 | |||||||||||||
Nordirland Mark Allen | 4 | Nordirland Mark Allen | 2 | |||||||||||
England Stephen Lee | 4 | England Stephen Lee | 4 | |||||||||||
England Oliver Brown | 1 | England Stephen Lee | 2 | |||||||||||
England Anthony Hamilton | kl. | Belgien Björn Haneveer | 4 | |||||||||||
Norwegen Kurt Maflin | – | England Anthony Hamilton | 3 | |||||||||||
Belgien Björn Haneveer | 4 | Belgien Björn Haneveer | 4 | |||||||||||
England Andrew Norman | 3 | Belgien Björn Haneveer | 4 | |||||||||||
England Andrew Higginson | 4 | England Alfie Burden | 3 | |||||||||||
England Nick Jennings | 2 | England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||
England Joe Jogia | 4 | England Joe Jogia | 2 | |||||||||||
Belgien Tomasz Skalski | 0 | England Andrew Higginson | 3 | |||||||||||
England Alfie Burden | 4 | England Alfie Burden | 4 | |||||||||||
Thailand Noppon Saengkham | 1 | England Alfie Burden | 4 | |||||||||||
Schottland Anthony McGill | 4 | Schottland Anthony McGill | 0 | |||||||||||
Indien Aditya Mehta | 0 |
Gruppe 3
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Brasilien Igor Figueiredo | 2 | |||||||||||||
Indien David Singh | 4 | Indien David Singh | 4 | |||||||||||
Wales Andrew Pagett | 4 | Wales Andrew Pagett | 0 | |||||||||||
England Adam Wicheard | 3 | Indien David Singh | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Xiao Guodong | 2 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Anda | 4 | China Volksrepublik Zhang Anda | 1 | |||||||||||
England Martin Gould | 4 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
Schottland Graeme Dott | 1 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
England Ian Glover | 1 | England Peter Ebdon | 3 | |||||||||||
England Craig Steadman | 4 | England Craig Steadman | 3 | |||||||||||
England Ronnie O’Sullivan | – | China Volksrepublik Chen Zhe | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Zhe | kl. | China Volksrepublik Chen Zhe | 3 | |||||||||||
England Jack Lisowski | 4 | England Peter Ebdon | 4 | |||||||||||
Belgien Luc Heirewegh | 0 | England Jack Lisowski | 1 | |||||||||||
England Peter Ebdon | 4 | England Peter Ebdon | 4 | |||||||||||
England Michael Holt | 3 |
Gruppe 4
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Paul Davison | 1 | |||||||||||||
Schottland Stephen Hendry | 4 | Schottland Stephen Hendry | 4 | |||||||||||
England Peter Lines | 4 | England Peter Lines | 3 | |||||||||||
Wales Ryan Day | 2 | Schottland Stephen Hendry | 1 | |||||||||||
England Michael Wasley | 3 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 4 | Schottland Stephen Maguire | 1 | |||||||||||
Nordirland Dermot McGlinchey | 2 | China Volksrepublik Ding Junhui | 3 | |||||||||||
England Andy Hicks | 4 | Wales Mark Williams | 4 | |||||||||||
England Reanne Evans | 0 | England Andy Hicks | 1 | |||||||||||
China Volksrepublik Liu Chuang | 4 | China Volksrepublik Liu Chuang | 4 | |||||||||||
England James Welsh | 0 | China Volksrepublik Liu Chuang | 2 | |||||||||||
Wales Mark Williams | 4 | Wales Mark Williams | 4 | |||||||||||
Irland Joe Delaney | 2 | Wales Mark Williams | 4 | |||||||||||
England Nigel Bond | 4 | England Nigel Bond | 1 | |||||||||||
England Jamie Walker | 1 |
Gruppe 5
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Judd Trump | 4 | |||||||||||||
Wales Jak Jones | 0 | England Judd Trump | 4 | |||||||||||
Schottland Marcus Campbell | 1 | England Chris Norbury | 1 | |||||||||||
England Chris Norbury | 4 | England Judd Trump | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||
Polen Adam Stefanów | 1 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||
England Kyren Wilson | 3 | England Jimmy Michie | 3 | |||||||||||
England Jimmy Michie | 4 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||
Malta Tony Drago | 2 | England Tom Ford | 1 | |||||||||||
England Ben Woollaston | 4 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
Wales Dominic Dale | 4 | Wales Dominic Dale | 2 | |||||||||||
Belgien Kevin Van Hove | 1 | England Ben Woollaston | 3 | |||||||||||
England Tom Ford | 4 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||
Belgien Tino De Witte | 2 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||
Nordirland Gerard Greene | 4 | Nordirland Gerard Greene | 2 | |||||||||||
England Ian Burns | 1 |
Gruppe 6
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Schottland Alan McManus | kl. | |||||||||||||
England Stuart Pettman | – | Schottland Alan McManus | 1 | |||||||||||
England Stuart Bingham | 4 | England Stuart Bingham | 4 | |||||||||||
Belgien Peter Bullen | 1 | England Stuart Bingham | 4 | |||||||||||
England Ian McCulloch | 4 | England Ian McCulloch | 2 | |||||||||||
England Sam Harvey | 0 | England Ian McCulloch | 4 | |||||||||||
England Mike Dunn | 1 | England Robert Milkins | 1 | |||||||||||
England Robert Milkins | 4 | England Stuart Bingham | 2 | |||||||||||
England Dave Harold | 4 | Irland Fergal O’Brien | 4 | |||||||||||
Danemark Rune Kampe | 0 | England Dave Harold | 3 | |||||||||||
Irland Fergal O’Brien | 4 | Irland Fergal O’Brien | 4 | |||||||||||
Irland Ken Doherty | 2 | Irland Fergal O’Brien | 4 | |||||||||||
Wales Matthew Stevens | kl. | Wales Matthew Stevens | 2 | |||||||||||
England Ali Carter | – | Wales Matthew Stevens | 4 | |||||||||||
Wales Jamie Jones | 4 | Wales Jamie Jones | 0 | |||||||||||
Belgien Luca Brecel | 3 |
Gruppe 7
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Deutschland Patrick Einsle | 0 | |||||||||||||
Belgien Curd Persijn | 4 | Belgien Curd Persijn | 1 | |||||||||||
England Allan Taylor | 2 | England Matthew Couch | 4 | |||||||||||
England Matthew Couch | 4 | England Matthew Couch | 4 | |||||||||||
Hongkong Marco Fu | 4 | England Adrian Gunnell | 3 | |||||||||||
Nordirland Patrick Wallace | 0 | Hongkong Marco Fu | 3 | |||||||||||
England Adrian Gunnell | 4 | England Adrian Gunnell | 4 | |||||||||||
Schottland James McBain | 0 | England Matthew Couch | 4 | |||||||||||
England Steve Davis | 3 | Wales Daniel Wells | 1 | |||||||||||
Irland David Morris | 4 | Irland David Morris | 1 | |||||||||||
Wales Daniel Wells | 4 | Wales Daniel Wells | 4 | |||||||||||
Irland Michael Judge | 3 | Wales Daniel Wells | 4 | |||||||||||
England Jamie Cope | 4 | England Jamie Cope | 0 | |||||||||||
Belgien Yvan Van Velthoven | 2 | England Jamie Cope | 4 | |||||||||||
England Rory McLeod | 4 | England Rory McLeod | 3 | |||||||||||
Polen Marcin Nitschke | 2 |
Gruppe 8
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Ricky Walden | 4 | |||||||||||||
Thailand Thanawat Tirapongpaiboon | 1 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||
England Justin Astley | 4 | England Justin Astley | 1 | |||||||||||
Belgien Pierre Dethier | 0 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||
Wales Michael White | 4 | Wales Michael White | 3 | |||||||||||
Niederlande Maurice Le Duc | 0 | Wales Michael White | 4 | |||||||||||
Nordirland Joe Swail | 3 | Thailand James Wattana | 3 | |||||||||||
Thailand James Wattana | 4 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||
England Mark King | 4 | England Mark Selby | 1 | |||||||||||
Frankreich Yannick Poulain | 0 | England Mark King | 4 | |||||||||||
England Joe Perry | 4 | England Joe Perry | 2 | |||||||||||
England Robbie Williams | 2 | England Mark King | 1 | |||||||||||
China Volksrepublik Liu Song | 4 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||
Deutschland Lasse Münstermann | 0 | China Volksrepublik Liu Song | 1 | |||||||||||
England Mark Selby | 4 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||
England Jamie O’Neill | 1 |
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale Best of 7 Frames | Halbfinale Best of 7 Frames | Finale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Shaun Murphy | 4 | ||||||||||||
Belgien Björn Haneveer | 3 | ||||||||||||
England Shaun Murphy | 4 | ||||||||||||
Wales Mark Williams | 3 | ||||||||||||
England Martin Gould | 2 | ||||||||||||
Wales Mark Williams | 4 | ||||||||||||
England Shaun Murphy | 4 | ||||||||||||
England Matthew Couch | 2 | ||||||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 1 | ||||||||||||
Irland Fergal O’Brien | 4 | ||||||||||||
Irland Fergal O’Brien | 3 | ||||||||||||
England Matthew Couch | 4 | ||||||||||||
England Matthew Couch | 4 | ||||||||||||
England Ricky Walden | 2 |
Finale: Best of 7 Frames Boudewijn Seapark, Brügge, Belgien, 3. Oktober 2010 | ||
Shaun Murphy England | 4:2 | England Matthew Couch |
48:57, 58:17 (58), 63:45, 77:0 (70), 8:82, 108:0 (104) | ||
104 | Höchstes Break | – |
1 | Century-Breaks | – |
3 | 50+-Breaks | – |
Century Breaks
|
|
Einzelnachweise
- ↑ Prize Money and Ranking Points. In: worldsnooker.com. World Professional Billiards and Snooker Association, archiviert vom Original am 6. Dezember 2010; abgerufen am 19. Juli 2012.
- ↑ a b Euro Players Tour Championship Event Two (2010). Snooker.org, abgerufen am 19. Juli 2012.
- ↑ EPTC 2 - Qualifying Results. Global Snooker, archiviert vom Original am 14. Juni 2012; abgerufen am 20. Juli 2012.
- ↑ EPTC 2 - Draw and Schedule. Global Snooker, archiviert vom Original am 14. Juni 2012; abgerufen am 20. Juli 2012.
- ↑ 2010 PTC Centuries. Global Snooker, archiviert vom Original am 9. Juni 2012; abgerufen am 20. Juli 2012.