Badminton-Weltmeisterschaft 2009
Die Badminton-Weltmeisterschaft 2009 fand in der Zeit vom 10. bis 16. August 2009 im Gachibowli Indoor Stadium in Hyderabad, Indien, statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Jin | Indonesien Taufik Hidayat |
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Lu Lan | China Volksrepublik Xie Xingfang | China Volksrepublik Wang Lin |
Frankreich Pi Hongyan | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari |
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang |
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | |||
Mixed | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung |
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
Endrundenergebnisse
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Malaysia Lee Chong Wei | 16 | 21 | 12 | |||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 14 | 21 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||
Danemark Peter Gade | 20 | 16 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 22 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 18 | 16 | ||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 19 | 19 | ||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 16 | 6 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 10 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Hongkong Zhou Mi | 15 | 18 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 18 | 8 | ||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 12 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | 23 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 15 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 18 | 9 | ||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 16 | 19 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 |
Herrendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 12 | 14 | |||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 21 | 22 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 18 | 24 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Shin Baek-cheol | 16 | 18 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 16 | 28 | |||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 18 | 21 | 26 | |||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen | 17 | 16 | ||||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 28 | ||||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 16 | 21 | 22 | |||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 14 | 20 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 20 | 21 | 17 | |||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 22 | 13 | 21 |
Damendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 17 | 8 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 22 | 21 | 8 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | 24 | 18 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 9 | 10 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Zhao Tingting | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 17 | 16 | |||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 18 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 16 | 12 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||
Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 21 | 11 | 8 | |||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 11 | 21 | 21 |
Mixed
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 16 | 16 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin | 20 | 21 | 20 | |||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 22 | 11 | 22 | |||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 13 | 17 | ||||||||||||||
Danemark Joachim F. Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 10 | 17 | ||||||||||||||
Danemark Joachim F. Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||
Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta | 16 | 14 | ||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | 4 | 3 | 3 | 10 |
2 | Danemark Dänemark | 1 | – | 1 | 2 |
3 | Indonesien Indonesien | – | 1 | 2 | 3 |
4 | Korea Sud Südkorea | – | 1 | 1 | 2 |
5 | Malaysia Malaysia | – | – | 2 | 2 |
6 | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Total | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- Resultate